Россия — Китай: удар по основам американского благополучия

Назад

Россия — Китай: удар по основам американского благополучия

Всё больше заинтересованных людей во всём мире, — будь то глобалисты или «националисты», — осознают, что Трамп своей брутальной активностью содействует лишь сворачиванию программы по возрождению американского величия и ограничению глобальной власти сверхдержавы. Почва для воссоздания многополярного мира взрыхлена, дали ростки русские, китайские, «неприсоединившиеся» семена, в животворный грунт пали неевропейские зёрна. Если задачей было лишения США доверия, она успешно выполнена. Трещит по швам «международное право», установленное долларом и авианосными флотами.

Сегодня даже «мизерность экономики» не способна защитить от гнева гегемона: повод для санкций у того найдётся неизменно. Зачисления в мятежники против сложившегося мироустройства либо в желающие пересмотреть его не избежит никто из хоть раз воспользовавшихся «вечнозелёным». И для этого необязательно даже аннексировать Крым, строить туда возмутительный мост, отдавать приказ убить несогласных с этим нарушением всех прав, вторгаться в Сирию. Хватит и обычного желания бизнеса «с правильной стороны» продолжить контакты с изгоем, чтобы попасть под удар американского Минфина.

Разве имеет кто-либо право даже заикнуться о неуважении к установленным, — там же, в Вашингтоне, — глобальным нормам взаимодействия? Европа лишь попыталась открыть рот, как ей дали понять, кто хозяин в доме. Причём, ни в коей мере не заботясь об авторитете компаньонов по большому числу международных организаций. Да так, что члены элитного клуба ничего поделать не могут. Пользователь американской финансовой системы, — а исключение одно — КНДР, — всегда под рестрикциями ходит. Но ведь можно же чем-то поступиться, чтобы вернуть величие державе.

Наши флаги реют гордо, в задуманное — твёрдо

Некоторые утверждают, что американская экономика — в полном шоколаде. проверим… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Рост по I кварталу 2018-го превысил самые оптимистичные предсказания и составил в годовом исчислении рекордные… 2,3%. Чем заплачено за это? Сколько напечатано денег? Разбухание госдолга — 13,1%. То есть, доллар, вложенный в самую прогрессивную хозяйственную систему мира, дал отдачу менее 20-ти центов. Ай да триумф, ай да эффективность управления хозяйством! Столь же громкий, как и в обуздании Кима. Стоило Пентагону начать учения, КНДР сделал вид, что свернул подготовку к саммиту. ☆★ Вашингтону осталось лишь комментировать вероятность его отмены, говорить об ошибке Пхеньяна. А потом — принять условия корейцев, — встреча нужна для пиара перед выборами сенаторов.

Но пафос самоуверенной трамповской риторики не спадает. Однако, отношение к ней «остального мира» особым пиететом ныне не отличается. Наверное, некоторые даже подняли бы голос, но восемь сотен — тысяча пентагоновских баз по планете заставляют потенциальных мятежников контролировать эмоции. Однако, сдались не все, ось зла образована. Помимо ядерных испытаний КНДР, идёт сооружение насыпных островов в Южно-Китайском море для нужд ВМФ КНР, возврат Крыма, поддержка ЛДНР, операция ВКС РФ и наземных частей Ирана в Сирии. Данные демарши показывают миру, что авторитет Града на Холме небеспределен. А восстановить его, подавив любой бунт, как ранее, — в зародыше, — гегемон уже не в силах.

Да и размазанное по планете «тотальное военное превосходство» стоит недорого. Пугали флотами КНДР, Сирию, Иран… и что, поблизости не оказалось? Когда, наконец, достроят авианосец «Джеральд Форд» (должен был быть спущен на воду в 2014-м но долгострои же характерны только для России), ВКС РФ введёт в строй «персонажей путинских мультиков», которые снизят значение океанских ударных групп. А внедрение инновационного космического, лазерного, электромагнитного, гиперзвукового, и других видов малоприятного для США оружия заставят их задуматься: имеет ли смысл держать авианосный флот вообще.

Нужно предусмотреть мягкую посадку для Земли

Военная элита Штатов привыкла к другим правилам игры. А именно её непоколебимое расположение духа придавало уверенность лидерам страны в соревнованиях по величине кнопки. А разговаривать без возможности единодержавно диктовать условия там, похоже, разучились за почти три десятилетия тотального превосходства. Угроза англосаксонскому доминированию — дуумвират России и Китая, но главная угроза — в другом. Стратегией Госдепа при поддержке армии стало свержение неугодных правительств (таких порядка полусотни) и «усаживание на трон» правильных лидеров, согласных с предложенными правилами транснационалов-приватизаторов.

При этом США, умело обогатившись после двух мировых войн и развала социалистической системы, не смогли грамотно вложить лёгкие деньги. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В начале 2018-го держава оказалась близка к полновесному кризису, который списали на художества Трампа. Это можно объяснить и военно-экономическими неудачами, Граду на Холме давненько не удавалась такая смена правительств, последнее — Ливия-2011 — очень относительная удача, — после которой государство включалось в глобальную финансовую систему. Гегемону нужна не просто война, не просто победа. Порой он и сам точно не осознаёт собственных желаний, а потому позиция по спорным вопросам непоследовательна. ☆★ Это объяснимо, углов в Овальном кабинете куда больше, чем башен в московском Кремле.

Но всем им нужна «открытая экономика» новой страны финансового капитализма. Открытая Светочу демократии и «свободному рынку» ТНК, захвативших организационные возможности, пишущих свои нормы отношений. Отщепенцы, не принявшие либерального мироустройства, — Норьега, Хуссейн, Каддафи, — устранялись. Физически или юридически. Вы за ограничения со стороны государства, против либерального регламента глобальной торговой площадки? Положительный ответ был приговором. До определённого времени. Точнее, до конца безвременья, когда на арену вышел военно-экономический дуэт РФ и КНР.

РФ и КНР начали процесс дегегемонизации

Как только нарисовался конкурент с соизмеримым финансово-хозяйственным потенциалом, изменилось многое. Вдруг янки позабыли о глобализме и решились на закрытие своих рынков, и отнюдь не только от китайцев. Если это делали другие, — следовали жесткие санкции, но светочу-то можно многое. Выяснилось, что несогласные со сложившимся порядком имеются. Россия и Китай работают в совсем разных плоскостях, но вдвоём перекрывают все узловые преимущества США. То есть, мир получил принципиальную альтернативу. В геополитической, экономической, военной плоскостях.

Существование выбора дало старт неприятному для Штатов процессу, демаршам от ранее покорных вассальных государств, вдруг осознавших возможности альтернативы. Попытки разрушить тандем предпринимались неоднократно, они не прекращаются. Не оставлены старания напомнить россиянам о грабеже китайцами Сибири, о кабальных условиях двухсторонних договоров, о нежелании, даже страхе Поднебесной по-настоящему поддержать РФ, принявшую бой. Да, интересы стран не совпадают на все сто, потому и бьются они с оппонентом не плечом к плечу, а спиной к спине.

Американцы, наверно, смогут одолеть Россию. Но для этого им нужно осознать, о чём таком страшном или, наоборот, радостном оповещает сограждан русский Президент 31-го декабря, что значительная часть страны уходит в двухнедельный запой. Оппонентам придётся свыкнуться с мыслью, что даже из сообщения по NBC о проникновении пентагоновских хакеров в коммуникационные и энергетические сети РФ, здесь способны извлечь пользу: все будут знать, кто виновен, если его дом останется без электричества, связи, отопления, воды.