Кошки-мышки по-британски, или Операция «кидай Китай»

Назад

Кошки-мышки по-британски, или Операция «кидай Китай»

Похоже, о том, что китайско-британские отношения могут стать опорой и костяком нового мирового политического, экономического, финансового построения можно забыть. После «Брексита» и последовавшей рокировки на премьерском кресле был свёрнут атомный проект «Хинкли Пойнт» на Островах, в финансировании которого активно и «многомиллиардно» участвовали банкиры из Поднебесной. «Красная дорожка», разостланная на Альбионе для товарища Си свёрнута и, судя по всему, убрана в долгий ящик. Две розы, китайская и Тюдоров, так и не сплелись в букет. А горы Тянь-Шаня затянуло густейшим лондонским туманом.

При «прежнем» премьере, Кэмероне связи двух стран крепли год от года. В прошлом году Председатель КНР посетил Острова с государственным визитом. Причём, отдельным, не совмещённым с другими встречами, что является особым знаком в дипломатии. До того обособленными посещениями удостаивались Россия, Южная Корея, Монголия.

Даже общение с Обамой состоялось после того, как Председатель побывал в трёх латиноамериканских странах, выступил на Генассамблее ООН. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Во время визита Председателя КНР в Британию «главного китайца» встречала «красная дорожка». Не мудрено, ещё в 2009-м Лондоном были опубликованы тезисы стратегической политики по Китаю. Сближение держав началось при Тони Блэре. Когда КНР был создан АБИИ, что считалось вызовом долларовой гегемонии и альтернативой МВФ, Великобритания вступила туда вместе со Швейцарией. Первой из европейских держав. ☆★ Это если не считать Люксембург, запущенный туда первым. Ну, как кошка в новую квартиру.

Ружьё, висящее на стене, всегда готово к выстрелу

Ряд экспертов считает, что создание в Шанхае Банка инфраструктурных инвестиций было ответным ударом клана Роштильдов вечным соперникам — Рокфеллерам, которым они проигрывали весь ХХ век. С формированием трансконтинентального кредитного учреждения управляющие «коммуной» банкирских семей выходили из тени и могли надеяться на какое-то подобие реванша. Но затем Ротшильды, чья штаб квартира — на Альбионе, вышли из игры. Однако, их следы видны в миграционном кризисе в Европе.

Но… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: До последнего времени совместный проект британской АЭС «Хинкли Поинт» (НРС) оставался на повестке дня. После прошлогоднего визита китайцы получили долю в атомной «стройке века». Но из игры решил выйти французский инвестор. После премьерской замены Лондон стал «мутить воду», пересматривать проект. Начались разговоры о том, что Королевству станция не нужна. Сначала строительство было отложено. На это последовала нота посла КНР: в случае отказа отношения стран будут пересмотрены. Лондон не прореагировал на угрозу. А 16-го августа 2016 года в «Дэйли Мэйл» прозвучал «успокоительный» ответ премьерши Мэй: проект положен под сукно. ☆★

В Пекине, похоже, недоумевают, с чего вдруг британские власти отложили ратификацию договора под сладкоголосые английские баллады о «продолжении стремления к формированию крепких связей». Наверное, в Пекине понимают, что в политических устройствах, называемых «демократиями» нередко меняются первые люди. И не всегда курс при новых властях остаётся неизменным, но надо же «сохранять лицо», не ставить под вопрос более чем серьёзные инвестиции «партнёра». Тем более что меняются только «первые» люди, а те кто ими руководит, остаются на своих местах.

Как относиться к этому разладу нам как россиянам? Наверное, плакать не стоит, потому что Лондон и Пекин строили совместные планы «по формированию низкоуглеродного будущего». Теперь эти проекты по работе с возобновляемыми источниками энергии, включая электрические автобусы и экологические такси — под сукном.

Придётся делать ремонт облезлых стен без китайских инвестиций

Сырьё пока — один из основных источников дохода нашей страны. Заменить деньги, получаемые от продажи нефти/газа «продовольственно-экспортной выручкой» сразу будет непросто. Даже с учётом повышающегося «прихода» в бюджет страны через «Рособоронэкспорт» после блестящей «рекламной кампании» изделий концерна в Сирии.

Премьер Кэмерон называл соглашение с Китаем «историческим», но… «зелёная экономика» Великобритании подождёт. Видимо, у властей Королевства есть более важные дела и заботы, чем интересы подданных. Может быть, в том числе, нанести удар по огромному коммерческому интересу Китая в глобальном низкоуглеродном секторе. Видимо, Поднебесная, действительно, — у рубежа экологической катастрофы (издания этой страны такие слова на ветер не бросают). А потому именно, для них «страшилка» всемирнобанкиров о выбросах углеродов, и необходимость тарифицировать процесс — не пустая угроза.

Но выяснилось, что «британская открытость», бывшая условием двустороннего сотрудничества, а также «взаимное доверие», — фундамент его строительства, — штука очень изменчивая. И использовать всё это для дальнейшей интернационализации юаня не выйдет. Английское «прямодушие» — слишком хлипкий фундамент. Посол КНР в Альбионе товарищ Лю в материале, опубликованном в «Файненшнл таймс», попытался образумить компаньонов, подчёркивая, что отношения стран — на ключевом рубеже, когда особенно ценно взаимное доверие. Но надеждам дипломата сбыться было не суждено, Британия захлопнула перед Китаем дверь. И вместо положительного решения двусторонние отношения оказались перед «критическим историческим моментом».

Успех товарища Си казался полным, но бойтесь британцев…

Судя по всему, о строительстве АЭС в графстве Сомерсет, первом за 20 лет в Британии, КНР можно забыть и поискать для инвестиций более надёжных партнёров. Столкнувшись с откровенным нежеланием «широкоглазых» соблюдать достигнутые договорённости, пусть и в новых исторических условиях», посланник Поднебесной откровенно намекнул «членам совместного предприятия» о том, что отказываться от проекта не стоило бы, но… слово, данное британцем, отзовётся мудрым познанием жизни. Теперь у КНР есть те 10 лет, в течение которых они собирались сооружать два гигантских суперсовременных реактора. И те сэкономленные £18 млрд.

Стоило уйти стороннику проекта, Кэмерону, как всё переменилось в корне. Стоило бы уже задуматься, когда была отложена назначенная на 29-е июля торжественная церемония подписания. Был взят тайм-аут до сентября, но он не понадобился. Британский чиновник рассказал об опасениях Лондона запускать китайские госкомпании в столь значимую для национальной безопасности отрасль промышленности. Даунинг-стрит, видите ли, «вовремя разглядел», что компаньон получит возможность шантажировать Королевство в сфере энергобезопасности.

Вот такие «быстро развивающиеся торгово-партнёрские отношения Пекина и Лондона», вот такие переговоры о формировании между двумя державами зоны свободной торговли, вот такая отдача с вложенных КНР миллиардов. А ведь их за пять лет — больше, чем совокупных вложений Китая в Германию, Италию, Францию. Бойтесь британцев, даже принимающих дары. Лондон ответил, что и при укреплении связей с Пекином не приемлет прессинга в отношениях. Так что, пусть не волнуются французские профсоюзы, члены которых, казалось бы, потеряли рабочие места. Они, как и британские «зелёные», могут спать спокойно. Туман, пришедший из-за Китайской стены, вроде бы рассеялся. А пока остаётся ждать, чем ответит Китай на этот британский пассаж.