Геополитическая игра России на евразийском пространстве

Назад

Геополитическая игра России на евразийском пространстве Об экономических результатах исторического российско-китайского соглашения написано уже немало. Наверное, более значимо оценить то, что привнесло оно в политическое переустройство мира. Процесс глобального переосмысления отношений России с Европой активно развивался. Но под интенсивным прессингом США он, — как, впрочем, и международное право в последнее время, — был сорван. В итоге, ЕС полностью утратил политическую и экономическую самостоятельность. Наши же власти при помощи китайских коллег получили мощный инструмент давления не только на Старый свет, но и на США.

ЕС сейчас находится в преддверии сырьевого голода. Именно этим положением попытались воспользоваться США, взорвав ситуацию на Украине с целью предельно осложнить экспорт нашего газа и пресечь обозначившийся политический блок Европы и России, положив конец целостности евразийского экономического единства.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По информации, обнародованной BP, за последние 12 лет доказанные резервы европейского газа истощились вдвое, до 1,7 (с 3,8) трлн. кубометров. Увеличились разведанные запасы лишь в Норвегии. Соответственно, упала и газодобыча в ЕС, практически на треть. Цены при этом в XXI веке подскочили почти вчетверо. ☆★

Учитывая, что, с углём и нефтью положение Старого света не лучше, США, помимо лишения политической воли, накрепко попытались привязать евросоюзников к себе и экономически, пообещав поставлять дорогой сланцевый газ, окончательно превратив их в свой производяще-потребляющий придаток.

Теперь есть кому защитить спину Европа в этой ситуации была лишена сколь-нибудь весомых аргументов противодействия заокеанскому давлению. А вот Российско-китайский договор, как ни странно, даёт ЕС сильный довод для торгов с американцами: газовая сделка лет через пять позволит РФ полностью развернуть поток голубого топлива на Восток. Ведь озвученный объём российско-китайского соглашения — лишь первый шаг. К проложенной ветке добавить ещё пару большого труда не составит. А это — кратное увеличение поставок.

С учётом отсутствия стратегического энергоресурса в ЕС остаются два выхода. Первый — всецело отдаться в руки дяди Сэма с вытекающими из этого бездействия последствиями, второй — стать одним из компонентов огромного Евразийского пространства.

Альянс с Белым домом значит утрату Евросоюзом последней самостоятельности, потерю статуса технологического центра. Рассечение отношений с нашей страной будет означать политическую гибель европейского проекта, превращение его в вассала Америки.

Фактически, предложение из России и Китая абсолютно другое. Энергетические подпорки предоставят Старой Европе стальные экономические рычаги для давления на молодых восточноевропейских прислужников США, в чьё число вошла и Черногория. Это позволит завершить процесс политической коалиции, за что билась континентальная элита со времён Наполеона, и позволит Европе по-новому позиционировать себя на мировой арене.

Именно в этом направлении и сделала шаги РФ, стратегически консолидируя Евразию и занимая там центральное место. Формирование развитой инфраструктуры энергопотоков — подготовительная работа по превращению России в узловую торговую магистраль материка. Это позволит создать гармонично развитую жилую и производственную инфраструктуру.

Звёздочки мои, наивные! Всё пройдет, и вы примете меня... ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Введение в строй «потоков», — Северного и Южного, — резко снизит геополитическую роль Восточной Европы в связи с интеграционными евразийскими процессами, что заставит дядю Сэма отказаться от интенсивной поддержки лимитрофных государств и попытаться наладить продуктивный диалог со стержневыми державами региона. ☆★

Если поставку сырья в Китай удастся запараллелить с другими энергетическими проектами, то большинство территории Евразии будет охвачена могучими инфраструктурными бизнес-программами. В блок могут войти Афганистан, Индия, Иран, Пакистан, страны экс-советской Средней Азии. Это заложит основы взаимовыгодных взаимодействий элит этих стран и станет камнем преткновения для возможностей американцев систематически вмешиваться в дела материка, возбуждая конфликты, после чего становиться их арбитром, и, находясь «над схваткой», привычно играть главную роль.

Стоит Европе принять российское предложение, эти регионы объединят с КНР людские и ресурсные, промышленные и научные потенциалы, исключив из цепочки Вашингтон. Это со временем поставит вопрос, — и ребром, — вывода из Старого света американских военных баз, что приведёт к сжиманию среды применения доллара в глобальных расчётах за ресурсы.

Долларовая ликвидность вернётся домой. Основной её сопровождающей станет инфляция, которая поразит свою прародину. Экономические проблемы вызовут проблемы политические, следствием чего станет распад НАТОвского блока, после чего может, наконец, осуществиться прогноз Игоря Панарина о распаде США на части. Центр цивилизации вернётся обратно в Евразию, устранив нелепость крохотного по меркам истории периода, — каких-то 50-70 лет, — когда центром сил был Новый свет.

Искрит, играет в том бокале жизнь, и мечутся в нём пузырьки событий Вашингтон, потеряв финансовые инструменты, позволявшие поддерживать высокий уровень жизни и потребления, а также затрат на оборонку и военных союзников, превратится в политическую периферию. Так что, в геополитическом смысле, значение российско-китайского соглашения далеко выходит за финансово-экономические рамки, и их важность переоценить непросто, ведь это — лишь первый шаг к лишению нынешнего статуса Штатов, как мировой сверхдержавы.

Два государства заключили стратегический экономический союз, став основой новой мировой оси. Продлить её на запад — не главная цель, но Европа получила косвенное предложение присоединиться. И теперь решение — за лидерами Запада. Останутся их страны вассалами США, или превратятся в самостоятельных игроков?

Частичный ответ был получен на Петербургском макроэкономическом форуме. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В ПМЭФ отказались участвовать, несмотря на давление Белого дома, очень немногие. ☆★ Может быть, если бы приехали «обамопокорные», то экономика РФ могла получить бы больше, чем $3 трлн. Но и так неплохо.

Наверное, многие из «отказников» уже пожалели об отказе участвовать в ПМЭФ и получить свою долю сладкого пирога. И пообщаться с Путиным, который выступал в принципиально новой роли.

Да и что здесь говорить, если речь президента на форуме, несмотря на то, что она транслировалась по ТВ, лишь в одной «выкладке» на youtube пересмотрело почти три миллиона пользователей. >>>