Арбитраж ВТО: найдётся ли управа на соседнюю державу?

Назад

Арбитраж ВТО: найдётся ли управа на соседнюю державу?

До сих пор главным выигрышем от того, что наша страна стала членом ВТО, было то, что РФ после долгосрочного процесса вступления в организацию, длившегося без малого два десятилетия, ощутила себя полноправным членом глобального торгового клуба. Правда, не успев отойти от прилива заслуженной гордости, Россия, в обход всех норм клуба, попала под санкции Запада. И вот теперь наше руководство может воспользоваться хоть какой-то выгодой из тех многочисленных, что получают участники альянса. В штаб-квартиру ВТО будет отправлена жалоба на притеснения в экономической деятельности со стороны Украины.

Если иск Москвы будет удовлетворён, это станет шансом для торгового союза доказать свою если не необходимость, то, по крайней мере, хоть какую-то полезность для нашей страны. Если же этого не случится, — а шансов на это не очень много, — придётся действовать самостоятельно: вводить против самостийной серьёзные санкции. Причина тому — отнюдь не тяга почувствовать себя «взрослыми», способными говорить с кем-то с позиции силы. Дело в том, что других методов общения с Киевом уже попросту не существует.

Имеется ли хоть небольшая вероятность, что российско-украинский конфликт будет разрешён международным судом в нашу пользу? Конечно, соседняя держава изрядно утомила весь мир. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Киев лишён американской помощи: подачки заменены кредитами. Европейские финансисты в лице «Дойче банка» приостановили обслуживание самостийных клиентов. Оставили с носом их и китайцы. Ни одна из проектируемых веток «Шёлкового пути-2.0» не коснётся Незалэжной. ☆★ Но это вовсе не значит, что юристы-глобалисты в этом конфликте встанут на сторону допингующе-хакерского Кремля.

Россия — Украина: насколько боевита от ВТО фемида?

«Небратскими» пользователями социальных сетей в рамках теории заговора была высказана концепция, что власти страны специально с максимально громогласным эффектом устроили удаление из друзей в «Однокласниках» и «ВКонтакте». Целью этого сочтено желание сгладить эффект, когда весь мир, — или почти весь, в конгломерат Штаты/Европа/Китай не вошли исламистские террористы, — в течение недели оставил Украину на бобах. Ну, или на семечках. Зато гордящаяся своей свободой сопредельная территория оказалась в компании с Ираном, КНДР и Пакистаном, где на общения в виртуальных платформах наложены запреты.

Весь мир указал Украине на её место, но подвигнет ли это комиссию по разрешению разногласий ВТО занять нашу сторону? Россия ставит в вину киевскому режиму с 2014-го системные нарушения обязательств и правил Организации путём введения ограничений, запретов, особых требований и процедур по отношению к российским товарам, услугам на рынке своей страны. Есть претензии у МЭР РФ по транзиту через Украину.

На самом деле, меры Киева в попытке защитить экономику страны, оградив ввоз мясомолочной, винно-водочной продукции, железнодорожного оборудования, удобрений, иных товаров, напротив, создает ей дополнительные проблемы. Значит, русская ж/д техника небратьям не нужна, а у французов они вымаливают помощь в «европеизации» колеи. В Париже подумали… и пообещали рассмотреть возможности экспертно-консультационного вспомоществования Киеву, после чего, вероятно поспособствуют привлечению средств ЕС для осуществления проекта.

А кроме того… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: На Украине затруднена деятельность российских банков. Дальновидно, особенно в свете сворачивания активности европейских финансовых структур. Великолепен совет предпринимателям от Нацбанка отказаться от расчётов в нацвалюте. Тем более, когда приток денег в страну сокращается. «Яндекс» свернул рекламные платежи на Украине. Средства же пользователей финансового отделения корпорации останутся в «кошельках» в сохранности. ☆★ Вот только как забрать у заблокированного ресурса деньги, станет головной болью украинцев.

Подготовка к самостийным шалостям глазами Виталия Подвицкого

Кстати, «притеснения» Киевом русских ИТ-компаний, попавших в число более полутора тысяч юр- и физлиц из РФ — один из пунктов нашего иска в ВТО, который касается нарушений базовых соглашений Организации. По её нормам необходим запрос на межправительственные консультации для поиска взаимоприемлемого решения, которое, как все понимают неосуществимо: не может же Порошенко, договариваться с агрессором». Следующий этап процесса — рассмотрение дела третейской группой.

Иск России, — отчасти имиджевый, — возможность ВТО показать, насколько она стоит на страже глобальных торговых отношений. И если геостратегические интересы играют первую скрипку в деятельности Организации, то подвергается сомнению смысл самого её существования. Чтобы не ставить себя под удар, возможно, суду придётся подойти к заявлению России без политической составляющей. Полностью исключить такого подхода нельзя, ведь и лондонский Высокий суд признал, что украинский долг России подлежит погашению, а их коллеги из Гааги отменили постановление о многомиллиардных выплатах РФ акционерам ЮКОС.

Примет ли эстафету непредвзятости ВТО? Если да, то киевский режим ждёт не просто очередная зрада, но и потенциальное банкротство, потому что, похоже, мировому сообществу, даже уютно расположившемуся на правильной стороне экономики и истории, самостийные шалости стали надоедать. Об этом предупреждал соотечественников экс-президент страны ещё два года назад. Тогда Киев не осознал этого. Видимо, для разъяснения потребуется подтолкнуть Украину на исполнение вердиктов.

Истерика члена глобального торгового клуба (рис —  В. Подвицкий)

Возможен и другой вариант развития, — точнее не развития, — судебного процесса, когда инстанции будут затягивать с решением. Наверное, к такому ходу дела Россия, обозначившая свои претензии, готова. Ни один из симметричных ответов Киеву нестрашен, и никому в «остальном мире» неинтересен: блокировать украинские сайты, запрещать бизнес этой страны? В РФ ни того, ни другого никто и не заметит? Более радикальные действия Кремля попросту бессмысленны.

Прежде всего, это подорвёт репутацию Кремля на мировой арене. Даже если бы цивилизованные страны закрыли глаза на какие-то решительные действия Москвы, то стратегически они были бы неправильны. По крайней мере, преждевременны. Всё, что есть на Украине, с каждым днём теряет свою стоимость. И привлекательность. Даже не для инвесторов, а для властей стран, сделавших ставку на Порошенко. Украина давно превратилась в «токсичный актив» и для Штатов, и для ЕС.

Похоже, все просто выжидают, чтобы ресурсы, внесённые в «балансовую ведомость» недоговороспособной, постоянно неуклюже пытающееся о себе напомнить и увеличивающей градус русофобии сопредельной территории окончательно обесценились. Безусловно, её власти просто мечтают, как бы доставить Москве больше неприятностей, как будто подталкивают её применить ответные меры. Похоже, спешить не стоит, но и нельзя терять бдительность, чтобы не достались лишь объедки, ведь на самые лакомые куски претендуют не только Евросоюз и США, но и Китай.