Санкционные войны: российский бенефициар и европейские жертвы

Назад

Санкционные войны: российский бенефициар и европейские жертвы

На Западе удалось найти корень русского экономического успеха, сопутствующего РФ после того, как цивилизованный мир объявил ей экономическую войну. Оказалось, причин тому две: изуверство неумолимого Кремля и жертва добросердечного ЕС. Причём, — многомиллиардная. При этом, бессердечных путинцев абсолютно не беспокоят эмоции и душевные метания толерантного мира. Журнал «Бильд» отметил, что финансово-хозяйственная система России давно не демонстрировала столь позитивной экономической динамики, воспользовавшись тем, что на плечи Европы, а, в первую очередь, Германии легло бремя сокращения импорта.

Исследовательской группой Института экономических исследований Австрии (WIFO), чьи компетенции — структурные изменения и региональное развитие промышленности, инноваций, международной конкуренции, произведена калькуляция того, что экономическая война принесла ЕС. Выводы группы учёных, названной заумно, но, наверняка, умеющей считать деньги в кармане, — точнее, те средства, которые оттуда утекли из-за атлантического консенсуса по крымскому вопросу, последствий нарушения торговых отношений в Европе, — печальны. Естественно, для Запада, дважды в год безропотно, хотя, возможно, и скрепя сердце, продлевающего антироссийские рестрикции.

В общем, посчитали — прослезились… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Прямые потери финансово-хозяйственного комплекса Евросоюза за период 2014-16 от снижения экспорта — около €30 млрд. Да ладно бы всё ограничилось только убытками Старого Света. Но самое обидное, что санкции, даже при падении курса рубля, не только ни обернулись ожидаемыми потерями для Москвы, но и стабилизировали русскую экономику и подтолкнули её вверх. ☆★ Интересно, когда заокеанские кураторы Киева с приставками «экс» призывают к «увеличению стоимости» для России санкций, что имеется в виду? Игроки старосветской политической сцены не столь кровожадны.

Позитив российской экономики виден уже без очков

Между тем, в ряд похваливших Россию встали и эксперты-наблюдатели за следованием правозащитным пактам ООН, члены Комитета по экономическим и социокультурным правам. Причём, специалистами, вошедшими в эту комиссию, отмечено, что, невзирая на односторонние санкции, государственные органы РФ сохранили уровень расходов казны, направленных на выполнение обязательств по правам человека. То есть, военно-экономические действия Запада не просто не развалили «страну-бензоколонку», а даже не заставили Кремль сократить финансирование общественных программ.

И всё это — при падении углеводородных цен, ударивших по рублю. Но «страна-бензоколонка» пострадала меньше «развитых экономик». Австрийскими исследователями вычислены главные жертвы войны рестрикций. Это — Германия, недосчитавшаяся свыше €11 млрд. Немецкий экспорт в РФ уменьшился на 13,4%. Далее в списке обиженных, — уже ответным продуктовым эмбарго, — Польша. Это, наверняка, вдвойне прискорбно при сравнительной малости её экономики. И форсированное поглощение назло Путину местных пластиковых яблок — не панацея. Великобритания и Франция расположились на третьей ступени подиума.

Исследователи констатировали, что Россией потеряна ещё одна строка в таблице важнейших партнёров ЕС, теперь её позиция пятая. Трио из опережающих нас флагманов, — США, КНР, не совсем дружественная Европе Турция. На третьей позиции — Швейцария. Вы, конечно, не думаете, что промышленность этой горной сверхдержавы завалила соседей часами, шоколадками, сырами, складными ножиками… отнюдь. И даже банковские услуги альпийской державы не обеспечивают столь тесного партнёрства. Залог столь крепкой спайки — гибкое швейцарское налогообложение, предоставляющее привилегии холдинговым компаниям. Вот где гарантии «индустриального процветания», подсчитанного цивилизованными калькуляторами.

Потери ЕС скоро будут заметны каждому (рис — Виталий Подвицкий)

Для всеобъемлющего благополучия, оказывается… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Если фондовые биржи несколько дней кряду закрываются с ростом, рейтинговые агенты тут же отмечают, что это — самый значительный подъём показателей за 20 лет. Далее диагностируется преодоление всех кризисов. Теми же экспертами провозглашено, что платежеспособность КНР, чья экономика растёт «всего» по 6%, снижена. ☆★ Сюда смотрим, сюда — нет, здесь рыбу заворачиваем. На закупку высокотехнологичными США партии российских многофункциональных роботов внимание обращать не нужно. Предоставление льгот головным офисам холдингов — куда важней для процветания.

При этом австрийские авторы доклада оказались поражены результатами экономической войны против РФ. Ими констатировано, что намерение цивилизованного мира загнать Россию в угол, по всей видимости, не сработает. Начавшиеся в 2014-м проблемы русской экономикой преодолены, она восстанавливается, — констатируют исследователи. По их мнению, суждениям коллег, рецессия Россией преодолена. Рейтинговые агентства, бизнес-СМИ сходятся, что экономика нашей страны — на траектории роста.

Наиболее скромный прирост спрогнозирован «Блумберг» — 1,7%, другие специалисты щедрее. Работающие по западным лекалам наши экономические министерства и банкиры называют цифры порядка 2,5%. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов эффект низкой базы и надеяться на то, что важную роль в восстановлении финансово-хозяйственного комплекса РФ, на что полагается госпожа центробанкирша, сыграют инвестиции «оттуда». Правда, уже и в её лексиконе появились термины «модернизация промышленного оборудования» и (внимание!) «повышение производительности труда». Правда, кредитование и инвестиционный климат, на её взгляд, всё равно важней. А вот у индустрии ФРГ — другой взгляд на вещи, так BMW хочет построить в Калининграде свой завод.

Задача — использовать санкции по назначению (рис — «Страношары»)

Удивляет то, что человек, облечённый властью в финансовом мире, продолжает свято веровать в то, что Запад может наращивать вложения в промышленный комплекс России. И это на фоне пролонгации запретительных мер ЕС, новых рестрикций Конгресса США. Ведь их необъявленная, но просматриваемая цель — нанести ещё больший удар по банковскому сектору РФ. У Вашингтона — очередные планы. Под его нажимом заокеанские депозитно-кредитные организации рассматривают введение новых ограничений, касающихся нормального функционирования наших госбанков.

Впрочем, как говорится, выход — с другой стороны. Его нащупывают в России, видят и в Европе, хоть отчасти свободной от мнения, навязываемого евроатлантическим истеблишментом. Всё больше политиков призывают смириться с принадлежностью Крыма, осознать, что залог благополучия и безопасности стран Старого Света, в том числе, и в налаживании отношений с Москвой, вынесении за скобки спорных политических моментов. Уже появляются предложения вынести за скобки проблему российского полуострова, как, например, это было в середине прошлого века, когда Запад не был согласен с вхождением Прибалтики в СССР, но это не касалось всего комплекса взаимоотношений. То есть, деньги опять начинают побеждать идею, но только теперь они начинают играть на нашей стороне.

P.S. Более трёх лет эксперты и чиновники ЕС и США разбирались, почему санкции привели только к потерям их стран и значительному снижению зависимости РФ от Запада. Но теперь, глядя на Украину, почти все понимают, что помощь от цивилизованного мира бывает страшнее его санкций.