Приоритеты Правительства — цифровизация, государственные «Супер-сервисы»

Назад

Приоритеты Правительства — цифровизация, государственные «Супер-сервисы»

В числе первоочередных мер министерства экономразвития — выработка концепции комплексного нормативного регулирования цифровой экономики (ЦИ, готовятся 53 законопроекта), правовая регламентация общих подходов и работ с персональными данными, формирование системы управления инновациями, инициативы по налоговому стимулированию ИТ-компаний. Это было озвучено на Всероссийском форуме информатизации «ПРОФ-IT.2018».

Съезд айтишников прошёл в 2018-м в Светлогорске, что под Калининградом. Ведомство, регулирующее развитие экономики, сделало акцент на подготовке юридической базы для того, чтобы переход в фазу дигитализации не стал бы шоком для российского государства и бизнеса. Цель — выработка целостной концепции её правового регулирования, в том числе, сделок у электронном виде. Об этом доложил замминистра Савва Шипов.

Одним из приоритетов будет закон, регулирующий как оборот цифровых финансовых прав, так и народного финансирования проектов, положения, координирующие архивное хранение электронных документов, формирование Единой информационной среды доверия и электронного гражданского оборота. На первом месте для министерства связи и цифрового развития и «прямо подчинённых» ему структур — федеральные проекты «Цифровое госуправление» и «Цифровой регион».

Также на повестке дня — апгрейд «Сервисного государства 1.0» до инновационной версии 2.0. Параметрами это самого «Сервисного государства-2.0», когда информационные технологии — часть базовой инфраструктуры РФ, станут «Супер-сервисы», а, кроме того, — дигитализированный профиль, существенное сокращение количества физических документов, единый транспорт, централизованная модель данных, объединённая платформа услуг и сервисов.

В число услуг из разряда «Супер» войдут «решения без чиновников», на базе автоматизированных бизнес-процессов: онлайн-оплата, оформление ипотеки, заявлений в правоохранительные органы, всевозможные небумажные полисы, больничные, трудовая книжка, в школах, детских садах, облегчение оформления кредита, цифровых виз, аренды имущества.

Старается следовать «курсом правительства» и бизнес, также разрабатывающий сервисы, позволяющие сдавать отчётность без визита в контролирующий орган.