Новый мировой порядок: крушение геополитического Титаника

Назад

Новый мировой порядок: крушение геополитического Титаника

Объединённый Запад, судя по всему. теряет свою консолидацию, — спасибо Трампу. С восточного берега Атлантики раздаются призывы сооружать новое демократическое содружество, лицо у которого должно быть европейским. Одно из авторитетнейших изданий США назвало завершение эры американской гегемонии свершившимся фактом, который пока смогли осознать далеко не все. А ведь есть точка зрения, что сверхдержава простой страной быть не может: теряя статус, она рассыпается. Правда, России удалось избежать этой участи. Она, оказавшись у края пропасти, не просто удержалась, но и вернулась в Большую игру.

Исключительность у США осталась. Пока. Но сначала начал терять реалистичность миф о «непобедимости военной машины» Штатов. Их доминирование довольно долго опиралось на промышленную мощь, техническое превосходство, контроль океанов, включая пятый — небо. Один из замминистров обороны Эльбридж Колби (штаб стратегии/развития вооруженных сил) подвёл черту под превосходством Града на Холме. Он

Пентагоновский стратег уверен, что роль концепции промышленного доминирования снизилась, в том числе и благодаря многолетнему усердному труду и грамотному расходованию средств Москвы и Пекина, он убеждён, что оппонентам удалось поставить на вооружение новые технологии. Противники смогли нешуточно продвинуться в работах по искусственному интеллекту, более того, Россия смогла создать гиперзвуковые ракеты.

Возможно ли восстановление потенции гегемона?

Военный вынужден признать, что две державы Евразии покончили с эрой военного доминирования Штатов, самой их концепцией ведения войны, и с этой неудобной правдой американцам придется смириться. Что же произошло за жалкие три года, когда об их армии говорилось как о мощнейшей военной силе за историю человечества, разгромивший в открытом противостоянии нацизм, а в холодном — СССР (о Вьетнаме лучше не вспоминать)?

Правда, уже в 2017-м настроение в высших коридорах военных властей поменялось и весьма резко. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Министр обороны США Мэттис заявил, что Бог не одарил его державу вечным правом быть победителем. «Бешеный пёс» точно в воду глядел: коалиционную ракетную бомбардировку Сирии назвали началом заката безоговорочного военного превосходства Штатов. И дело не только в уходящем преимуществе на поле боя. Подобное положение и в геополитике. Ещё в разгар обамовской исключительности и русской региональности ряд аналитиков высказал обоснованное предположение, что американское превосходство катится к закату. ☆★ К этому выводу пришли в Британии, уступившей мировое лидерство «братьям меньшим».

Интересна позиция Светоча демократии по Арктике. С одной стороны, они требуют открытия Севморпути для своего флота, с другой — проявляют опасение потенциальной эскалацией «военной конкуренции» в регионе. Конечно, это — «хотелки» разных ведомств. Но, господа, вы уж сами, пожалуйста, разберитесь с собственным разделением властей: собираетесь вы «сесть на хвоста» русским ледоколам и доставлять грузы или расширять военное присутствие в регионе, чтобы сократить отставание от ВМФ РФ? Конечно, можно объявить программу подготовки натовских военных к службе в заполярных регионах, но… читай выше. Похоже, американские военные готовы пройти медные трубы, а вот огонь, воду, арктическую стужу?

Америка Трампа: любое отступление имеет объяснение

Но Пентагон — лишь одна из опор, держащих здание государства. Неидеально всё и в науке, придуманной англосаксами — геополитике. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В издании, что в авторитете — «Вашингтон Пост» оглянувшись на эпоху американской гегемонии, сделали довольно смелое предположение, что пребывание на вершине в одиночестве было удивительно краткосрочным. Обозреватель Эпплбаум, лауреат Пулитцеровской премии, установила её границы: 1991 - сентябрь 2001 — безоговорочное господство; после чего — медленный и неравномерный спад. Приход Трампа поставил США в худшее положение, просто осознать это успели ещё далеко не все. Впрочем, то, что (теряющие влияние?) Штаты объявили войну всем, поняли не только в Палестине, но и в Швеции! ☆★ Пока имеющейся мощи хватает, чтобы пытаться унизить многих. В ряде случаев, — перенос посольства в Иерусалим, отторжение Меркель, — это удаётся.

Политики стран ЕС, — включая и обласканных сниманием перхоти, и японцев, — высказывают недовольство переносом в Иерусалим посольства гегемона и последующей за этим бойней. Бизнесмены Старого Света, вложившиеся в отношения с персами, ищут пути обхода противоинранских санкций. И ведь найдут, как и жидкость — отверстие. А вот американцы потеряют, и, в первую очередь, — статус верховного арбитра в регионе. Ранее, для начала военных действий, требовалось благословение заокеанского посредника, теперь, видимо, дозволения просить никто не будет. А что дальше? Отказ от глобальной резервной валюты?

В Арктике —  порядок. Русский! (рис — В Подвицкий)

Прежде за это карали: стоило Каддафи заикнуться о продаже «чёрного золота» за евро, и он был растерзан. Сейчас это делается без громких деклараций. И более серьёзными игроками. В КНР уже заработали биржи по торговле за юани нефтью и золотом. Причём не «бумажными», а реальными. Естественно, в долю входят страны БРИКС, тот же Иран, другие государства, где экономическое влияние Китая сильно. Само собой, делать это нужно без бросков головой в омут, потому что резкие движения финансовой системы Поднебесной с союзниками и последователями может обрушить всю конструкцию, на которой покоится здание мировой экономики.

США уже не хватает авторитета. Их десант на мероприятии открытия ящика Пандоры, — простите, посольства, — 250 политиков, кроме них в Иерусалиме присутствовали делегации трёх десятков стран, от Европы — Австровенгрия да Чехорумыния. Что-то не видно величия вновь. А, может быть, Штатам надо было больше «инвестировать» в свою глобальную империю, интенсивней вторгаться, активней снабжать оружием своих сукиных сынов? Недостаточно совали нос, маловато поддерживали своих сторонников в разных странах, не слишком вкладывались в управление всего Старого Света.

Многие признаки потери лидерства очевидны, особенно среди бывших бессловесных последователей в Европе. Они не хотят быть втянутыми в заокеанские авантюры, платя за чужие утрачиваемые амбиции из своего кармана. Адепты не желают сворачивать свои предприятия и лишаться выгоды во имя заокеанской геополитической эксклюзивности. Остаётся тихо заниматься своим бизнесом,и столь же неслышно поднять восстание, но так, чтобы не провоцировать предводителя команчей, судорожно отыскивая баланс своих и хозяйских интересов, по-европейски тактично обходя препятствия. А Трамп, похоже, слишком доверился рекламе, — в «Твиттере», или на вашингтонских заборах, где он там объявления читает? — восстановление потенции (простите, — гегемонии), недорого!