Америка Трампа: подростковый кураж выходит в тираж

Назад

Америка Трампа: подростковый кураж выходит в тираж

Неутихающая заокеанская кампания по поиску русских следов вмешательства в прошлогодние выборы удивляет лишь на первый взгляд. Это — неплохой повод оправдать любые свои «ответные» действия. Дисгармония личности вызывает желание за выдуманными умными определениями, такими как гибридная война, жестко отомстить обидчику, «избравшему Трампа», закрыв посольства. Ладно бы дело касалось только России, США хлопает дверью ЮНЕСКО, отталкивает сторонников, как слон в посудной лавке ведёт себя по отношению к Ирану. Потенциальные минусы для США всех этих кампаний — подрыв самого статуса гегемона.

Похоже, свидетели от американского истеблишмента попросту запутались в показаниях, ведь для страны, которая ещё недавно пребывала в статусе рваной региональной бензоколонки, действительно, накладно влезать во внутренние дела всех соседей, параллельно, время от времени военными угрозами заставляя прятаться под кроватями перепугавшихся Прибалтику, Польшу, Швецию. Но ведь в русской казне нет лишних пары миллиардов «баксов», чтобы подправить политическую ситуацию там, где она Кремлю не по нраву.

При этом, англосаксы начинают страдать шизофренией, так как слишком долго не могут сделать выбор, кто их противник: нищая, но всё ещё амбициозная страна или всесокрушающий геополитический игрок. Тем не менее, терзающие многих смутные сомнения, удастся ли найти объяснения внезапности и противоречивости американских элит, находят разрешение. США как государство юны, не вышли из подросткового возраста, но при этом обзавелись массой проблемных «черт личности»: незрелость эмоциональной сферы — непоследовательность, неуживчивость, низкая способность к усвоению знаний.

Вероятно, сей ковбой всем устроит мордобой

От этого — потеря интереса к «трудным» предметам, переходящая в стойкую неприязнь к учёбе, образованию и культуре в целом. Именно этой логикой объясняется побег гегемона из ЮНЕСКО, учреждения ООН, ведающего просветительскими вопросами. Нужны ли трудному подростку театры-музеи, или ему интересней оружие, автомобили, разнообразные гаджеты, сладкая газировка тёмно-коричневого цвета, снеки, пицца, лишившие растущий организм необходимых питательных веществ. Вот такое воспитание получено в глобальном МакДональдсе с вай-фаем и компьютерными игрушками.

Стоит ли удивляться, что… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Порой в США высказывают опасения, устоит ли их демократия под натиском завербованных РФ покемонов. Кремль, как говорят, с помощью «бродилки» вмешивался в политику. Уж не говоря о том, что Москва, используя соцсети, влияла на электоральный процесс. Впрочем, не только соцсети. Русским, как считают некоторые, даже удалось присовокупить к этому и сервисы Гугла. ☆★ Вот такая отроческая логика, позволяющая поверить в непонятное. А, кроме того, Путин вложил (вы не поверите!) целую сотню тысяч «вечнозелёных» в сетевую рекламу, чем окончательно дезориентировал неокрепшую психику оппонента.

Впрочем, американцы не потерялись даже после атак «российских» покемонов. Собрав силу в кулак, вспомнили, что они — настоящие скауты, и в ответ на сетевую вылазку противной стороны, ворвались в её консульство, а так же, как учили наставники и кодекс поведения настоящего бойца, сняли «со штаба врага» флаг, что по правилам «войнушки» означает неоспоримую победу. Считаете столь явное следование уставу воителей преувеличением?

Армада супергероев — примеров для отрочества

Взгляните на список самых кассовых фильмов планеты, не забывая, что почти все киносети принадлежат американским компаниям, формирующим репертуар и рекламную политику. Почти половина из реестра — мультики, значительная часть оставшихся творений — экранизация комиксов, сказок, включая «Титаник», агента 007, хоббитов с пиратами, Шрека с Поттером, да матричных саг. Чужая культура (взрослых) их не интересует, они создают свою, подростковую. А все эти сказки о спасителях Земли, — а ведь нет сомнения, что даже эльфы и порождения далёкой планеты — где-то в душе, несомненно, американцы.

Интересно, что в сотне нет героев книг/комиксов/фильмов прошлых веков — лихих ковбоев, спасающих мир, правда, порой расправляющихся с компаньоном, потому что Боливару не снести двоих. А ведь это воспитывало в американцах то, с чего начиналась их страна, — всем управляет сильный. Ну, может быть, богатый. «Брату 2» не удастся убедить гражданина США, что сила — в правде, если президент с госсекретарём меряются коэффициентами интеллекта. Видимо, было желание выяснить не его величину, если в перепалках сих мудрых государственных мужей возникла тема кастрации.

Такая вот демократия, такой вот главный её признак — сменяемость властей. До этого цивилизация была глупой. Да её, на взгляд американцев, и не было вовсе. Что там империи (включая Красную), монархии с преемственностью властей, где почти невозможно представить, что преемник, тем более, родственник отринет политику предшественника. Было, правда, два случая. К сожалению, в недавней истории нашей страны. А в Штатах проще: взял «продолжатель традиций» власть как велик покататься, да и поехал совсем в другую сторону.

Не всегда в капитанских разборках победа — за Америкой (рис — Чебурашка)

Вот Обама выстраивал, как мог, отношения с миром, и тут пришёл приемник… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Сменщик Трамп сразу объявил, что запланированные трансокеанские партнёрства сворачиваются. Кроме того, массу времени заняло «сдерживание» иранского атома, а шараханье Дональда несёт риски даже английским союзникам. Дошло до того, что за Тегеран выступили МАГАТЕ и ЕС, но нынешний владелец Овального кабинета непреклонен. Что остаётся персам? Один из выходов, если санкции будут наложены, — отказ от ядерной сделки. ☆★ Причём, Евросоюз, Россия, Китай, ООН могут продолжить отношения с Ираном, соблюдая соглашение. Если, конечно, те в ответ не плюнут на договорённости и не продолжат работу над бомбой.

Говорят, что если с трудным подростком терпеливо разговаривать, как со взрослым, можно добиться каких-то успехов. Но лишь в случае, если уверовавший в свою силу отрок выслушает врача или собеседника. Сейчас, похоже, такого желания у него не имеется. Вашингтон оттолкнул своего едва ли не важнейшего союзника в Азии, члена НАТО Турцию. Между ними, правда, кошка пробежала давно, но вот, пусть даже призрачная возможность сближения ЕС с РФ и КНР, озвученная главой МИД ФРГ, могла бы стать сигналом даже для не слишком разумного подростка.

Но американский истеблишмент волнует другое. Зачем умным дядям размышлять о возможности остаться в изоляции, оттолкнув ЕС и ЮНЕСКО. Есть же великолепный партнёры — Польша с Украиной, имеется и экзистенциальная угроза в виде вмешательства России во всё. Тинэйджер, воспитанный на ковбойском и суперменском представлении о крутизне, похоже, пошёл вразнос, решил доказать всем свою решительность, самостоятельность, наотмашь разрубив все контакты с «остальным миром». Наверное, лавры изгоя, КНДР американцам покоя не дают. Судя по всему, скоро, для того, чтобы завершить войну на Донбассе, — да и в других горячих точках, — действительно придётся размещать миротворцев по периметру… по периметру США.