Антироссийские санкции и евросоюзный раскол

Назад

Антироссийские санкции и евросоюзный раскол

По меньшей мере, девять членов ЕС, в большинстве — «староевропейцы» отважились поднять голос, — пусть не полный, а скорее, шёпот, — против повеления «большого чёрного властелина» экономически проучить Россию, введя санкции. Они не желают плевать в свой суп только во имя «общечеловеческих ценностей», хотя те, безусловно, — особенно подкреплённые военной мощью США, — вещь, заслуживающая уважения. Показательно, конечно, «агрессора», пожурили, приостановив финансирование новых операций и пересмотрев функционирующие. Но трансграничные проекты будут продолжены.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Два общеевропейских банка, — ЕИБ и ЕБРР, — получили поручения приостановить заключение новых финансовых договоров с РФ. Но, при этом, осуществление всех функционирующих проектов будет продолжено. ☆★ Много ли значит «отключение» двух старосветских кредитных учреждений в сравнении с единым банком БРИКС, чей суммарный ресурс — $200 млрд.

Наверное, после Ялтинской конференции–1945, представители противной стороны также собрались, чтобы обсудить положения на фронтах Второй мировой. Но вот только в историю тот саммит не вошёл. Наверняка, подобная участь постигнет и брюссельскую тусовку европейцев после эпохальной бразильской встречи, где было заключено соглашение, которое перевернёт миропорядок.

Пусть не сразу. Но ведь не в тот же миг стало понятно и значение документа, подписанного более 200 лет назад тринадцатью сепаратистами с постановлением о бойкоте товаров метрополии. Те не считали себя (о, ужас!) частью единого государства, то есть — колониями Британии. В Лондоне, конечно, рассердились. Но какой-то «декларации независимости» особого значения не придали. А зря… итогом её стало образование США. Кто сейчас помнит, как реагировало верхушка Альбиона? Нет, то, что немного повоевали, в памяти осталось. Но не больше. Забыта даже позиция России в том конфликте.

Не болит голова только у дятла Не исключено, что явление такого же порядка произошло и в бразильской Фортелезе, и фактически является современной «Декларацией независимости» — уже от США. Но перейдём от стран, находящих на «неправильной стороне истории», к союзникам нынешнего гегемона. Перед брюссельским саммитом министр иностранных дел Союза итальянка Могерини прибыла в Москву, чтобы найти точки, вокруг которых можно построить сотрудничество.

А ведь позицию председателя ЕС Италии поддерживают Австрия и Болгария, Греция и Кипр, Люксембург и Словения, а также тяжеловесы: Франция и ФРГ. Все они считают необоснованным сегодняшний ввод секторальных санкций против РФ. И, — пусть вполголоса, чтоб не прогневить «старшего брата», — выступили на саммите против антироссийских мер.

С другой стороны, на итальянку напали «младоевропейцы» и государства, не заинтересованные в «Южном потоке». Бывшие страны советской Прибалтики и Польша выступили против Могерини, уверяя всех в том, что ЕС не может представлять политик, геостратегически поддерживающий Кремль, и мнения их, русофобов не отражающий.

Вот такое положение в ЕС. Антироссийские обломки Речи Посполитой, невзирая на свой мизерный вес, — политический и экономический, — пытаются лаять на слона. Конечно, нельзя исключать, что и в БРИКС не всё идеально, но, по крайней мере, шума никто не поднимает. Может быть, потому что «вес» самого незначительного его члена, — южноафриканского, — больше, чем у квартета младых евросоюзничков.

Инициатив никаких, только ультиматумы Впрочем, ограничительные меры против РФ были, всё же, приняты. Но они, как и все предыдущие относятся, скорей к категории: «вот мы вас». Страшно, но не очень. Следует понимать, что кроме вышеуказанного квартета претензии (видимо исторического и геополитического характера) к России, — да просто к факту её существования, — есть у Великобритании.

Позиция государств в отношении Кремля понятна. Ведь санкции небезопасны для них самих. Даже прибалты поставляют в бывшее отечество сыры и всякую мелочь. Испортить отношения с Россией — спилить сук, где удобно расположился.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Торговый оборот России с ФРГ в 2012-м превысил $100 млрд. И хотя на следующий год он и снизился на четверть, вряд ли Берлин и 6 000 фирм Германии будут рады утере такого партнёра. Тем более, порядка 300 000 немецких рабочих мест находятся в прямой зависимости от отношений с Москвой. ☆★ Интересно, если всем рыбакам выловить всю рыбу в Балтике и закатать её в банки, получится шпротов хотя бы на десятую часть этой суммы?

Промышленники ФРГ бьют тревогу: санкции в отношении Кремля ударят по ним весьма существенно. Снижается покупательная способность ряда стран ЕС, ведь товарообмен с Россией (если точнее — наши закупки) приоритетен для многих. РФ — крупнейший рынок сбыта старосветских, особенно немецких товаров. Даже если не брать машины, то оглянитесь вокруг, сколько россиян наряжаются в Adidas…

Греция, Испания, Болгария, Кипр — места отдыха россиян. Из тех, что побогаче. Там захотят терять наши деньги, которые складываются в проценты ВВП, в видимую прибавку к трещащим бюджетам? Рвётся ли к «суверенности» Юрмала с фестивалем, который собираются перебросить в Ялту? Неужели наплюют на всё это из-за непримиримости Обамы–разрушителя, в том числе, и демократии, и самих США? Было бы очень интересно почитать американский учебник истории, вышедший лет через 50. Что там напишут про афроамериканского лауреата «мирной нобелевки»?

И какова же будет стратегия Евросоюза? К умудрённым опытом европейцам примыкают Сербия, Словения, Хорватия, не забывшие друг другу старых обид — звенья «Южного потока». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Бывшие члены Варшавского Договора: Венгрия, Чехия, Словакия выказывают неудовольствие ЕСовской «дедовщиной». Им не по нраву многое, в том числе то, что старожилы лицемерят. Видите ли, санкции вводят, но деловую активность не сворачивают. ☆★ А вот не имеющим веса в среде евросоюзников странам с Востока ни тебе денег от контрактов с РФ, ни тебе компенсации ущерба от декларированных санкций.

Одним словом, в выигрыше пока только Белый дом, зачищающий всю Европу, наносящий жестокий удар по восстанавливающейся со скрипом экономике Старого Света, усиливая при этом свои позиции. Такая вот «свободная торговля» по-американски. Но это, похоже, лишь тактический выигрыш Вашингтона, скоро он ощутит ненависть всего мира. О стратегии Обамы вообще говорить сложно, похоже, эти слова — вообще взаимоисключающие. Тактика же такова: вынудить Евросоюз расширить торговлю с США; если не удастся, так просто сократить его контакты с Россией.

Вот только БРИКС и конкретно Китай карты путает, пытаясь соорудить Новый Шёлковый путь вне сферы влияния Вашингтона. Европейские политики, похоже, отчёт себе в том, что их альянс раскалывают, отдают, только вот как бороться с США не знают. А пока только призывают его заняться своими делами, чтобы Евросоюз, признающий зависимость от России, финансовую и энергетическую, всё-таки продолжил с ней сотрудничество.