Лестный отзыв МВФ очень уж похож на блеф

Назад

Лестный отзыв МВФ очень уж похож на блеф

Непонятно, какую именно часть россиян имел в виду первый зампред Правительства Шувалов, утверждая в последние дни осени (обострение?), что падение доходов завершилось. Несмотря на всю усердность экономблока, ряд секторов финансово-хозяйственной системы РФ демонстрирует некие улучшения, что внушает веру в то, что уж новый глава МЭР нащупает дно и начнёт вывод экономики в положительную зону. Так что же, жизнь налаживается? Нефтяная цена ползёт вверх, таща за собой рубль. Это сказалось на предсказаниях «рейтинговых банкиров». Улучшение бизнес-климата в России — новые ветры с вашингтонских холмов?

Не исключено, что слова Шувалова — вид «словесной интервенции». Неоднократно бывало, что декларации об изменении запасов нефти, о желании ограничить её добычу производителями влияли на стоимость углеводородных фьючерсов. Но что делать с положительной оценкой уровня жизни от вице-премьера? Мазать на хлеб? Есть опасение, что не хватит. Даже шуваловской собачке на его же частном самолёте.

Всё же интересно, почему вице-премьер не соизволил ознакомиться с открытыми и авторитетными российскими статданными перед обращением к населению. Между тем… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: О росте размежевания богатых и бедных в РФ свидетельствуют швейцарские исследования. При этом МВФ увидел «признаки оздоровления». Правда, экономист Валентин Катасонов считает, что эти оценки — ход перед обвалом рубля, подобный 2014-му. Конечно, инвестиции в Россию возобновились. Но, в основном, для переоборудования ненужных заводов в торговые центры. ☆★ Похоже, иными двигателями, кроме спроса, нашу экономику Кабмин оснастить не спешит.

Вызывает только гнев похвала от МВФ

Однако, в целом, при ничтожном росте, строительство и обрабатывающие производства, учитывая сезонную корректировку, даже вышли в зону роста, посчитали в Минэкономразвития. Предыдущие калькуляции давали месячные снижения в 0,2%. Одним словом, игры с минимальными бонусами/уронами продолжаются. Однако, МЭР, уже лишившийся прежнего руководителя, не без оптимизма оповещает, что подведомственный министерству хозяйственный комплекс «дорос до нуля». Победа? Но далеко не всех радует «топтание вокруг этой точки». Трудно сказать, что послужило поводом для подобной радости работников министерства, ну разве что освобождённое председательское кресло.

Впрочем… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В сложном и неординарном положении, по словам Президента, и устояв после двойного удара, — нефти и санкций, — по мнению МВФ, наша экономика выстояла. И пошла на поправку. К концу же года рост восстановится. Успехи властей — гибкий обменный курс, поддержка банковского сектора. Интересно, что взгляды членов Правительства на перспективу разнятся. Глава ЦБ пессимистична. По Дворковичу, точки интенсификации — повышение сырьевых цен. Надежды ИНП РАН — на появляющийся производственный потенциал. ☆★

Эксперты МВФ — представители не первого глобального института, выдавшего жизнерадостные прогнозы по экономике России. Ранее улучшение было предсказано Всемирным банком, рейтинговым агентством «Фитч» и даже Еврокомиссией. Как-то сразу и синхронно направление движения нашего финансово-хозяйственного комплекса на бумаге было изменено. Правда объёмы роста, во многом обусловленного ценами на углеводороды и ожиданиями МВФ скорейшего реформирования пенсионной системы (читай — увеличения возраста), находятся, надо отметить, в пределах статистической погрешности.

Глава Фонда Лаггард. Богиня? Преступница?

Вроде бы, не может не радовать, что всемирные рейтинговые калькуляторы позитивно оценивают происходящее в нашей экономике. Но насколько правильны и беспристрастны эти оценки? О политическом наполнении восприятии России «глобальными оценщиками» написано немало. В настоящее же время те самые банкиры/регуляторы, помимо двусмысленного положения, неизвестности, к чему приведёт общение Путина и Трампа, и сами не видят чётких ответов, внятных ориентиров, как действовать в самом ближайшем будущем. Много ли тогда стоит подобная похвала?

Нельзя, конечно, исключать и того, что изменившаяся риторика в отношении экономики нашей страны — не только следствие «нового взгляда» на Россию, обусловленного сменой курса североатлантическими элитами. Трудно поверить, что травля русских парламентариев со стороны ПАСЕ, спортсменов, вплоть до параолимпийцев, всего российского общества со стороны западных СМИ и Европарламента вдруг, по мановению волшебного жезла Трампа прекратится. Конечно, хочется верить, что здравый смысл у руководства цивилизованного мира, действительно, проснулся. Ведь РФ уже превратилась из «разорванной бензоколонки» в потенциального равноправного партнёра. Об искренней дружбе никто и не просил людей, выстраивающих «совместную систему безопасности», строя военные базы у наших границ.

Только вот гордиться положительными выводами экспертов финансовых институтов, видимо, всё же, не стоит. Впрочем, как и посыпать голову пеплом, прочитав приговор последователей Гайдара о «структурной деградации» экономики РФ. Ознакомиться, конечно, стоит. Надо же быть в тренде таргетирования для грамотной оценки раздельного влияния внешних, временных и внутренних факторов на интерпретацию состояния просевших секторов. Герой Стругацких такую «бредятину» характеризовал как «изречение из Упанишад». Такие вот индексы предпринимательской уверенности конъюнктурных исследований.

Высшие баллы сильнейшей экономике от жюри МВФ

Кичиться диагнозом МВФ, конечно, не обязательно, но вот прислушаться к одному из стержневых институтов финансово-ориентированного мира, несомненно, следует, если живёшь по написанным им правилам. Интересно, что более чем за год до валютного кризиса декабря 2014-го международные валютчики сообщили, что сценарий его уже написан. Точный прогноз, попадание пальцем, грозное предостережение? Эксперты финансового рынка увидели, что экономике РФ угрожает не только коррупция, но и дефицит счетов текущих операций, который угрожающе растёт. Далее предрекалось, что недостача эта будет только множиться, нефтяные доходы будут проедены, и, не умерив аппетита, РФ получит едва не дефолт. Всё это верно, но декабрь-2014 случился из-за того, что ФРС понадобилось высосать валюту из «развивающихся экономик». И тогда этот вал накрыл не только постсоветское пространство, пошёл дальше.

Теперь же МВФ назначил Россию едва не «любимой женой». После победы и весьма вероятных коренных реформ Трампа рубль на планете отрицательных ставок превратился в весьма привлекательный инструмент биржевых спекуляций на разности процентных ставок. Другие факторы привлекательности целкового — восстановление экономики РФ, стабилизация углеводородных котировок, снижение инфляции, грамотная, на взгляд финансовых начальников мира, денежно-кредитная политика властей РФ. Но хороша ли нам привлекательность рублёвых активов для дельцов рынка?

Как знать. Ельцинская эРэФия, ведомая чубайсо-касьяновыми, весьма вольно распоряжавшимися кредитами, покорно следовала курсом, рекомендованным МВФ. И получила не рост, а дефолт. Не стоит забывать, что цель глобальных фондовиков/банкиров — не процветание России, а создание максимально комфортабельных условий для западного бизнеса в нашей стране за счёт отечественного производителя. Но надежда есть, осмыслен негативный нефтяной/санкционный опыт. Поднялись российская аграрная, пищевая промышленность, ИТ-сектор. И хочется верить, что лукавые и небескорыстные похвалы мвфов и фитчей не замылят глаза властям.