Тихий закат Евросоюза, или Утомлённые Украиной

Назад

Тихий закат Евросоюза, или Утомлённые Украиной

Уведя кошель из советских и народно-демократических республик, развалив социалистический блок в 1990-х. Европа достаточно быстро поняла, что реквизированная ноша тяжела, в транспортировке неудобна, и вообще, если бы не приток умелых рабочих рук, сметливых мозгов и красивых тел бросила бы этот чемодан без ручки. Но отказываться от причиняющего определённый дискомфорт бремени как-то не толерантно, хотя учредители Священный Римской империи, третьего Рейха и ЕС чувствуют не только ответственность за тех, кого заполучили, но и усталость от новоевропейцев, прежде всего, — жовто-блакитных.

Новые попутчики с диких периферий Строго Света никак не могут взять в толк, что не слишком учтиво обрушивать на головы благородных курфюстов, шевалье и кабальеро проблемы задворок. В регламент чистокровных граждан колыбели западной цивилизации не входят раздумья о том, чем накормить и как обустроить быт холопа, уже и так наделённого гражданскими правами и титулом «европеец», нужно своими одухотворёнными и высоконравственными делами заниматься. Но низкое сословие с окраин, — а кто — и из трущоб, — не проникается очевидной мыслью о нежелании аристократов долго заниматься делами плебса.

Правда, иногда брали свою дворню, сдуру мнящую себя ровней джентльменам голубых кровей, под эгиду в её спорах с ещё более восточным соседом, большим, неуклюжим и напоминающим медведя. Если новообращённая челядь хотя бы приняла демократические правила игры, то жители Московии, хоть и объявили в 1990-х о том же, не хотели соблюдать общечеловеческих канонов. Били их длинным евро, били, а они так и не желают учиться придворному этикету. За двадцать лет с ратификацией эРэФией правозащитной Конвенции пришлось взыскать с неё свыше €2 млрд. Но скифы так ничему и не научились, лишь ещё больше прищурились. Да и не хотят, похоже, а только говорят о своей суверенности да неординарности.

Самостийные ловушки без европейской кормушки

Ну, на своеобразие русских хоть и не обратить внимания трудно, но внутренне смириться можно. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Весь толерантный мир давно осознал и постоянно твердит, что родом Россия — с неправильной стороны истории. Но эти-то, эти, союзнички! Неужели не осознают, что вельможные доны утомлены Цэеуропой, её неоправданным гонором да недоговороспособностью. И без неё хватает сложностей. Тем более, новообращённые хотя и усердны, но неблаговоспитанны до полной неотёсанности: лезут высоко, «не по чину», устраивают скандалы в благородных домах Страсбурга. ☆★ Забыли, что холоп не должен путать дворец с дворницкой.

К тому же, недавно в Норвегии выяснили, что самостийный генконсул в ФРГ пропагандировал антисемитизм в закрытой группе одной из соцсетей. Разоблачение, дипломатический скандал, обвинения в экстремизме, разжигании ненависти. Только вот какой возникает вопрос: почему по отношению к одной этнической группе, — русским, — можно всё, к другой, — евреям. — правоохранители сразу же возбуждают дело. Да, и по большому счёту Евросоюз, кроме, естественно, поляков, сквозь пальцы смотрит на героизацию Бандеры, стараясь замолчать этот конфликт. Столь же недальновидна была политика СССР по отношению к всевозможным «лесным братьям». И что на выходе?

Правда, Брюссель об этом не задумывается. Решает другие, более насущные проблемы, как бы не «сдуться» быстрее. Вон, например, англичане: сначала объявили, что собираются бежать из альянса, потом, посчитав потери, — свыше тысячи евро на семью, — решили, что хлопать дверью можно, но очень тихо. Сообщалось о желании чуть менее решительно затворить за собой калитку, растянув этот процесс на пять лет. У сэров и пэров — осложнения, так что ж тут, о проблемах восточноевропейцев рассуждать, которые, как известно, шерифов, ни из Ноттингема, ни из Техаса, никогда особо не волновали.

