Дар от евробюрократов для балтийских вымиратов

Назад

Дар от евробюрократов для балтийских вымиратов

Четвертьвековой юбилей всеприбалтийских суверенитетов был ознаменован нешуточными кризисами в трёх державах: экономическим и демографическим. Первый, в принципе, преодолеть всем цивилизованным миром можно, но вот справиться с ситуацией убыли народонаселения, похоже, не удастся. Мало того, что растёт смертность, молодёжь, сбежавшая из стран, потерявших всю промышленность, вряд ли вернётся на родные нищающие пепелища. И рожать будет в муках, но староевропейских. Это сказывается на численности жителей, на судьбах трёх, ну очень независимых государств. И, судя по всему, избежать краха — нереально.

Для того чтобы укрепить литовцев/латышей/эстонцев в правильности выбора, — а уходить из-под оккупации тоталитарного режима они решили давно, — цивилизованный мир сделал многое. Были привлечены профессиональные художники, рисовавшие радужные картинки будущего без «кормёжки союзного центра», наняты певцы, исполнявшие сладостные арии обещаний. Захватчики покинули земли, оставив «награбленное»: построенные заводы и дороги, дома и порты. Поначалу всё было празднично-лучезарно: Москва платила за морской транзит, за отмывку капиталов, но положение постепенно менялось, и…

Тревожные демографические тенденции эксперты отследили ещё в 2000-м. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Американские специалисты отметили в Прибалтике двукратное снижение рождаемости на одну женщину. 13-ю годами позже «Стратфор» зафиксировал резкий спад численности населения. В Литве он чудовищен и превысил 8% за трёхлетний период. Страна — в преддверьи юбилея! Ожидается, что на рубеже 2016-17 оттуда уедет миллионный гражданин. В Латвии число жителей равно показателю 1954-го, после ужасной войны, репрессий кровавого тирана. В славящейся неторопливостью Эстонии темпы депопуляции ниже. ☆★ Похоже, «русская угроза» велика настолько, что даже не убежавшие в Европу уже десятилетие теряют детородную функцию.

Любой кустик готов к отпору русским оккупантам

Интересно вот что. Мы справедливо беспокоимся о том, что в России — низкий уровень рождаемости. Но вот в остзейских странах постепенно уезжающие на родину русские были главным «демографическим локомотивом». Что оставалось делать властям «вымиратов»? Запускать программу, гарантировавшую в награду за прямые инвестиции, например, в недвижимость, временный (!) вид на жительство, ВНЖ. Некоторые купились на перспективу жизни в кладбищенски тихой стране, в советское время казавшейся заграницей, латыши потирали руки, калькулируя прибыль. Но это не слишком изменило положение в их в роддомах, там становилось всё тише.

Ещё больше испортили дело горячие латвийские крайне правые, шовинисты, не желавшие «пережить вторую русскую оккупацию». Да и власти приморских государств мало чем отличаются от «нациков». Сначала они с таким рвением включились в санкции, наложенные на «захватчиков» цивилизованным миром, что потеряли расположение даже либерально настроенных артистов из РФ, отказавшихся от выбранной местом летней тусовки Юрмалы. И… «Новая волна» омывает другие берега, а «жемчужина взморья» превращается в захолустье. Где же брать деньги? Нельзя же всё время жить на брюссельские подачки. Программа инвестиционного ВНЖ в свободной Латвии была ужесточена для тех немногих, кто ещё надеялся стать её гражданином. Результат — число таких людей в 2015-м уменьшилось в восемь (!) раз в сравнении прежним годом.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Даже прибалтийское раздолье, а по европейским меркам почти безлюдье, не стало магнитом для заметных иностранных вложений. Не помогла и экология, которая в отсутствие промышленности, относительно неплоха. Улучшить её помогут банки, не дающие заводам кредитов без российских заказов. Подобная ситуация — и в сельском хозяйстве. Оно весьма быстро теряет рабочие руки. Посольством РФ в Литве ситуация была охарактеризована как «демографический апокалипсис». С этим согласны и местные учёные. Ещё 5 лет назад они констатировали самую большую в истории депопуляцию в стране. ☆★ Но это — цветочки. По недавнему опросу сейчас треть оставшихся литовцев готова покинуть страну.

