Россия — Запад: информационная плоскость геополитической конфронтации

Назад

Россия — Запад: информационная плоскость геополитической конфронтации

Казавшийся стабильным мировой порядок, сложившийся после ухода с глобальной сцены СССР, оказался в «зоне разбалансировки». Моноцентрическая система отживает своё, постепенно трансформируется в многополярную. На фоне процессов глобализации и обострения противоречий информационная активность центров силы превращается в одно из ключевых орудий геополитической конфронтации. В ней и нащупывается модель общения и противостояния, гарантирующая международную безопасность в период глубоких потрясений и вынужденного отказа США от непререкаемой на протяжении четверти века гегемонистской политики.

Только не стоит верить оппонентам, убеждающим свои правительства в беспрекословных победах РФ в развязанной не ей информационной войне. Ситуацию с так и непотушенной истерией западных СМИ вокруг «сидящей на игле» России и Олимпиады к успехам явно не отнести.

Но, тем не менее, Брюссель, например, обеспокоен. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В июле Евросоюзу было предложено организовать лоббистов с целью противодействовать возрастающему влиянию в Европе российских СМИ. Указание — в докладе брюссельского Мартенс-центра: «Медведь в овечьей шкуре: Финансируемые правительством РФ организации при ЕС». Центристы свидетельствуют: русские СМИ, такие как телеканал RT и агентство «Sputnik», а также 16-язычный проект РГ «Russia Beyond the Headlines», дурно влияют на европейцев. В качестве «интеллектуальных гирь» на этих весах названы РИСИ, фонд «Русский мир». ☆★

Что, североатлантические элиты неспособны по-другому ответить на порождённые ими же вызовы и угрозы? Неужели жизнь заставила задуматься о том, что рост терроризма и фундаментализма, разрушение фундамента международного права — следствие их вмешательства в дела суверенных государств «гуманитарными интервенциями», смены режимов под либеральными лозунгами, навязывание «цивилизованных» ценностей, слом государственности в недавно стабильных странах, всей сложившейся международной системы.

Медведь в овечьей шкуре поход закончит на Миссури Запад увидел угрозу в становлении новых центров силы, возрождении государств, нацеленных на проведение независимой политики, и пытается сдержать конкурентов, сохранив глобальное доминирование с использованием информационных рычагов.

В прошлом веке американский политолог, теоретик массовой коммуникации Гарольд Лассуэлл назвал пропаганду самым экономным инструментом политики, широким инструментарием обеспечивающим интересы государства, его претензии на глобальное господство. Она влияет как «внутри», так и «вовне», дискредитируя оппонента, внедряя в массовое сознание взгляды, соответствующие интересам Запада. C уходом СCCР с глобальной арены мировое информационное поле осталось за североатлантическими структурами. Всем военно-политическим конфликтам последней четверти века от Югославии до Сирии сопутствовала массированная пропаганда с демонизацией неугодных правительств.

Начиная с Крыма, отношения Запад/Россия стали остроконфронтационными, помимо санкций им сопутствует беспрецедентно жёсткая риторика. Наши же отвечают «асимметрично». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Родоначальником двух удачных сетевых проектов, — «ВКонтакте» и «Телеграм», — Павлом Дуровым предложено сформировать в непризнанном Крыму, долго отрезанном от многих Интернет-сервисов, своеобразный «оффшор данных». На «серой территории» не будут действовать цивилизованные законы об авторских правах. Подобное действие ныне, по соображению бунтаря, посильнее эмбарго и учений. Похоже, предложение разработчика заинтересовало власти полуострова. ☆★

Вслед за Президентом РФ, во врагов «толерантного» мира его европейскими правофланговыми, — Великобританией, балтополяками, Швецией, Германией, — превращены и российские СМИ. Орудиями кремлёвской информационной войны названы и «путинские спортсмены».

RT: И какое оружие сильней? Стратегия — удерживать Россию на периферии Европы формированием нужной информационной повестки, соответствующим освещением событий. Проамериканские структуры имеют в своих рядах управляющих и главных редакторов ведущих СМИ. Фонды, исследовательские институты на американские гранты «борются с русской дезинформацией», представляя «реальные» факты.

По ним, Путин, лично сбивший «Боинг» и из окна кабинета застреливший Немцова, развязал против Запада необъявленную войну (фильм немецкого канала ARD). Потребителя убеждают, что российский Президент стремится подчинить Европу своим интересам, пропагандой воздействуя на настроения в Германии. Информационная стратегия РФ — манипуляция ошибками в миграционной политике, сотрудничество с оппозиционерами: радикалами и популистами, которые симпатизируют путинскому режиму.

Цель Запада в гибридном, точнее, — психоинформационном противостоянии — обосновать укрепление НАТО и контроля США над европейским пространством. Такая риторика формирует у европейцев образ угрозы с Востока, стремящейся сломать стабильный порядок. Подобная стратегия должна гарантировать гражданскую поддержку принятию антироссийских мер: санкций наряду с увеличением оборонных расходов против «врага, заставившего Запад сплотиться». Выясняется, что альянс ещё никогда не сталкивался с таким вызовом, но, по словам Обамы, «Европа может полагаться на США, как в хорошие, так и в трудные времена».

Психоинформационная война гарантирует гражданскую поддержку? «Партнёров» не устраивает курс РФ, претендующей на собственную сферу интересов, на закрепление за державой статуса одного из глобальных лидеров. Цель их пропаганды — очернить все инициативы оппонента, внушить аудитории лживость путинского режима, российской системы в целом. Идёт в ход и допинговый скандал, главная тема последних месяцев. Чтобы сохранить глобальное доминирование, нельзя дать появиться государствам, способным представить альтернативу западному пути, бросить цивилизационный вызов североатлантической модели, претендующей на универсализм с отказом от национального суверенитета.

Самобытная Россия, хоть и не является Европой в полной мере, способна предложить западной области Евразии реальную альтернативу нынешней глобализации, отстаивает всеобщий государственный суверенитет, международное право. Североатлантисты обеспокоены русским влиянием, «дезинформация Кремля», нацеленная на раскол союзников, представляет угрозу нацбезопасности каждой страны НАТО. А, например, отношение к однополым бракам дискредитирует североатлантические ценности, сам образ жизни.

Чтобы успешно противостоять этим информационным атакам, властям России необходимо реализовать стратегию по продвижению национальных интересов. Следует выработать систему целостного противодействия антирусской пропаганде. В том числе, с помощью иноязычных СМИ, наращивая наше информационное присутствие, кормя того самого медведя в овечьей шкуре, который составляет конкуренцию глобальным медийным холдингам внутри страны и на международном поле, раздвинуть информационно-просветительские горизонты. Контрпропаганда должна стать эффективным внешнеполитическим инструментом, доказывающим конкурентоспособность России, демонстрирующим её преимущества.