Украина: в попытках беспрестанных пресечь потоки данных

Назад

Украина: в попытках беспрестанных пресечь потоки данных

Интересно, что будет объявлено первопричиной всех бед и зрад, когда из незалэжной будет изгнано всё русское? Конечно, в качестве невыкорчёвываемого корня зла останется совместная история. Пока же «небратья» продолжают уничтожать последние «семена зла». Не важно, что обвинитель путается а показаниях, изобретая всё новые причины для закрытия российских фирм, как это было с «Яндексом». Из-за необходимости придушить поток информации, украинская дочка ИТ-предприятия превращалась то в наводчицу или в шпионку, то в разрушительницу системы госбезопасности, либо в предательницу национальных интересов.

Ждать, когда же самостийные власти и спецслужбы определятся с основанием для запрета, компания «Яндекс-Украина» не стала, объявив о выводе всех подразделений в РФ, и предложив всем сотрудникам перебраться на новое место вместе с компанией, где они будут обеспечены работой. Шаг объяснимый: зачем оставлять ценные кадры в стране, где специалистам их профиля вскоре будет попросту нечем заниматься. На такой же шаг пошло и руководство «Mail.ru».

Моська, в попытках обратить на себя хоть какое-то внимание слона, сменила риторику. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Закрытие русских ИТ-гигантов на Украине гордо назвали «санкциями», чтобы показаться всем хоть немного взрослей. Не удалось. И не только потому, что украинские отделения не вносили весомого вклада в общую выручку компаний, и даже не потому, что танки ВС РФ пойдут по «Яндекс.Картам» на Львов, как считает командование спецслужб. Киеву указали на ошибки и западные кураторы, справедливо заметив, что, главным образом, всевозможные вето — препоны для своих же пользователей. ☆★

Вряд ли удивительно, что все русские ИТ-предприятия намерены забрать в Россию компетентных работников, ведь остающиеся незалэжные информационщики, даже работающие в спецслужбах, поражают весь мир своими безграмотными действиями и заявлениями. Всем, даже не слишком осведомлённым в сетевых делах людям, очевидно, что «Великий украинский файервол» обойти сможет любой. Если это не удастся сделать самостоятельно, то за малую денежку помогут более сведущие люди.

Построит ли самостийная полицейско-информационный барьер

Тем более, внесённый в чёрные списки Порошенко браузер в очередном обновлении оставил незадачливых санкционеров не у дел. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Русским айтишникам было достаточно лишь чуть-чуть «подкрутить» мобильную версию Яндекса, чтобы все смогли получить доступ к запретным плодам. Безропотно проглотить это украинские силовики никак не могли. «Яндекс» был обвинён в сборе персональных данных о госчиновниках нэзалежной. В том числе, этим были вызваны обыски в офисах. Компания из РФ была обвинена в государственной измене. ☆★ Но найти что-то сыщикам не удалось.

Похоже, художества Киева надоели Западу, который, хоть открыто с высоких трибун не критикует русофобский режим, но «разбор полётов» СМИ начали. В частности, на никчёмность действий силовиков по борьбе с сетевыми исполинами из РФ было указано сразу. Помимо удара по миллионам пользователей соцсетей и сервисов «Яндекса», чьи демонстрации прокатились по всей стране, и предотвращения танковых ударов, координируемых по навигаторам поисковика, плюсов извлечено не было. Аудитория российских компаний на Родине — в 5-10 раз выше, чем на сопредельной территории. Рекламная составляющая поступлений от украинских пользователей невысока.

Безусловно, работникам компаний обидно, что недальновидным, политизированным решением властей были сведены на нет долгие усилия команд. Но разве может считать себя суверенным государство, спецслужбами которого, — не доказано, заметьте, — установлено, что в компании стекались для передачи в РФ персональные данные украинцев? Теперь, когда логово шпионов уничтожено — да! Причина санкций — сбор врагом личных данных, сведениях о месте работы и образе жизни, источниках доходов, их размерах, телефонах, электронных адресах. И самое страшное, по уверениям СБУ, в Кремль отправлялись сведения по сотрудникам спецслужб и госорганов.

Россия «з полiтичних мiркувань» исключена из эпохи цивилизации

Сейчас серверное оборудование и документация «Яндекса» — на экспертизе. Хочется верить, что проводить её будут американцы, разбирающиеся в информационных технологиях. Найдут криминал, нет, — техника денег стоит. Представительства компаний, — все они по законам бизнеса были зарегистрированы в стране, где и работали, — были едва ли не окружены и взяты приступом. Сотрудников собрали в одном помещении, — где вы, неполживые защитники «Гоголь-центра»? — заставили выключить мобильные устройства.

Что было названо «изменой» ИТ-фирм, поначалу узнать не удавалось. Почти сутки потребовались «пинкертонам», — героям слава! — для уточнения, в чём же именно заключалась предательство, после чего была выдана конкретизированная версия: данные копились, чтобы быть положенными на стол Путина. Зачем они ему? Элементарно, Ватсон: для разработки, организации, проведения информационно-подрывных, разведывательно-диверсионных операций. Всё это было бесстрастно задокументировано оперативниками.

Кроме того, несколько компаний из РФ были изобличены в выкачивании данных из социальных сетей. К счастью, не со шпионскими, а с рекламно-коммерческими целями. Но мужики-то не знают, что для этого можно и не работать внутри поисковой системы, фирмы, нуждающиеся в подобных сведениях, нанимают мастеров, которые сделают всё извне. Вот, «кембриджские аналитики» избрали Трампа, заполучив нужные им большие данные (Big Data) из сетей. Об этих мастерах писали и украинские СМИ, которые, к сожалению, не читают в СБУ. Иначе не было бы глупых обвинений в измене.

Вот за эту «гiдность», похоже, и стоял Майдан

Но разве всё это — аргументы для людей, поражённых русофобией, ставящих перед собой цель не допустить альтернативного мнения, взгляда. Тем более, что «Яндекс» предоставляет несколько иную подачу информации. Ведь неоднократно отмечалось, что верхние строки поисковых выдач «Гугла», — это не касается рекламы, здесь американский «сканнер Сети» практически не сопротивляется русскому конкуренту, уступая ему поле боя, — не просто политизированы, но и тенденциозны. И далеко не всякому хватит терпения пролистнуть два-три десятка разнообразных рбк с их «источниками, близкими к…», чтобы добраться до медиа, предоставляющих иную точку зрения.

А потому необходимо убрать с дороги, — ну, по крайней мере, запрятать подальше, — любые диссидентские, а, тем более, прокремлёвские точки зрения. И не стоит говорить о каких-то двойных стандартах и свободах слов в исполнении Запада и вовсю старающихся примкнуть к нему. Если в Штатах спецслужбы получили право следить за неблагонадежными журналистами, а президент кроме своего «твиттера» может положиться лишь на пару СМИ, то что уж говорить о «небратьях», работающих по подобному сценарию, но гораздо более топорно.

Многое в действиях сопредельного государства вызывает недоумение. Выяснилось, что декоммунизация и ленинопад был устроен, чтобы на свободных местах ставить памятники… свёкле и помпезно перерезать ленточки в открываемых туалетах. Но всё же вопросы остаются. Зачем в присутственных местах, где расположено несколько часов, показывающих время в различных поясах, «по политическим причинам» закрывать москальский циферблат? И для чего киевским властям потребовалось три года мучить стокгольмский арбитраж требованиями о пересмотре цены на российский газ, который они не покупают?