Шпроты как одно из орудий психоинформационной войны

Назад

Шпроты как одно из орудий психоинформационной войны

Наши западные «партнёры», поняв бесполезность прямого удара, решили измотать Россию в психоинформационной войне тактикой тысячи уколов. Для прогрессивного человечества Кремль разрисован многими красками, где — сбитые «Боинги» и хакеры, выбирающие лидеров в ассортименте, агрессивные учения с захватом части Европы и скрипали, портящие экологию газовые «потоки» и бабченки, агрессия в многострадальную Прибалтику с вынужденными ответными манёврами оппонентов. Трудно сказать, насколько потребители этих сведений верят в их правдивость, вал однобокой информации не всегда достигает поставленной цели.

К 1985-му в СССР, казалось, мало кто сомневался в достижениях социализма, — нередко, правда, веру колебали всякие импортные штучки, от ручек и чулок до бытовой техники, да вражьи голоса, — а через короткий срок многие говорили о преступной сущности сталинизма, коммунизма, чуть ли не всего, исходившего из Кремля. Как знать, насколько быстро может разъесть коррозия долгое время формируемую специалистами в штатском западную «реальность». Насколько эта медийная конструкция изолирована и оторвана от действительности настоящей, насколько она прочна, а контроль над Сетью, другими СМИ тотален?

Вроде бы, издания с иной точкой зрения никто не запрещает. Но без рекламы и сарафанного радио ниша западных альтернативщиков не столь широка, как у наших всяческих «новых эх». Да и голос оппозиции в политических ток-шоу здесь не заглушается. Видимо, это очередной коварный план Путина. Какое-то время многие думали, что на «политические телебазары» специально отбирают таких неумных «небратьев». Но кампания вокруг бабченки, в которой принял участие почти весь киевский истеблишмент, убедила, что самостийные ТВ-персонажи — истинные представители своей государственной машины.

Скандинавский взгляд на судьбу Прибалтики

Также возникают опасения и по поводу умственных способностей граждан трёх держав Балтийских. Неужели четвертьвековое нахождение в ЕС перечеркнуло сорокалетнее пребывание в составе другого Союза и опыт бескомпромиссной скрытой борьбы с брежневской диктатурой? Стоило авторитетнейшему норвежскому СМИ VG выдать свою версию, каким может быть сценарий войны между РФ и НАТО, почему-то названный по-научному «отчётом», как самые стремительные на ум и другие органы чувств эстонцы бросились давать медиаответ агрессору в стиле: «да я, да я… вообще всю морду тебе набью».

Подобная отповедь гордых и славных в веках военными победами остзейцев может испугать любого. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Приговор, выведенный в ежегодном докладе Национального исследовательского института обороны США, что в Стокгольме, «ищущего более безопасного мира» (девиз структуры) суров: Путин, задумавший подчинить Прибалтику, непременно дорого заплатит за это. Регион «весьма вероятно» — наиболее привлекательная цель русской агрессии. Стратегами НАТО расписаны сценарии вторжения. Но Таллин не согласен с ними. Их прогноз — после стремительного ответного удара эстонцы захватят Питер. ☆★ Но на этом горячие эстонские парни не остановятся, дойдут до Томска. Вот что нормальный человек может на это ответить?

Наш ответ западным соседям

Нет, к военным стратегам претензий никаких. Штабы различной степени генеральности должны прорабатывать всевозможные военные схемы: работа у них такая. Чем ещё заниматься в мирное время руководящим органам ВС? Оттого и принимать за чёткий план стратегические сценарии того, как потенциально будут разворачиваться военные действия неразумно, а утверждение, что Сталин серьёзно готовил нападение на Третий Рейх — и вовсе, мягко говоря, натянутое допущение и сюжет для фантастов жанра «альтернативная история». Но вот нынешние пропагандисты послабей своих учителей, кишкой потоньше, мозгой пожиже. Они, уверовав в непогрешимость своих фейков, поверят и в непогрешимость конструкции сформированной ими реальности, а затем и в саму придуманную ими виртуальную действительность.

Вспоминается шумная до неадекватности реакция «партнёров» на прошлогодние российско-белорусские учения. После того, как завершился «Запад-2017. Щит Союза», соседи, отстирав от озабоченностей нижнее бельё, случайно заметили, что агрессоры почему-то не вышли за свою территорию. Минул почти год, теперь североатлантисты из 19-ти стран, — включая наводящую ужас на русский север эстонскую мотобригаду на самокатах, которая того гляди влетит на Невский и Петропавловку, — поманеврировали вокруг российских границ, нанося «Удар саблей». И никакой истерики в России. Наверное, соседям даже обидно: шумели-шумели, а медведь лежит себе спокойно, ухом не ведёт.

А прибалтам, видимо, досадно до боли. Приходится возвращаться из славных походов к повседневной реальности и вести рутинную войну против дискредитации их держав, изощрённо насаждаемой Кремлём, уже четверть века. А ведь марание славных стран, в том числе, происходит устами журналистов из глобального СМИ «Блумберг». Те почему-то решили, что в результате «тикающей бомбы», — депопуляции, — три страны могут оказаться в роли покинутых деревень, все жители которых отбыли в поисках (не лучшей, — просто) жизни. Между тем, на этом всё не закончилось. Восточные изуверы-кровопийцы замахнулись на святое, на единственный предмет национальной гордости и источник пополнений государственной казны остзейцев.

Взгляд Виталия Подвицкого на балтийскую маскировку

Русский деликатес «балтийские шпроты» был одним из немногих товаров, поставлявшийся оттуда в РФ. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: До 2014-го эти рыбные консервы из Латвии и Эстонии занимали три четверти данного сегмента русского рынка. Еще треть продукта шла в прочие страны бывшего СССР, но Кремль объявил продовольственные контрсанкции. Заграничные поставщики поверили, что положение может трансформироваться, но заменить русский рынок оказалось не под силу. Немало профильных латвийских компаний разорились,: не хотят во Франции и Исландии менять гастрономических пристрастий, — свои привычные морепродукты имеются. Не помогло завоевать европейский рынок даров океана и снижение цен до уровня ниже себестоимости. ☆★ Латыши вдруг выяснили, что их предложения мало кому интересны.

А между тем, российские производители с берегов того самого Балтийского моря запатентовали бренд «Рижские шпроты» и полностью заменили своими изделиями импорт. Неплохой результат: за три года объёмы выпуска выросли втрое. Наши изготовители деликатесов даже готовы к отмене эмбарго, конкуренции с латышами да эстонцами и соседями-белорусами, готовыми поставлять в РФ собственные финики, креветки и хамон. В Калининградской области даже появилась новая достопримечательность: в городе Мамоново, невдалеке от комбината установлена бронзовая скульптура открытой жестянки с вышеозначенным продуктом.

Прибалты, которым пора задуматься, а то, может случаться, что продолжать непримиримую борьбу за независимость будет некому, — державы достигнут полной свободы, от интереса извне, даже от русофобии, от населения… как там уже избавились от здравого смысла, — надеялись на то, что Россия не сможет без их портов. Но в Усть-Луге под Питером уже построено 13 терминалов, в том числе, — рыбный. И останавливаться не собираются. Грузооборот гавани за 14 лет вырос в 235 раз, и вот уже без портов оказались гордые остзейцы. Но они по-прежнему продолжают отстаивать продление антирусских санкций, что пугает наших конкретных бизнесменов, прокомментировавших декларацию: «шпроты быкуют». Прибавилось работы и у наших таможенников. Поговаривают, что латышские хоккеистов, въезжая в РФ, под видом шайб провозят вышеозначенные консервы.