Море крови безбрежное — достижение незалэжное

А тут еще — неизлечимые фобии более просвещённых адептов, дольше приобщённых к светлому — прибалтов. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Генетическая ненависть остзейцев к русским оккупантам — следствие относительного, в сравнении с собственными невесёлыми делами, процветания восточного соседа. Он, к тому же, исключил лимитрофов из своей транспортной и пищевой цепочки. Мировая демократия, включая Израиль, решила побряцать оружием на Балтике. Правда, происходит всё это на фоне заявлений НАТО о том, что РФ — не угроза для балтийских сверхдержав. ☆★ Какое-то прогрессирующее расстройство североатлантической идентичности.

А Незалэжная своей настойчивостью и уверенностью в собственной неповторимости вымотала Брюсселю не меньше нервов, чем прибалтийские Вымираты. Эти-то хоть и чудят, но — свои, натовские. В европейском политическом глоссарии после майданного скачкового переворота появился новый термин — Ukraine fatigue, усталость от Украины. Сейчас это психологическое состояние, по мнению британского исследовательского центра «Чэтем хаус», превратилось в аллергию. Трудно сказать, в каких единицах меряют на Альбионе эти синдромы, но забота о них должна радовать граждан сопредельного государства.

Королевский институт, изучающий международные отношения, давно озабочен горькою долею Украины: ещё бы, люди, добровольно превратили страну в ратное поле необъявленной войны против Кремля. Другим преступлениям Москвы названо закрытие своих торговых площадок сельхозпродукции. Заметьте, это — британские учёные, государственное научное учреждение! Они даже не в курсе, что аграрии двух стран — едва ли не основные конкуренты на зерновых рынках. И «продовольственное эмбарго РФ», направленное против небратьев, — не более чем элемент конкуренции на государственном уровне. По-другому это зовётся «протекционизм».

«Свора собак» киевской власти

Несмотря ни на что встречи самостийного руководства с кураторами регулярны. И, несмотря ни на то, что ведущие западные политики, утомлённые Украиной, пытаются сохранить впечатление, что особенных изменений во взаимоотношениях не произошло, — ведь Киев считает себя форпостом всего прогрессивного, что противостоит тоталитаризму Москвы, — многое начало меняться. Американцы включили механизм принуждения Киева к сговорчивости, несмотря на то, что последний, продолжая рваться в ЕС «подхарчеваться», выступает проводником интересов Вашингтона, как и некоторые другие постсоветские страны.

Люди, которым небезынтересны политические перипетии, наблюдают, когда же европейская чаша изнеможения от выходок самостийных будет переполнена. Вряд ли кто-то может вспомнить грубое слово в адрес какого-нибудь коллеги по политикуму со стороны Путина. Ладно, Ким меряется кнопками с Трампом, иранцы ругаются с израильтянами, но такой наглости, какую позволил себе Порошенко по отношению к Меркель, припомнить трудно. Пан атаман киевский назвал оппонента взяточницей, подразумевая, что Путин дал ей на лапу для продвижения второго «Северного потока».

Кусать руку кормящего, по меньшей мере, неумно. Однако, судя по всему самостийные действительно уморили европейцев. Стоило пострадать английским болельщикам, как киевляне превратились в «свору собак». И дело даже не в действиях и высказываниях киевских политиков. Конечно, свою роль вала между Россией и цивилизованным миром выполнять они продолжают, но кроме этого западники видели в Незалэжной и сорокамиллионный рынок для своей продукции. Вот здесь явно не сложилось: часть населения убыло на заработки в разные стороны света, рождаемость упала, смертность выросла. О покупательной способности цэеуропейцев говорит такой факт: в этой стране совершаются вооружённые ограбления… магазинов секонд-хенд. Как говорится, дожили.

Огромный айсберг под названием Советский Союз раскололся, и не все осколки этой катастрофы оказались жизнеспособными. Россия после долгих бурь остаётся на плаву, кого-то из «малышей» разобрали. А вот достаточно крупная льдина-Украина продолжает автономное путешествие, постепенно тая. Было бы странно, если бы часть её обитателей в целях выжить не отравилась бы к другим берегам, а другая — не занялась бы каннибализмом.