Эстонцы боятся превращения их столицы в Таллинобад (но рады, что не в Сталинабад)

Латыши не отстают от соседей по глобусу. Главный демограф страны Звидриньш предположил, что к 2050-му число жителей страны будет приблизительно 1,8 млн. Во времена «безжалостного советского тоталитаризма» их было на треть больше. А ведь уйдя, русские не насылали войн, голодоморов, эпидемий на свободолюбивых неоевропейцев. Напротив, последние могут наслаждаться процессом, как оживают красивые картинки поголовного благосостояния и достатка. Чуть позже стали звучать посулы преуспевания и процветания после вхождения в единую Европу. Однако, с ожидаемых «златых гор» пришлось быстро спуститься.

Один из щедро финансируемых евробюрократией институтов, занимающийся демографией, провёл свои исследования и в 400-страничном докладе вынес и обосновал приговор. Не смертный, но всё же: прибалты потеряют у 2060-му треть населения. Кроме того, транспортная отрасль — кровь экономики, неумолимо теряет число и объём перевозок: меньше народу, меньше товаров. Получилось, что за четверть века вместо ожидаемого роста, экономического и демографического, три страны заполучили непреодолимую финансовую зависимость и безнадёжное снижение работоспособного населения.

Но транспорт — лишь финансово-хозяйственная «кровь», проблема в остзейских странах значительно серьёзней: латвийские женщины теряют репродуктивную функцию, с уходом русских оккупантов, — которые, видимо, постоянно насиловали местное население, — куда-то исчезла способность женщин Балтии производить жизнеспособное потомство. Другая демографическая опасность — миграционный отток. Он стал полноводным с Первомая 2004-го, когда сбылась мечта трёх стран, ставших полноправными членами европейского Альянса.

Ждать осталось недолго (рис — Алексей Меринов)

Сейчас количество причин для поиска работы вдалеке от ветшающего дома заметно прибавилось. Разрыв почти всех взаимоотношений с Россией ударил по ряду отраслей. Был потерян традиционный рынок из-за продэмбарго. Истерия оттолкнула последних русских, предпочитавших отдыхать у холодного моря. К тому же, коварная Москва всё меньше пользуется транспортными артериями трёх стран. Всё это заметно сократило рабочие места в трёх важных отраслях (минус занятость смежников), вынудив людей бежать с родины. Лишь одна отрасль процветает в Риге: секс-услуги и фиктивные браки с афроазиатскими женихами. В связи с обнищанием страны они дёшевы.

Это, естественно, отразилось на бытовом уровне: сокращается ассортимент товаров, даже традиционных. Производить самим, даже провиант, что называется, «в ассортименте», становится невыгодно, проще импортировать. Дошло до того, что гордые остзейцы пьют… русское пиво. Ведь потребитель традиционных балтийских деликатесов, рыбы да сыров, вымирает или становится некредитоспособным. А молодёжь, которая пока не уехала, набьёт пузо и в американских котлетных. Как решать демографическую проблему трёх стран? Брюссель ответил на этот (и, заодно ещё на один животрепещущий) вопрос: Прибалтика будет заселена… естественно, мигрантами, с которыми Евросоюз справиться не может.

Ещё один сильнейший удар по экономике лимитрофов будет нанесён в ближайшее время. Помимо попадания в порочный круг, — снижение народонаселения — сокращение потребления — сворачивание производств — потеря последних рабочих мест и любых надежд — депопуляция, — впереди ещё и свёртывание финансирования ЕЦБ. С 2017-го поддержка сокращается на четверть, с 2020-го весьма вероятен полный отказ от выделения финансов новоевропейцам. Сыры, бальзамы, караваи, рыбные и мясные копчёности, прочие туземные деликатесы уже исчезают с прилавков. Производство местных яств, придававших особую изюминку балтийскому столу и державшее на плаву тамошних малых предпринимателей, становится никому не нужным. Их полностью «уберут» большие корпорации, а вслед за бизнесом уйдут в прошлое и сами прибалтийские вымираты, став новой родиной мусульман: литоазиатов да афролатышей. Такая вот серебряная свадьба…