Незаконченное надгробие для западной русофобии

Назад

Незаконченное надгробие для западной русофобии

Идёт украинизация глобальной политики. Не победив Россию наступательными санкциями, не разгромив её агрессивной гонкой вооружений, не сразив бранной информационной войной, «партнёры» вытащили на свет два джокера, долго ждавших своего часа в тайнике, — самостийный боевой гопак и эстонское бойцовское тугодумие. Видимо, стратегия Кремля верна. Глядя на потуги оппонентов, выражающих озабоченность озабоченностью единомышленника, достаточно, не предпринимая резких движений, ждать их ошибок, незаметно исполнять задуманное и молчать. В том числе, и в смысле: не ржать в голос над промахами.

Тем более, поработать языком есть кому. Трамп вот оповещает о каждом своём успехе в Паутине. О неудачах тоже. С не меньшей помпезностью, как, например, в один из моментов переговоров с КНДР, после того, как ему было отказано во встрече из-за очередных перемещений боевых кораблей, во всеуслышание заявил, что добился от Пхеньяна всего, чего желал, и перестал нуждаться в саммите. И пару дней не испытывал в нём нужду. Молчал, то есть. Потом, правда, по необъяснённым мотивам передумал, что было представлено очередной перемогой. Ким просто молчал и за умного сошёл. Впрочем, таковым, похоже, он и является.

У Кремля тактика иная. На него выливаются помои ушатами за то, что нет реакции на самостийный захват рыболовецкого «Норда» — тишина. Но… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Безмолвно были перекрыты тысячи «квадратов» Азовского моря для незалэжных судов. Намёка не поняли. Тогда без громогласных деклараций были блокированы все корабли, державшие курс на Мариуполь. Следующий ход, — жесточайший досмотр посудин под желто-синим флагом в Керченском проливе, — попал в СМИ лишь из-за поднятого пострадавшими скандала. ☆★ Остальные действия в прессу не просачиваются, но до того, кому направлены, послания доходят.

Взятие снежного городка — нетолерантно

Если же нет, то для усиления давления на непонятливых группа боевых кораблей с Каспия перешла по внутренним водным путям в Черное море. Появление там судов Краснознаменной флотилии, — пары ракетных единиц с «Калибрами» на борту да рейдового буксира были зафиксированы только бдительными пользователями Сети. И никаких реляций в центральных СМИ: ни об этом манёвре, ни о предыдущем переходе трёх катеров. Почувствуйте, как говорится, разницу. Ведь о смене дислокации американских авианосцев, их грозном походе, не то к Сирии, не то к Корее, знал весть мир. Из президентского «Твиттера».

А ещё, если кто не в курсе, почти вся РФ была завоёвана. Соседней державой. Точнее, одним её гражданином. Правда, не рядовым, экс-президентом. Бывший главный человек Эстонии, прекрасно помнящий народную мудрость, что каждый из тех, чей национальный эпос — Калевала, должен сделать в жизни три вещи… если успеет, конечно. Ильвесу удалось сделать две: поруководить государством, чьё население — с московский спальный микрорайон (и тоже все уезжают на работу в центр), и прославиться не слишком умным высказыванием об опасности агрессии против его сверхдержавы.

Среди городов, упомянутых в той страстной речи как цели всесокрушающего ответного прибалтийско-угорского, удара — три мегаполиса: Санкт-Петербург, Омск и Томск. Название града Петра гражданам члена ЕС известно из-за близости, имя двух других, видимо, попросту коротки. Нелегко представить, что все четыре (американских и первых в истории страны) танка эстонской армады доехали бы до Петропавловска-Камчатского. Столь же сложно подумать, как долго пришлось бы выговаривать столь длинное название представителю нации, чьим символом является сорняк — василёк, паразитирующий в посадках ржи.

