Бенгальский тигр уже готов Газпрому принести улов

Назад

Бенгальский тигр уже готов Газпрому принести улов

Эпохальное газовое соглашение с Пекином особенно многообещающе выглядит для Нью-Дели, который дал понять, что также не прочь приобретать российский газ, осознав, что трубопроводный его вариант надёжней сжиженного. На готовящемся саммите БРИКС, индийская администрация готова поднять вопрос об удлинении плеча российско-китайского газопровода, что превратит его в самый длинный на планете. Заинтересованность в нашем топливе индусы проявляют давно, но смущал маршрут транспортного потока — сквозь тревожный Афганистан и недобрососедский Пакистан.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Украина, жалуясь на цены, ворует газ, ЕС пытается выбить почву из-под ног у «Южного потока», Индия же воодушевилась судьбоносным газовым контрактом РФ – Китай. Власти страны намерены приступить к переговорам о продлении газопровода до своих границ, сообщает пресса страны. ☆★

Кабинет министров страны чудес и загадок, понимающий необходимость удовлетворять повышающийся спрос на энергоресурсы, собирается увеличить количество нефтегазовых поставщиков. Рассматривались два варианта поставок газа в Индию: продление трубопровода «Сила Сибири» и, как альтернатива — газопровод Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия, ТАПИ.

Лидеры России и Индии близки к соглашению Вопрос продления газовой магистрали власти Индии собираются поставить на июльском саммите БРИКС. Такое предложение может даже стать пунктом повестки дня визита в Нью-Дели Путина. Инициатива была обсуждена на правительственном уровне в ходе Мирового нефтяного конгресса, прошедшего в июне в Москве.

Профильный индийский министр обсудил с российским коллегой перспективу продолжения трубопровода. ИТАР-ТАСС выяснил, что данный вопрос также рассматривался в феврале 2014-го во время встречи руководства двух стран. Обсуждение идеи будет продолжено, несмотря на заметную сложность проекта в логистическом плане.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Недавнее соглашение о газопроводе с Китаем на поставку газа из новых месторождений предусматривает поставку ежегодно 38 млрд. кубометров в течении 30 лет. Валовая его стоимость — $55 миллиардов, с сопутствующей инфраструктурой. Его длина — 4800 км, маршрут: Восточная Сибирь — Сахалин — Хабаровск — Владивосток — восточный Китай. Почти половину суммы «Газпром» получит авансом от китайской стороны. ☆★

Калиф - не на час, газ - навсегда У правительства страны уже есть план, где будет произведён «врез а трубу». Фактически газопровод «Алтай» (длина — 2 600 км), который пока не проложен, будет просто продлён. Впрочем, по «Алтаю», планировавшемуся как западный маршрут в КНР, соглашений пока не подписано. Было решено разделить проекты, задействовав сначала восточный маршрут. Но о второй трубе, — ресурсная её база — традиционные западносибирские месторождения, — не забыто, и вскоре переговоры по нему будут возобновлены, на что и делает ставку Нью-Дели.

Индия — столь же перспективный партнер, как и Китай, особенно учитывая массу геополитических и экономических проблем с Европой: западная экономика растёт не столь быстро, как азиатские экономики. Потребности республики в газе сейчас — порядка 70-ти млрд. кубометров в год, из которых самостоятельно она может покрыть не более трети. Ныне в республике потребление газа мизерно, там всё ещё используют уголь и мазут, а доля газа — менее восьми процентов. Но экологические проблемы уже вынуждают к переходу на голубое топливо, что для России может полностью нивелировать европейский спад спроса.

Но только вот экономическая выгода этих потоков для России не ясна. Нужно твёрдо знать аппетиты возможного партнёра. Без этого подписание крупного долгосрочного соглашения вряд ли возможно. «Газпром» сейчас поставляет в страну йогов свою продукцию в небольших количествах и в сжиженном виде. Если газ пойдёт по трубе, то ситуация будет принципиально другой, тем более что в газовый дуэт Россия-Индия войдёт Китай, по территории которого пройдёт газопровод. Впрочем, есть и другие варианты.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: На территорию нового партнёра возможны поставки ямальского газа, но экономически рациональнее — возведение завода «Ямал-СПГ» (сжиженный природный газ) и поставки газа морем, уверены некоторые эксперты. Они считают, что прокладывание трубопровода смысла пока не имеет. А если Китай инвестирует в продление трубы, цена газа в Индии может отличаться от надежд Нью-Дели. Ведь цена топлива в $380 за тысячу кубов — это на границе РФ и КНР, далее она нашей стороной не регулируется. ☆★

От темна до темна по жаркой Индии он торопит слона В довершении всего, стоимостная разница трубопроводного и сжиженного газа — не навсегда. Высокая цена на СПГ, обусловленная отсутствием альтернативных источников, — также краткосрочное явление. С введением в строй газопровода, цены на «конденсат» пойдут вниз.

Будет ли «Газпром» строить в Индию газопровод? Если да, то это — дело не ближайших лет. Для начала необходимо запустить западный маршрут, построить восточный и только потом думать об отводе. Потом еще пять лет потребуется на строительство газопровода «Алтай», и уж затем можно рассматривать отвод на Индостан. А к тому времени юг Азии, скорее всего, будет получать потребный объём газа из Катара, других стран. Возможно также и строительство СПГ-завода во Владивостоке. Другие варианты поставки российского газа в Индию экономически не имеют смысла. Не исключено, что трубопровод ТАПИ будет более выгоден индусам. Но проект имеет ахиллесову пяту — безопасность.

Эксперты уверены, что России по силам увеличить поставки в Индию СПГ, что также потребует нешуточных затрат на сооружение заводов, но, скорей всего, это будет экономически более обоснованным решением в сравнении с трубопроводными поставками.