Америка Трампа: от былого величия к тотальной баталии

Назад

Америка Трампа: от былого величия к тотальной баталии

Сказано новое слово в военно-торговой науке: США бросился в пекло тотального сражения, не подумав хоть о каком-то союзнике. Даже когда ВВП Града на Холме превышал 50% от общемирового, газават, объявленный всему свету, был бы проявлением не только силы, но и глупости. Сейчас, когда доля его снизилась более чем вдвое, да и в ней промышленной составляющей — жалкие крохи, а долги, несмотря на объявленную войну с ними, каждый месяц бьют новые рекорды, подобный шаг скорее напоминает самоубийство. И это — даже невзирая на небывалый рост экономики, заметный, правда, лишь официальным статистикам.

Президент Трамп после некоторых раздумий решивший, что сильный доллар приятней слабого, — или, может быть, всемогущие финансисты просто вынудили его триумфально, как это ныне принято, признаться в поражении, сделав из него победу, — хвастается. Выставляет он напоказ всей планете небывалый приток компьютерных единичек/ноликов на счета в учреждения Уолл-стрит. Правда, не очень понятно, какое отношение это имеет к реальному производству как основной его предвыборной идеи.

Такие рычаги влияния, как объём экономики и влияние на глобальные рынки игрой с вечнозелёным, у Светоча демократии пока остаются. И для дестабилизации всемирных торговых площадок, как следствие, — укрепления доллара, было достаточно повысить не ставку ФРС, а повысить для всего мира пошлины на экспортируемые металлы. Россия и другие «товарищи по несчастьям» пошли на ответные меры, но стоимость ряда валют ринулась вниз и весьма резко. Одновременно с этим все особо пугливые переложились в американские банки.

Кто же стал «жертвой» восстановления величия Штатов? На первый взгляд — «развивающиеся рынки»: Аргентина, Индия, Россия, Турция. Но всегда ли краткосрочные «виктории» — залог успеха «в долгую». Впрочем, тут стоит вспомнить о разных взглядах на время. В Вашингтоне мерило — выборные циклы, а они — раз в два года, учитывая промежуточные. Задача — добиться успеха здесь и сейчас. Или даже оглушительно во всеуслышание заявить о нём. Но резкие шаги зачастую вызывают кризисы. Сначала локальные, которые ширятся, затопляя и Холмы, где возведены города.

Глобальное восприятие финансовой демократии

Глобальное сообщество профильных экспертов в задумчивости: под силу ли американцам одолеть всех, держа в голове тот факт, что ситуация в их экономике не столь блестяща, как представляет официоз. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Одним из первых страшный общемировой кризис, который не пройдёт мимо США, предсказал Сорос. Это приоткрыло глаза другим, вдруг заметившим перекосы в мире, который строит Трамп. Избавится от них нереально, а вот осуществимо ли выровнять корабль? Безусловно, если в помощниках будет всемогущий Путин. ☆★ А их более чем странная связь замечена недремлющими журналистами толерантных медиа давно.

Но даже «сатрап из Кремля» и полки подчинённых лично ему хакеров не всегда имеют достаточное влияние на ход биржевых торгов, чтобы помочь «марионетке» Трампу и исправить все перекосы площадок, успешно торгующих контрактами на будущее, их страховками, да финансовыми производными следующих уровней. Именно они и побежали со всего света на «малую родину», в Нью-Йорк. А фондовое разбухание на 80% обеспечил конгломерат пяти сетевых гигантов, названных FAANG, который, конечно же, по мнению некоторых, не попадёт в воронку доткомов, не «склеится» никогда.

Трамповский индустриальный подъём во многом обеспечен Фейсбук-Амазон-Эппл-Нетфликс-Гугл. И если акции социальной сети, Интернет-магазина, производителя моднейших гаджетов, поисковика держатся на должной высоте, то дистрибьютер фильмов и сериалов, самый популярный онлайн-кинозал «Нетфликс» уже зашатался, что может сдуть и этот пузырь. Интересно, что и виртуальный подъём может иногда не выдержать того, что реальная прибыль компании падает не первый месяц.

А не так давно их считали союзниками…

Выходит, «невиданный за последние годы рост» мощи США обеспечен лишь биржей и трамповским талантом пиарщика. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Капитализация FAANG равна суммарной стоимости бумаг 282-хх фирм. Кстати и там, помимо нефтяников хватает различных Масков. И эта экономика решила мериться ВВП с Китаем и ЕС одновременно, если обрушение турецкой лиры ударило по фондовой устойчивости Штатов? Но «осторожный оптимизм» толкователей происходящего непоколебим. Несмотря ни на что. ☆★ В общем, пусть спекулянты толщиной инвестиционного портфеля меряются, мы со своей нефтюшкой-рудой да пшеничкой посмотрим издали.

Конечно, шторм на спекулятивных площадках обязательно затронет и Россию, вовлечённую во всю эту систему. Да, коготок увяз, но, может быть, удастся целиком не пропасть? «Казначейки» ЦБ РФ сбросить удалось, да не просто избавиться от токсичных бумаг, но и стать промером для Турции. Тамошние центробанкиры за месяц скинули более половины трежерис. И это — до атаки Уолл-Стрит. Или, всё же, контратаки на лиру? А вот европейские контрмеры ограничились пока снижением закупок бурбона, попытками погасить пожар противостояния и обещанием «хайли лайкли» помочь Анкаре восстановить экономический рост. Вот только стоило бы задуматься, стоит ли гнаться за повышением общепринятых показателей, якобы отражающих сервисно-индустриальные продвижение?

Когда объявление войны равносильно самоубийству (рис — В Подвицкий)

Например, наше правительство, оттолкнувшись ото дна, который год докладывает о небольшом повышении российского валового продукта. Что, жить лучше стало. Но поднялись ли уровень покупательской способности и реальная зарплата? Минтруд доложил, что цифры — в районе четырёх процентных пунктов. То есть равны инфляции, что означает «околоноля». Ну ладно, Россия — в полной изоляция, под санкциями. А вот как обстоят дела в Светоче демократии?

Мы знаем из отчётов всяческих банков-МВФ-рейтинговых агентств, что заокеанская финансово-хозяйственная система поднимается неотвратимо. Пусть не очень бурно, порой эксперты спорят из-за одного десятого процента роста ВВП в квартал. Но устойчивый подъём — есть! В наличии ли улучшение жизни? Этим вопросом задались аналитики Федерального резервного банка и пришли к выводу, что уровень жизни отдельного домохозяйства до сих пор страдает от кризиса-2008 и не достиг предшоковой отметки. Если конечно, статотчёты по валовому продукту не мазать на хлеб. Но это удаётся не всем.

Конечно, когда кругом беда, «священная» война со всеми одновременно — хороший выход. Может быть, хотя бы удастся мобилизовать население? Но исследования экспертов читают не все, в отличие от бодрых официальных отчётов про устойчивый рост всего: ВВП, конфронтации со всем миром, военного бюджета, ассигнований на «боевую науку», на космос. Ещё одно достижение янки: увеличения на 13% числа нищих, чьё количество достигло сорока миллионов. Видимо американцы, чувствуя свою исключительность, используют валовый продукт для повышения степени ожирения и выхода по этому индикатору на первое место. Так что им остаётся тешить себя двумя смертными грехами: чревоугодием да унынием, на прочие — денег не хватает. Ни на похоть, ни даже на гордыню с алчностью.