Феерии и суеверия несокрушимой ИТ Империи

Назад

Феерии и суеверия несокрушимой ИТ Империи

Показательны истерики политических элит цивилизованного мира, происходящие из-за бесчинств хакеров-медведей из лишённой технологий бензоколонки. Неужели они не осознают, что признание того, что кто-то извне способен выбирать президентов, решать судьбы западных альянсов — публичное покаяние в крушении мифа о несокрушимости ИТ Империи, усиленно формировавшегося долгие десятилетия? Или, может быть, раздувание этой мнимой беззащитности — уловка заокеанской сверхдержавы, не теряющей своего информационно-технологического превосходства? Но такие декларации способны подорвать веру во всесилие США.

Если, конечно, она осталась в головах и сердцах адептов глобализма после провалов 2016-го. Ведь в их числе не только Трамп, Брексит, готовящийся штурм парижских и берлинских избиркомов, сорванная ФСБ информационная контратака на банки РФ, прорванная кремлёвскими службами безопасности линия осады, подготовленная всевозможными европейскими аналитическими центрами. Но это — далеко не всё. Кроме того, в активе русских — финансирование «крайне националистических» партий (откуда деньги при нашей-то «разорванности»?), подводные лодки в степях Швеции, 700 русских танков на Донбассе.

Бросок через границу радистов КГБ с бухтой кабеля

От цивилизованных спецслужб укрываются не только русские пранкеры, ставшие заметным явлением в геополитике. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: ФБР с Интерполом не могут отыскать сетевых злоумышленников из РФ. Не мудрено. Тем по силам не только взломать мозг уходящего президента США, но и лёд Чудского озера в 1242-м. Правда, Трамп, несмотря на агрессивную «накачку» СМИ США, московских следов в результатах выборов не обнаружил. Зато немцы отыскали главную сетевую приспешницу Путина — Алису Шевченко. Непросто будет Западу в этой конфронтации. Ведь молодая женщина в одиночку может противостоять глобальным форумам по кибербезопасности. ☆★

Что уж говорить о том, когда за дело берутся структуры ФСБ, ответственные за кибернетические атаки и оборону. Спецслужбам страны Евросоюза, — пусть и не самой мощной, — не хватило поддержки более опытных товарищей Старой Европы для того, чтобы воспрепятствовать проникновению через границу русских радистов из КГБ с бухтами кабеля для «прослушки». И теперь, на их взгляд, нет смысла возводить мирный дата-центр в Литве, если нацбезопасность — под угрозой. К счастью, не весь Запад поражён разнообразными маниями. Трамп на доклады американских спецслужб, что называется, «не повёлся». Его противники уже потирают руки в предвкушении трений межу президентом и спецслужбами.

Наверное, конфликт глубже, он — между глобалистами и «националистами». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: И в этом столкновении под «знамёна Путина» встают «россияне» Сноуден и Ассанж. Представители цивилизованного мира редко были частью «красной угрозы» для США, потом — русской мафии. Но, видимо, для кибернетического вторжения всё же были мобилизованы. Доказательства — неофициальная или не предаваемая гласности информация спецслужб. Нужную её часть всегда можно засекретить. Используя тайные данные, можно приравнивать российские СМИ к террористам. ☆★ Впрочем, ошибки носители демократии признают. Но порой после смертей невинных людей. Ну, или недолюдей.

Служба кибербезопасности США готова к написанию отчётов

За Советской Россией шли западные специалисты. Такие как, например, легендарная «Кембриджская пятёрка» с Альбиона. Агенты принадлежали элитам королевства и работали на Союз за Красную идею, а не за деньги. Сейчас — капитализм всюду, и даже русские работают на Кремль за вознаграждение. Дотошные немцы узнали его величину. Лучшие ассы компьютерного взлома СВ РФ ежемесячно получают за свой труд от 640 аж до восьмисот рублей. Раньше, когда элиты просвещённых стран не были настолько развращены отсутствием конкуренции, — «дыра», засосавшая их, появилась с уходом СССР, — за подобные ляпы из «Бильда» увольняли. А сейчас… вон, и Обама, мало того, что окружил себя неизвестно кем, но и гадит преемнику до последнего.

Когда-то, чтобы обвинить в чём-то оппонента с высокой трибуны, всему миру выкладывались неопровержимые доказательства. Так это было в канун, к счастью, несостоявшегося Карибского кризиса, когда США предъявили в ООН ряд фото, где были отчётливо видны советские ракеты на Кубе. В отсутствие оппонента наши партнёры (а кого в дзюдо так называют, известно всем) расслабились. И всякие кирби-псаки лишь объясняют причины непредъявления Госдепом улик для нападок на русских хакеров. Плевать, что их нет, как и на журналистов, которые «схавают» всё и так.

В общем, все делают вид, что верят в то, что американские элиты хранят данные с содержанием всех иракских пробирок, анализов ВАДА в Тайной комнате. Но и Госдеп почему-то не делится расшифровкой кодов российских компьютерных атак, словно они также отсутствуют. Никто на Западе и не сомневается, в итоге — брекситы да трампы. Не учитывают вашингтонские разоблачители всего плохого, что серьёзно подрывают доверие граждан не только к их словам, но и к неоспоримому ранее технологическому превосходству ИТ-индустрии США. О чём говорить, если обшарпанной бензоколонке безо всяких там суверенных информационных технологий под силу взломать все кладовки с данными, влиять на политику исключительного сверхгосударства через выборы.

Откровенно непродуманная стратегия гибридной войны выставляет все несомненные достижения американских ИТ-корпораций, коль бедная и недоразвитая РФ способна если не на равных вести с США «битву технологий», то, по крайней мере, наносить Западу чувствительные уколы. Уходящий с поста президента, но навеки завоевавший себе место среди сливок общества Обама усомнился в способностях союзников. В качестве производимой там техники, противостоять русским кибератакам. Что же произошло, если передовая во всех областях НАТО с объединённой финансовой и интеллектуальной мощью просвещённого мира уступает в чём-то кибернетически отсталой региональной державе?

А если вдруг истерическая обеспокоенность американского истеблишмента — не игра? Если верен допуск, что военные и политические вашингтонские власти и действительно приведены в смятение «вмешательством Кремля в выборы», запускают ответные меры, следовательно, ими прямо или косвенно признаётся отставание в сфере ИТ-технологий. Это серьёзный имиджевый урон, явно превосходящий тот компьютерный, о котором вещает на весь мир не самая умная часть американского истеблишмента.

Как бы то ни было, даже если всё это сделано для дискредитации Трампа, то даже краткосрочное сомнение среднего пользователя в том, что разрекламированная и преувеличенная мощь кибериндустрии США не может обеспечить компьютерное сердце страны капитальной защитой от русских компьютерных взломщиков, нанесёт удар репутации. Учёным, технологам, военным, отрасли, страны в целом. Но пусть голова об этом болит в Вашингтоне, нам лишь остаётся посмеяться ролику о русском хакере, на рубеже веков прибывшему «на конференцию по защите компьютерных программ».