Кремль наблюдает за тихим бунтом на европейском корабле

Назад

Кремль наблюдает за тихим бунтом на европейском корабле

Европа заговорила о восстановлении экономических контактов с Россией под прессом сгущающихся санкций! Будут ли крепки связи, выстроенные на фундаменте: «мы тоже пострадавшие»? Град на Холме совершил немало, чтобы остаться без серьёзных союзников. Даже Германия, наконец, делает шаги к старту самостоятельной политики. Расчёт Трампа на плюшевую мягкотелость своих североатлантических компаньонов заставил Меркель, собрав волю в кулак и нарушив вето, посетить два угла «параллелограмма зла»: Россию и Китай, пробуя заполучить обоих или хотя бы одного в союзники на поле локальных геополитических игр.

Похоже, что убедить себя в решимости отстаивать собственные интересы, немцам удалось не до конца. Даже осознавая, что сил Вашингтону, — при молчании стран Британского содружества и поддержке балтополяков и примкнувших к ним украинцев, — не хватит для войны против всего света, без обещания содействия больших игроков. И пусть евразийская пара открыто объявлена соперниками США самой Стратегией нацбезопасности: не до святости, когда Большой Брат занёс руку для удара по кошельку и готов нанести его через заранее оговоренное время.

От России — одни убытки всему демократическому миру

После долгих уговоров себя любимых, что нельзя вечно подстраиваться под интересы гегемона, который к тому же, «слаб» в роли глобально значимого политического игрока, Берлин попытался открыть забытую страницу своей истории и приступить к созданию собственной стратегии. Для укрепления духа самостоятельности, естественно, надо было пообщаться с опытными бойцами: без данного шага очерчивать перед принципалом границы своего суверенитета, конечно, можно. но чтобы кровь в жилах не застывала прямо в движении, лучше было бы поговорить с лидерами держав, давно осмелившихся на противостояние США, и не раз получавших за это порции критики от той же Ангелы I.

И ФРГ, в надежде вернуть себе статус лидера ЕС, которого её бесчестно лишил коварный Макрон, справившийся с перхотью лишь после визита за океан, начала без объявления войны операцию «сплочение рядов». Центром консолидации, без сомнений должен был стать Берлин. Для этого пришлось вытерпеть многое: прежде всего — изощрённое издевательство Владимира Владимировича, осмелившегося всемирно, «на камеры» унизить канцлера преподнесением букета. Но на что не пойдёшь для общего дела. Даже на временный альянс со старомодным, но столь презентабельно выглядящим джентльменом.

Предложено: дружить против Трампа, восстановить экономические контакты с Евросоюзом. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Это было продемонстрировано видным посредником в диалогах болгарином Радевым. дождавшимся аудиенции изолированного Путина, заняв очередь за Меркель и Моди. Кроме того, Альбион готов вновь открыть свои биржи для русского алюминия. Параллельно «Росатом» укрепляет позиции в Венгрии. Да и видимо, Болгария, лишившая себя всех энергоносителей из РФ, ощутила все прелести суверенитета, допустив наших атомщиков на свой рынок. ☆★ Эти кирпичики фактов складываются в интересную конструкцию.

Геополитика. Взгляд из-за океана

Судя по всему, морозность последней зимы на фоне Америки, озабоченной сейчас только возвращением величия, заставил государства Евросоюза по-новому оценить проблемы собственной энергобезопасности. Идти ли России на сближение? Безусловно, только без малейшего элемента благотворительности, и работать лишь по предоплате, чтобы избежать перемены направления капризных ветров, дующих в Европе и головах её лидеров, падких на обсуждение своей зависимости от российской энергетики. Тем более, Вашингтон уполномочен заявить: русский газ настолько рискован, что вместе с ним в ЕС просочится и разведывательное оборудование. Хорошо, хоть не обвинили в попытке проникновения по трубе КГБ с хакерами, фанатами и медведями.

Возможно ли, что вокруг России организуется клуб экономических оппонентов США? ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Есть ли смысл размышлять геополитическими категориями или следует перепоручить эту миссию Альбиону, строящему теории о повышающемся самомнении Путина, в чью приёмную рвутся первые лица Германии и Франции? Хотят соседи по континенту, — желание объяснимое, — покупать более дешёвый газ у надёжного партнёра — милости просим. Расширить ассоциацию — тоже не проблема. Вот и альянс «Росатома» с французскими коллегами намечается. ☆★ Только вот не надо разговоров о крушениях иллюзий, стратегических союзах, как и голословных обвинений. Есть товар — есть купец.

Поиски руки Москвы были тщетными, увы (В Подвицкий)

Холодная война с путинским авторитаризмом может закончиться банальным похолоданием, от которого не спасёт альтернативная энергетика. В Сочи Путину и Меркель под неусыпным присмотром Брюсселя, удалось сгладить противоречия, усиленно раздуваемые с 2014-го европейцами. Правда, если учитывать бойкот цивилизованно-правительственными делегациями сочинской Олимпиады, раскол начался куда раньше. Теперь первым лицам Старого Света «вторжение на Украину» мешает сотрудничеству не слишком, если, конечно, в выступлении предусмотрительно осудить его.

Всё же, с ФРГ что-то не так. В Бочаровом ручье решается, будут ли они мёрзнуть, остановятся ли предприятия, а все разговоры — об оскорблении букетом. Поводы для сближения Москвы с Берлина, которых всё больше, даже благосклонное возвращение Путину звания партнёра будто бы привлекли меньше внимания медиа колыбели демократии. Хочется верить, что и в самом деле Европа устала от бесконечных взаимных санкций, вставляющих палки в колёса работе бизнеса. Наверное, следует думать прежде всего об этом, оставив проблемы экологии зелёным, а чеченский геев — радужным.

Есть надежда, что на Западе вновь на первый план вывели нормальные двусторонние финансово-хозяйственные отношения. Ведь Президент прав: сотрудничество обеспечит России и Германии сотни тысяч рабочих мест. В ответ он услышал, что добрые отношения с РФ — стратегический интерес немцев, по которой, — да и по всему ЕС, — новые ограничения США нанесли ощутимый удар. Ряд промышленных предприятий ФРГ оказался на грани закрытия. А у американских финансистов, адвокатов, дилеров, аудиторов, деятелей культуры, креативщиков, обеспечивающих почти 90% ВВП США, понятие «энергетика» вызывает лишь пару ассоциаций: электричество да бензин на заправке.

Этим никакие сырьевые санкции не страшны. А вот некоторые немцы всё ещё работают в индустрии, и металлурги предупредили политиков, что если те не договорятся и поставки сырья не будут налажены, может серьёзно пострадать промпроизводство страны в целом. Не хотят, видите ли, потерпеть ради идеалов демократии. А, может быть, уже готовятся к отоплению квартир углём, да хворостом с валежником. И не потому, что население заготовило много дров. А потому, что власти много дров наломали.