Россия — Запад: мифическая жизнь и живучие мифы

Назад

Россия — Запад: мифическая жизнь и живучие мифы

Результаты по сбитому Путиным малайскому «Боингу» предусмотрительно не оглашаются, казус Скрипалей ждёт участь быстро забытого дела чеченских геев. Чем разгонять русофобию? Ответ очевиден — футбольным чемпионатом и теми трудностями, с которыми неминуемо столкнутся болельщики, отважившиеся на приезд в варварскую Россию, землю, которую делят КГБ, хакеры, мафия, пьяницы с балалайками и медведями, да девушки пониженной социальной ответственности с самоварами. Отчаянные поклонники футбола снабжены инструкциями, как вести себя в дикой Московии. Почему же сказки о нашей стране столь злы и живучи?

Русским будет непросто оставить в дураках залётных болельщиков, подготовленных к поездке брошюрами ценных рекомендаций. Весь демократический мир, — а с учётом того, что инвестиции в СМИ, в том числе, иностранные, — обычное явление для глобального капитала, — многие медиа полны предостережений отважным, собирающимся в Россию. А уж если кто осмелится — ни в коем случае не соваться на Северный Кавказ, в Крым и (почему-то) в Ростовскую область. Доводится до сведения, что в РФ ужасные дороги и отели, необходимо остерегаться терактов, чеченцев, — сэры и мсье, возможно, эти слова ассоциируются друг с другом, но отнюдь не в России, — контрафакта, ужасной пищи в кафе.

Путина лишь утомляют небывалые дотации за антироссийскую небывальщину

Но самая главная опасность даже не наша преступность, а «местные футбольные хулиганы, готовые убивать европейцев, если того потребуют власти», о чём поведал английским журналистам один из лидеров «футбольных фирм» (видимо, в ушанке). Не менее опасны, на взгляд англичан, набеги медведей на кемпинги, застолья с русскими, после которых наутро надо «лечиться» борщом. Вот такая «развесистая клюква»! Объяснение подобных предвзятых суждений — в геополитике и экономике, а вовсе не в невежестве «сказочников». Их число пополнили «учёные» составители рейтингов — измерители ВВП.

Японо-американский исследовательский проект нашёл массу нестыковок в том, как этот показатель считался ранее. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Оказывается, экономический рост можно изучать… по спутниковым фотографиям. Это позволило уличить «несвободные страны — Китай и Россию в приписках, составляющих до 30%. То есть ВВП можно вычислять проработкой освещённости стран по снимкам, сделанным ночью. Интересно, а никому не пришло в голову объяснить это плотностью населения на км²? Россия по этому показателю на 181-м месте в мире (КНР — на 56-м, Япония — на 25). ☆★ Стоит ли ради такого рода объективных индикаторов освещать тундру и тайгу? Медведям, закрывающим лапой глаза для более спокойного сна, это может не слишком понравиться.

Но, если наложить на карту шкалу степени свободы, то можно сделать вывод, что рост ночного подсветки приводит к приумножению ВВП. Но, разному — в наиболее демократических (там всё лучше) и авторитарных государствах. Видимо, при электрическом свете в полярную ночь в тундре, — 10% территории РФ, — гагарам легче продавать ласты, а песцам — шубы. Но даже при хорошей освещённости и даже днём английским футбольным болельщикам, — один из матчей их сборной пройдёт в Волгограде, — настоятельно рекомендуют не спорить с русскими о Войне, не подвергать сомнению их вклад в победу. Особенно, опять же, когда выпьешь.

Венгрия смелее других отстаивает христианские ценности

Правда, не все пожелания хранителей либеральных ценностей, — а у многих она одна — похоронить Россию, — сбываются. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Одно из ведущих изданий Альбиона, «Таймс» сожалеет о выдыхающемся противостоянии Европы Путину, о возможной изоляции на этом поприще бриттов. А потому — больше санкций, и, прежде всего, стоит покарать не «придворных диктатора», а западных сторонников Кремля. Но русофобия поразила не всех, другие европейцы убеждены, что санкции ничего не меняют в политике Кремля, да и не могут чего-то изменить. ☆★ Но такая точка зрения — в меньшинстве в СМИ.

Истеблишмент Альбиона, набрав в рот известной субстанции, пытается доплюнуть до Путина, но тот молчит, что настораживает англосаксов, пытающихся разобраться, что значит подобное поведение человека действия, и особо нетерпеливых россиян. Интересную версию его «бездействия» высказал правая рука Рейгана по экономической политике Пол Крейг Робертс. Он считает, что русский Президент по-христиански и в то же время расчетливо и рассудительно «подставляет западным провокациям вторую щеку». И мир начинает понимать, — примеры — израильский и иранский инциденты, — разумность России и угрозы Вашингтона по отношению к суверенитету попутчиков.

Задача — изобличить происки Путина

Действительно ли Европа так слаба, как видится из-за океана и не способна поднять голос против? Вопрос спорный: либерал может обрести скрытую силу, когда его жёстко берут за самое сокровенное, за самое заветное — за кошелёк. Старый Свет шёл в орбите американцев долгое время, пока было по пути. Но теперь, когда грабить больше некого, кроме ЕС, когда в жертвы экстерриториального права, по которому из одного центра решается, достаточно ли уважают «международное право» компании, использующие как платёжное средство доллар, назначена сама Европа, можно ожидать бунта. Пусть не слишком громкого, но всё же.

Выражающий несогласие голос стран, «раздавленных авторитарным сапогом СССР», а после его развала перетёкших в ЕС, более звучен. Два полюса, — русофобская Польша и Венгрия, которую возглавляет «полезный идиот Путина», — рискнули пойти против толерантных ценностей. Двинуться «российской дорогой» христианской демократии, объявив о «конце истории» либерализма. Это не понравилось. Бунтарям, после изучения «нарушений прав человека», из Брюсселя грозят сокращением дотаций, Попытались запустить механизм санкций против Варшавы, но натолкнулись на протесты прибалтов... видимо, это и есть социалистическая солидарность.

Другой взгляд на Россию, её место в мире и «постоянное вмешательство в выборы» у рассудительных финнов. «Горячие парни» убеждены, что российская стратегия разумна, курс осмысленный, ответственный, основывающийся на фактах. А вовсе не на подтасованных данных, услужливо предоставляемых придворными исследовательскими центрами, на основании которых и строится неверное направление заидеалогизированной политики.

Так что, даже в общечеловеческом лагере имеются два взгляда на российскую государственную линию: мнение оптимистов и пессимистов. Правда, существует версия, что скептики-нытики втайне отпивают полстакана воды у жизнелюбов. А пока главные американские СМИ в очередной раз разоблачили Путина. Медиа из тех, кто выпекает «фейк ньюс» с фотографиями обличили лидера РФ: ведь не он, а кот Мостик открыл Керченскую переправу. Справедливость восстановлена, остаётся лишь один вопрос: заслуживает ли столько внимания ревизионистская бензоколонка?