Новый мировой порядок: дедолларизация неотвратима

Назад

 Новый мировой порядок: дедолларизация неотвратима

Сделка, о необходимости которой долго говорили биржевики, — по крайней мере, их российская составляющая, — совершена. Опробован механизм продаж на «низкопередельной продукции», — в этой роли выступили алмазы, — за рубли. Тестовые операции с клиентами из КНР и Индии проведены, сопровождающие их организации обещают перевести такого рода гешефты в постоянное русло. Планы масштабной реализации нефти в целковых на питерской бирже тихо сошли на нет, но идею подхватили китайские товарищи, воплотив её в жизнь в Шанхае. Участие государств в финансовой системе, жёстко увязанной с долларом, сокращается.

Похоже, намечавшаяся продолжительное время перестройка глобальной торговли началась. Или она — уже в разгаре? Трудно оценивать постоянно возрастающую скорость корабля, находясь на его борту, но, по крайней мере, он явно отошёл от причала. И уже на приличное расстояние. Как бы то ни было, движение замечено и на противоположном берегу. Колумнист авторитетнейшего финансово-экономического издания «Форбс» задался вопросом: «Не пытаются ли Россия с Китаем убить доллар?». Страны перечислены именно в таком порядке, что ещё раз доказывает, что опасность меряется не в ВВП?

Оказывается, одно дело — высмеять низкопередельную и сырьезависимую экономику региональной бензоколонки, другое — почувствовать её крепчающую хватку на горле американской коллеги, пытающейся вернуть производство домой, профицит торгового баланса, былое величие (детям — мороженое). Кроме того, англосаксы с «противоположного берега лужи» анализируют итоги визита Лаврова в Турцию — другую державу-изгоя и кандидата в БРИКС, а «где надо» в Штатах внимательнейшим образом смотрят иноагентов из RT, освещающих саммит, размышляя прав ли глава МИД РФ, обвинивший Вашингтон в «отказе от дипломатии».

Гроб для вечнозелёного уже изготовлен

Наверное, Сергей Викторович погорячился: никто от внешней политики не отступался, просто она была переведена, нет не в дипломатию канонерок, а на финансово-военно-политические рельсы. Но вот почему-то «отверженные» не взбираются самостоятельно на Голгофу, каясь и утирая обильные слёзы, а проводят разнообразные саммиты, где, видимо, вырабатывается стратегия противодействия, в том числе, попаданию «в турецкий штопор», куда Россию пытаются засунуть СМИ с «правильной стороны».

Вообще, для финансовых пертурбаций лучшее время — август, а год — заканчивающийся на восьмёрку. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Ровно тридцать лет назад в нашей стране, ещё в СССР был создан первый коммерческий банк под идеологически выверенным названием «Союз». Десятилетие спустя случился дефолт. Теперь, казалось, объяснено, почему он случился, но многие до сих пор боятся, что «наступит вчера». Август 2008 славен не только пятидневной войной, но и тем, что именно тогда начал спуск с вершин индекс РТС. Закончился он троекратным нисхождением за 3 месяца. ☆★ Немудрено, что сейчас дуем на воду. На турецкую.

А вообще, Эрдоган — правильный султан. Визири его встречаются со своими коллегами, сам же он в ответ на штатовский наезд выступил с почти булгаковским призывом «сдавать валюту». И, что интересно, народ не пропустил воззвание мимо ушей. В «менялки» выстроились очереди, — лиры берём! — дошло и до казусов: бойкот вечнозелёному вылился в демонстративное сожжение баксов на площадях (гвозди бы из них делать, не из денег, из турок). Кроме того, снижаются продажи яблочных гаджетов в ответ на обращение президента. Похоже, финансовая революция назрела.

Кто в бенефициантах от неба в бриллиантах?

Правда, раньше дедоларизиционные бунты США подавлял жестоко. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Идея привязки нефти к золотому динару была предложена малайским премьером Махатхиром в 2002-м. Меньше чем через год он лишился должности. Идею подхватил и серьёзно приступил к её реализации ливийский лидер Каддафи. Итог: вторжение в страну НАТО (в главной роли — французы), зверское убийство вождя. В промежутке между двумя этими датами — казнь в 2002-м Хусейна. Главная вина «иракского диктатора» — желание продавать «кровь земли» за евро. ☆★ Несогласных с гегемонией нефтедоллара уничтожали.

Но время идёт, в мире поднимаются новые силы, — и возвращаются старые, прощаясь с титулом «региональный игрок», — сейчас Граду на Холме будет посложней уничтожить неугодное первое лицо государства. Тем более, делать это предстоит не с главами Ливии и Ирака (при всём уважении к этим государствам). В противниках — Россия, — янки поняли, что перспектив у сражения с каждым русским в одиннадцати часовых поясах нет, — Китай, Иран, Турция, в наблюдателях за игрой престолов — Индия, Индонезия, Южная Америка.

Парадоксально, но в Штатах думают не об этом, а о разоблачениях «невменяемого» Трампа уволенной им, — за профнепригодность, надо думать, — белодомовской директрисы по коммуникациям. Журналистка-инсайдер сорвала с президента все покровы: он, видишь ли сексист, расист (сама она негритянка), и секретные документы проглатывает, тщательно пережевав, и присягу хотел приносить на своей книге. Все Штаты, включая виднейших политиков, не уехавших в отпуска, несколько дней заняты обсуждением этих животрепещущих тем. Не смейтесь над нашими телешоу, они прекрасны… в сравнении. На запрос «trump omarosa» поисковик выдаёт 24 миллиона ответов! А вы говорите, нефтедоллар… кому он нужен!

Выполняем госзаказ — от «зелёного» отказ

Торговые войны по всему миру? Потенциальный отказ от бакса крупными игроками? Подождут! Но остальным, кто не слишком увлечён дрязгами вокруг Овального кабинета, надо бы тщательно всё взвесить, как сподручней отказаться от всеобщего торгового эталона, живущего на свой скромный процент от почти каждой сделки на Земном шаре. Ведь это не так просто: в один момент по объявлению начать торговать нефтью за юани или, — свят-свят, — за рубли. Нужна модель, исключающая лишнего. ШОС ведёт разработку альтернативы, основанной на мультивалютной модели и взаимозачётах.

Как ни крути, всё несколько сложней, чем просто объявить доллар неработающим и прекратить засылать долю в ФРС, торговать за другую валюту, что сразу поднимет цены не неё. Нужен какой-то эталон, чтобы избежать сложностей, как с рублём несколько лет назад (его падение обрушило почти все валюты СНГ, включая даже незыблемую гривну) или сегодняшний обвал лиры, потащивший вниз и рупию. Представьте, если бы контракты были номинированы в этих денежных стандартах. Контрагент понёс бы потери.

А, может быть, подобных обрушений бы попросту не происходило. Ведь серьёзных экономических предпосылок к «проседанию» рубля в 2014-им и лиры сейчас просто нет. Нынешнее положение напоминает крылатое выражение про то как все валюты были равными, пока символ становления американской демократии кольт, не сделал некоторые равнее других, но… не всё же кольту масленица.