Да мы знаем, что во всём виноваты русские

Впрочем, интервью Ильвес давал представителям народа, чьим символом стал кабанчик, нечистое животное в глазах турок-мусульман, долгое время, — есть версия, что до 25-ти веков, — оккупировавших Украину. Достаточно сказать, что хата с хутором, кавун с тютюном, да бандура с шароварами, и оба символа незалэжности — «Майдан» да «Хортица» — слова тюркские. Существует даже конспирологическая, но довольно убедительная теория, что украинцы — ополяченные тюрки. Может быть, это — причина несбыточной эуропейскости нации.

Но для этого нужно выполнить важнейшую задачу: остаточно (окончательно) распрощаться с Россией. И этим Порошенко усердно занимается весь прошедший год. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Первая декларация Порошенко о расставании с Россией озвучена в июле 2017-го, на помпезной церемонии предоставления «безвиза» словами стихотворения, приписываемого Лермонтову. Второе, финальное расставание — после (видимо, бурно отмеченных) новогодних праздников. Но и этого показалось мало. Июль 2018-го — третья публичная декларация о разлуке с Россией. ☆★ Здесь уже не выдержали самостийные социальные сети и вволю поглумились над своим президентом.

Но удивительного во всём этом не так много. Мир продолжает свою извечную линию гневного изобличения нашей страны во всех грехах. А за последние четверть века в этом хоре появились новые участники, делающие всё, чтобы стать его солистами. У нас это воспринимается как анекдот в стиле: «что, часовню тоже мы?», но вот остальной мир принимает это достаточно серьёзно. Раньше относительное прилагательное (а, может быть, — существительное) ассоциировалось со словами «водка», «мафия». Теперь его дополнения сменились на «хакеры», ответственные за многое, происходящее в мировой политике.

Русофобия: тактика и практика (рис — В Подвицкий)

Ну, английская русофобия сомнений не вызывает. У США — тут многолетнее соперничество. С неким даже уважением противника. Так Трамп выступил за возвращение РФ в «большую восьмёрку». Члены соцлагеря, да и то не все, — объяснимо, многолетняя оккупация, вылившаяся в тягостные национальныt комплексы. Но Испания! Доны и сеньориты, вам-то чего плохого русские сделали? Мало денег оставляют на курортах? Плохо помогали в Гражданской войне? Мало спасли испанских детей (всего-то 34 тысячи)? Плохо их учили? Беспрепятственно отпускали: кого после Великой Войны, кого — в «застой», кого — в перестройку? Интересно, могут ли на Пиренеях объяснить, зачем Кремлю тянуть свою когтистую лапу к каталонским выборам? Только и остаётся: снисходительно наблюдать за всем этим мракобесием.

Остаётся пренебрежительно, — простите, толерантно, — и с высоты своего положения наблюдать за этими неприглядностями, взять-то с них нечего. Не всех даже останавливает окрик Трампа, что отказываться от нормальных отношений с Россией— удел тупых. Но надеяться на существование оппонентов иного типа, что называется, в «товарных количествах» не приходится. Противники рассудительные, образованные, дальновидные, нестандартно мыслящие — в истории. «Матёрые человечища», даже русофобы — также в прошлом. Наверное, из «титанов», — лишь 95-летний Киссинджер продолжает политическую карьеру. Недаром же прозвучали слова нашего Президента, что после кончины Ганди поговорить не с кем.

В Интернете уже который год ходит мэм, объясняющий всё на свете: «русские сделали это» (russians did it). Литовцы следуют этой мудрой подсказке, признавая национальной угрозой… «Росатом», построивший станцию в соседней Белоруссии. Сегодняшние политики не разгребают грязь жизни, лишь приучают электорат жить в этих нечистотах. Поговаривают, в Британии нашли объяснение, почему ФСБ травит людей, никому не известных до их ужасных преступлений, а не, скажем, Ходорковского. Потому, что Запад, по привычке, свалит это на Путина, и его рейтинг подскочит до 97%.