Самостийный цеевропейский проект сворачивается

Назад

Самостийный цеевропейский проект сворачивается

К закрытию проекта «Украина — це €вропа», очевидно, постепенно привыкают власти самостийной. Чиновникам Брюсселя, банкирам и бизнесменам Старого Света надоело поддерживать, — не деньгами даже, словесными интервенциями, — «юную демократию». Приговор призрачной интеграции подписан польским сенатом, признавшим Волынскую резню геноцидом. Это — не просто декларация, отреагировать на которую достаточно извинениями. Вероятно, что отвечать свидомым придётся чем-то ощутимым, материальным: деньгами и землями, если другими государствами и частными лицами будут выставлены финансовые претензии.

Видимо, всё же, если оббиваешь всевозможные пороги с прошениями о вспомоществовании и заклинаниями пустить за общий стол, хотя бы, чтобы полакомиться объедками, когда хозяева уйдут, насытившись, не стоит называть тех, кому подаёшь челобитную, «евротрусами». Возможно, это стало предпоследней каплей.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Несмотря на просьбы киевских властей не переводить вопрос в политическую плоскость, польский сенат признал Волынскую бойню в 1943-м геноцидом. Киев попросту спровоцировал Варшаву. Решение парламентариев последовало спустя три месяца после официального признания бандеровцев «борцами за независимость», что и переполнило чашу. Киевский МИД долго смекал, что же ответить на обвинения. Затем условия для извинений (!) были оглашены. Киев потребовал доказательств вины. ☆★ Видимо, для столь наглого поведения необходима чья-то поддержка. Или полное отсутствие разума.

Варшава, 2016-й. Украинец — мне не брат Характерно, что Варшава, имеющая к Москве вековые притязания, притом, что предъявляет и ближнему соседу с востока претензии, обращённые в недавнее прошлое, полностью лишать его поддержки не собирается. Самостийная — стратегический союзник в борьбе с настоящим (и общим) врагом — Россией, ненависть к которому стала поводом для временного примирения. Правда, сомнительно, что этот курс части администрации остановит имеющих претензии к Украине отдельных панов и властных структур.

Вряд ли корректно ставить вопрос, что Польша не заинтересована в том, чтобы поднимать призраки прошлого. Особенно в свете процессуального признания геноцида. Это может повлечь серьёзные материальные последствия. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Размер компенсаций Германии за холокост — миллиард долларов был даже назван некоторыми евреями «удачным гешефтом». Турция отказывается признать геноцид армян. Причина, в том числе, — вполне вероятные материальные претензии. Ереван и лобби будут претендовать на деньги и земельные участки. ☆★ Самостийные, кстати, сами потребовали у Монголии возмездия за разрушение Батыем Киева.

С последовательностью у украинцев очень серьёзные проблемы. Чего не скажешь о поляках. За день до визита Порошенко в Варшаву, которого как раз и встретили постановлением о геноциде, в Киеве появился проспект Бандеры. Ответ польской политической элиты был весьма консолидированным. Приехал глава Самостийной в канун годовщины событий. В программе его визита, в том числе, было и возложение цветов жертвам Волыни (совершено это было в рваном носке!). Как назвать такую череду шагов? Глупость? Зрада? Ведь в Киеве в курсе, как к событиям 1943-го относятся потомки граждан Речи Посполитой, не забывшие и не простившие ОУН и их сегодняшним последователям убийства до сотни тысяч соотечественников.

Волынь, 1943-й. Бандеровцы и поляки Изменит ли это решение польских парламентариев отношения двух стран, судьбу Украины в целом? Наверняка можно сказать лишь одно, это не послужит укреплению связей, но в целом Европа, которая и сама далека от абсолютно спокойной жизни, — время от времени происходят теракты, — начинает уставать от вздорной и требующей к себе массу внимания соседки. Пресса о ней пишет всё меньше. Однако, брюссельские бюрократы и политики Старого Света видят, что Киев не выполняет их настоятельные пожелания. Противостояние в Новороссии не прекращается. Что уж говорить о выполнении минских соглашений и навязываемых ЕС реформах.

Вряд ли европейцы обратили внимание на погромы российских «Сбербанков» на Украине. Наверное, за исключением тех, кто изучает тамошний бизнес-климат, собираясь открыть своё дело в самостийной. Инцидент в Мариуполе — дело другое. Там боевиками в масках был захвачен комплекс зданий нефтяной компании. Казалось бы, очередная внутренняя разборка на территории, где нет никакой власти. Но дело в том, что более 90% этой компании принадлежит российскому банку «ЮниКредит», основной капитал которого — собственность одноимённого австрийского учреждения. Возможно, европейские СМИ и не уделили этому факту никакого внимания, но, надо понимать, что у бизнеса имеется своя разведка.

Поляки, судя по всему, пока разрывать отношения с нынешним украинским руководством не будут, но признание геноцидом Волынской резни в недалёком будущем позволит выставить финансовые претензии на разных уровнях. Киевский политикум был возмущён решением старших коллег, начал взывать к их благоразумию просьбами «не политизировать ситуацию». Возможно, это — обида, но всё же самостийные власти должны осознавать, что это признание угрожает многомиллиардными компенсациями. Но не только. Следствием такого шага от парламента страны, имеющей достаточный вес в Евросоюзе, может стать крах незалежных евромечтаний, и даже подтолкнуть к пропасти нынешние киевские власти.

Условия здесь диктуют другие (рис — студия 13) Нельзя, правда, исключить и того, что внешние проявления противоречий между Варшавой и Киевом завершатся по одному окрику из Вашингтона, если, конечно, там есть дело до таких мелочей в канун выборов. Правда, немецкий политолог Умланд считает, что Украина может остаться без поддержки США, Германии и Польши из-за «духа нацизма». Аналитик убеждён в крайне негативном отношении в Европе к бандеровцам, героизации их памяти. Первое замечание Киеву, — ещё администрации Ющенко, — было сделано в начале далёкого 2010-го. В резолюции Европарламента высказано однозначное отношение к героизации Бандеры/Шухевича из-за сотрудничества с нацистами.

Похоже, у властей самостийной короткая память. Возможно, придётся лечить её миллиардными исками. Удовлетворить их Украина будет не в состоянии, придётся компенсировать ущерб в иных формах: недвижимостью, предприятиями, запуском программы реституции, о чём ОВИОНТ ИНФОРМ писал два года назад. Уже создана организация, цель которой — собирать данные по имуществу поляков в назалежной. И процесс этот практически завершён, теперь под него подведён соответствующий законодательный фундамент. А после «Брексита» вес Польши в ЕС увеличился, она стала американским наместником в Восточной Европе и возглавит «полосу отчуждения» между Россией и «совсем Старым» Светом.

Киев этому ничего противопоставить не сможет и будет евроинтегрироваться под руководством Польши. Если, конечно, не принято решение о «сливе» этого проекта для возращения своих бывших земель, что весьма вероятно. На это указывает многое, в том числе и резолюция сената. Возможно, это первый шаг к разделу Украины, которая станет явью после референдума в областях страны, на которые, кроме Польши, претендует Венгрия и Румыния. Так что, мечте части украинцев войти в Евросоюз сбыться, похоже, суждено. И не важно, в составе какого из государств. А другие? А они рано или поздно вернутся в лоно России.