Психоинформационная война: фальшивая реальность и реальные фальшивки

Назад

Психоинформационная война: фальшивая реальность и реальные фальшивки

Призрак русского гибридного психоинформационного штурма витает над планетой, подобно ведьме в гробу, пытаясь сломать последние опоры магического круга. Молитва жертвам уже не помогает. Не обвиняет Кремль и сами знаете кого в объявленной лично ему информационной войне только ленивый. Отовсюду — рыдания о многочисленных пережитых кибератаках. Похоже, Путин собственноручно организует компьютерные и медийные налёты на своих реальных и мнимых врагов, тайных ненавистников и скрытых недоброжелателей. Впрок, к осени взломаны в ФРГ все электоральные компьютеры, от которых отказались голландцы.

Похоже, Восточная Европа поняла, что её участь — сгинуть от десницы Темнейшего первой. А потому попыталась разобраться в стратегии его киберагрессии. Установлены два направления ударов: информационно-психологическое вторжение в мозг, не защищённый кастрюлей и хакерские налёты на критические объекты инфраструктуры. Самостийные даже выяснили, что Царство Тьмы мобилизовало для виртуального вторжения и частные ИТ-компании, и всё сетевое преступное сообщество. Утверждения украинцев подтвердили и в НАТО, не согласившись с одной мелочью, — приоритетами злоумышленников. Противостоять им будут представители объединённой коалиции, которую составили шесть стран на денежки Вышеградского фонда.

Впрочем, немного подумав, самостийные правоохранители поняли источники заразы. Это — две русские соцсети. Самим Повелителем Сумрака им поручено сломить стрессом цэевропейцев. Цель Киевом определена — избавиться от коммуникаторов агрессора. Наплевать, что через «Одноклассников» заробитчане могут отправить добытые непосильным трудом на агрессора гроши домой.

Русский хакер. Он стал главной угрозой Западу

Но цель информационных атак Кремля объёмней — всё НАТО. Альбион с трудом отбивает налёты. Длинные пальцы Лубянки дотянулись до Иллинойса. По ходу путинская пропаганда информационно атаковала Джигурду. А ведь он тоже родился в стране, символом чьей европейскости стало арабско-персидское слово (Майдан).

Осмотрительней других оказались британцы: Национальный центр кибербезопасности (НЦКБ) открыла королева. На Альбионе надеются, что виртуальную преступность они победят, но есть и «второй критический»: российские СМИ, которые заняты лишь тем, что являясь стрежнем дезинформационной кампании Лубянки, не рефлексируя, распространяют фальшивые новости. Но идут и дальше, готовя кибератаку первой категории, убеждён шеф НЦКБ. А ведь масштабы её были таковы, что не устояла даже электоральная система США, и страну возглавил Трамп. А бюро «Спутника» распространяет «фальшивую реальность». Вас удивляют эти слова из уст главы английской спецслужбы? Зря!

Запад живёт в какой-то совсем своей реальности. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Темы европейской конференции, посвящённой безопасности — постправда, постзапад, постпорядок. Планета будет захвачена ложью, стихией и троллями. И вверг её в это, конечно же, Путин. Помогут ли эти тезисы обеспечить защищённость? Да просто понять этих так изъясняющихся хороняк, главное которым изъясняться «словами года»? Мир меняется, Европа — нет. Россия в её глазах, по-прежнему, — мировая угроза. Не мудрено, что мюнхенская сходка обошлась без Путина и Трампа. ☆★ Не было лидеров двух сверхдержав? СМИ Альбиона дают ответ почему: они оба — изгои, готовые разделить мир меж собой.

Медведи в гаджетах добрались до нью-йоркских полисменов

Для проведения кардинальных перемен в политике и экономике, судя по всему, в Штатах их президенту необходимо сначала устроить «арабскую весну». Её признаки в «Твиттере» усмотрел не кто-то, а глава этой сети. Анализ виртуальных диалогов показал, что на коммуникационной платформе идёт чересчур активный политический диалог о сдвигах, происходящих в стране и мире. Диагноз: американцы стали уделять внимание тому, что раньше для них было неважным: геополитическим перспективам. Господа специалисты гуманитарных технологий, социологи, а не придумали ли вы себе образ туповатого гражданина страны, являющейся геополитическим лидером — США, который думает только о своём участочке, холодильничке, и 80% которых отдаёт предпочтение Клинтон?

Эти ограниченные американцы почему-то обратились к своему президенту с просьбой об изгнании из страны Сороса, запретить тому любой бизнес в Штатах. Похоже, люди, наречённые самоназванной элитой «электоратом», начинают прозревать, о чём говорят результаты выборов, а вот цивилизованная номенклатура продолжает разговоры об их скудоумии. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Британский генерал Ширрефф из бывших командующих НАТО убеждает всех, что Западу пора вставать под ружьё, готовиться к ядерной войне с РФ. Грозный воевода написал сценарий похода на Кремль, который прекрасно использует для полного оболванивания оппонентов свой информационный и кибернетический потенциал. Это необходимо признать, не давать врагу свободы действий. Бороться! Сохранить НАТО как последний институт свободы! ☆★

Вперёд, в будущее (рис — Чебурашка)

Как же на Западе используют свои медиавозможности? Показывают фильм о «русской армии футбольных хулиганов». Может быть, кого-то зацепит, что российское околоспортивное воинство жестоко разогнало превосходящие силы британцев, наводивших страх на всех иностранных «коллег по цеху». Но каково английским фанатам самой популярной там игры? Вряд ли людям, которые выбрали себе досугом потасовки около футбольных арен, приятно ещё раз переживать своё поражение. Одно из крайне редких, надо сказать. Прогнозировали ли в Би-би-си реакцию собственных болельщиков, сладострастно оттаптывая тем кровоточащую мозоль?

Не исключено, что простому западному потребителю информации также не слишком приятно постоянно читать/слышать о том, что хакеры из страны, которая совсем недавно рисовалась как отставшая навек бензозаправка, вдруг стали наносить разящие удары в реально военной, кибернетической и информационной сферах. Какое впечатление складывается из европейских СМИ? Западные специалисты собираются, думают, дают рекомендации, русские приходят, замечают, побеждают. Наверное, в голове любого нормального человека из демократической страны в этом случае зародится крамольная мысль о своих властях: не можете нас обезопасить — уходите. Только вот остались ли они там, эти нормальные.

Конечно, цивилизованный мир может менять качество и жёсткость информационного противостояния. Но поможет ли это истеблишменту, идеалом которого, похоже, остаётся Черный Господин — Обама. Ведь именно этот, с позволения сказать, политический деятель, начал обсуждать своего коллегу по цеху на весь мир. И ведь как вырос наш Президент: от лидера региональной (спасибо, не провинциальной) державы, через «не такого уж и дурака», до примера для Трампа. Но, ведь даже человек, не размышляющий о высоких политиках, видит все несостыковочки и прекращает верить. Так было у нас в 1970-80, это повторяется сейчас на Западе. Ну что же, возможно, пора ждать развала очередного Союза?