ПФР: ограничения в отборе поставщиков услуг устранены

Назад

ПФР: ограничения в отборе поставщиков услуг устранены

Признаки нарушений Пенсионного фонда ликвидированы. Они состояли в следующем: хозсубъекты, по мнению ФАС, были ограничены в отборе поставщиков услуг удостоверяющих центров, включая сервисы по предоставлению электронной подписи. И ведомству следовало устранить признаки отступлений от норм, , обнаруженные коллегами.

В начале августа было обращение одной из коммерческих организаций в антимонопольную службу с жалобой на действия Пенсионного фонда. В нём была просьба включить в Соглашение, регламентирующее в рамках соответствующей системы ПФР обмен электронными документами, ряд положений, расширяющих для бизнесменов выбор удостоверяющих центров - поставщиков услуг.

Такие шаги ПФР могли существенно ограничить конкуренцию в сегменте рынке удостоверяющих центров. А кроме того, — оказать негативное воздействие на предприятия, функционирующие в системе электронного документооборота Пенсионного фонда. В сообщении ФАС говорилось, что следствием подобного сужения выбора могли стать дополнительные издержки компаний.

25 сентября 2018-го антимонополисты получили материалы, подтверждающие факт, что ПФР исполнил предупреждение. Фондом была размещена на своём портале ссылка на перечень аккредитованных им удостоверяющих центров, равным образом издано распоряжение № 487р от 21 сентября, признавшее утратившим силу Соглашение.

Отсюда следует, что предупреждение ФАС РФ было выполнено. Это привело к устранению элементов ограничения конкуренции в сегменте удостоверяющих центров, о чём и было пользователям доложено на портале.