На руку не слишком чист был всемирный финансист

Назад

На руку не слишком чист был всемирный финансист

Трудно переоценить влияние Всемирного банка (ВБ), оказанное им на новейшую историю глобальной экономики, каким бы ни было отношение к этой структуре. Не одно десятилетие подряд планетарное депозитно-инвестиционное учреждение часто и охотно кредитовало государства, чья экономика испытывала острую потребность в восстановлении, реформах, прогрессе. Однако, сейчас один из важнейших наднациональных финансовых институтов, похоже, уже не соответствует своим целям, теряет эффективность после 70-летней работы «в поте лица». Заёмщики обращаются к частным инвесторам, различным фондам.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Всемирный банк (ВБ, World Bank) — наднациональная финансовая организация, появившаяся в 1944-м для организации материальной и технической поддержки развивающимся странам как результат Бреттон-Вудской конференции. СССР был активным участником Конференции, Сталин подписал соглашение, но оно не было ратифицировано. ☆★

Действующим президентом Банка Джимом Ён Кимом признано, что ряд клиентов больше не нуждается в руководимом им финансовым институте. Экономики, причисляемые различными классификациями к «развивающимся», смогли выпестовать собственный средний класс, предпочитающий привлекать средства частных инвесторов. Таким образом, существенно понижается роль государства в ссудных деньгах.

Банкиры теперь не кредитуют, считают рейтинги Те самые развивающиеся страны переключились на негосударственный сектор, всевозможные фонды, и получают от них ежегодно свыше $1 трлн. К примеру, в 2013-м Всемирным банком были выданы кредиты государствам на общую сумму, которая впервые не дотянула до $35 млрд. Впрочем, от безделья ВБ может спасти Киев. Ведь Минфин страны оценил объём необходимой помощи стране как раз в эту сумму. И эти деньги понадобятся в течение двух ближайших лет.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Чтобы Всемирный Банк не превратился в «пережиток индустриального капитализма», он занялся подсчётом различных рейтингов для стран. Калькулируется всё: от возрастания/замедления роста экономики до загрузки производственных мощностей. Вычисляются коэффициенты соответствия роста зарплат и эффективности труда. И это ни в коем случае не отменяет подсчёты рейтингов, таких как кредитный и надёжности. ☆★

Другой путь доказать свою надобность всем — заявить о необходимости глубокого реформирования своей политики. Сущность проводимых Кимом реорганизаций в том, что самый главный Банк «меняет ориентацию», переходя к работе по тематическому, а не по географическому признаку. ВБ сконцентрируется на 14-ти сферах деятельности, забыв о территориально-региональном подходе.

В числе приоритетов его развития — здравоохранение и сельское хозяйство, управление и энергетика. Поддержка, которая будет оказываться странам в этих областях, будет не только материальной. Безусловно, многочисленные чиновники, занимавшиеся обсчётом всевозможных рейтингов, смогут оказать и консалтинговую помощь. Банком будут раздаваться рекомендации, как любому из обратившихся государств следует улучшать ситуацию в той сфере, которая будет сочтена проблемной. Как тут не вспомнить о стране советов? Не о СССР, а о «державе рекомендаций».

Результат Бреттон-Вуда: вырастили прожорливого всемирного хомяка Тематический подход санкционирует работу не только с одной определённой страной, а даже одновременно с несколькими. Аналитики из ВБ объяснили, что зачастую проблемы бывают аналогичными для самых разнообразных государств. В итоге, банкиры обещают, что это разовьёт эффективное сотрудничество между странами, «подвергшимися обследованию».

Главный акцент при этом аналитики сделают на главном, социальной проблематике, и, прежде всего, на устранении нищеты как явления.

А для того… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Всемирным банком, в тесном содружестве с другими теряющими свою значительность структурами поставлена задача: к 2030-му увеличить доходы беднейшего слоя землян на 40%. Кстати, искоренение нищеты как цель, была объявлена ООН ещё в «Декларации тысячелетия». Банк уже планировал справиться с подобной задачей к 2015-му году. Однако ныне в ВБ далеки от победных реляций, планка задачи снижена до… простого роста дохода беднейших. ☆★

Перестроена будет и сама структура Банка, есть план урезать бюджет структуры на $400 млн. и устроить сокращение штатов на тысячу сотрудников. Казалось бы, серьёзные цифры, но это… лишь 8 процентных пунктов от нынешней сметы, а уволен будет каждый десятый. То есть, и деньги, и сотрудники в столь нужной миру структуре останутся, можно не переживать.

Все эти переустройства должны помочь ВБ исполнять то предназначение (если не сказать — предначертание), которое он облекал в плоть и кровь последние десятилетия, но которого жизнь его лишает. Сможет ли? Ответ — не только в деньгах, но и в реформировании политики Банка.

Всемирным банкирам сейчас не до беднейших Последнее время вся его деятельность была накрепко привязана к интересам стран, его крупнейших акционеров: Великобритании, Германии, США, Франции, Японии. При этом банковская структура не первое десятилетие и зачастую заслуженно обвиняется в старании подчинить развивающиеся страны наиболее развитым экономикам.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Показательно суждение экс-главы экономического департамента Всемирного Банка, лауреата соответствующей нобелевский премии–2001, Джозефа Стиглица. Он подчёркивал, что Россия, следовавшая рекомендациям структуры в 1990-е, результатом чего стало вступление в ВТО, ошибалась в отличие от Китая, проводившего «автономную» финансовую политику. РФ, где доходы населения падали, дефицит бюджета увеличивался, стала зависима от снежного кома займов, КНР же под управлением компартии стала второй экономикой мира. ☆★

Де-факто признанием того, что крупным развивающимся экономикам ВБ уже не нужен, явилось недавнее основание Банка развития БРИКС.

Курьёзно, что именно в той сфере, где Всемирный банк должен приносить максимальную пользу, в области поддержки беднейших государств, декларируемой в его документах, работа структуры заметна, но под микроскопом. За период 2005-2013 такими странами получено только 2% средств из валового объёма кредитов. Лишаясь возможностей влиять на положение дел в самых передовых государствах из разряда «развивающихся», ВБ вместе с тем, похоже, не жаждет помогать тем, кто в нём нуждается на самом деле. И, соответственно, необходимость дальнейшего существования подобной структуры, работающей не на клиента, а на «родного дядюшку» (Сэма), вызывает большие сомнения.