Россия — Запад: Розовые очки, военные пляски и поросячье эмбарго

Назад

Россия — Запад: Розовые очки, военные пляски и поросячье эмбарго

Похоже, оптимизм ряда журналистов из РФ нерушим. Стоит заикнуться о безрезультативности экономической войны какому-либо западному политику или бизнесмену, — естественно, европейскому, за океаном подобных вольностей от «больших» людей не услышишь, — многие всерьёз начинают размышлять о том, что всё указывает на потенциальный старт процесса подготовки к взаимному отказу от зеркальных санкций. Розовые очки не заставляют снять ни выставленный счёт за «свиное эмбарго», ни наращивающее обороты психоинформационное противостояние с ЕС, ни перешедшее в военно-подготовительную фазу действия США.

Правда, американские «военные сборы» вблизи наших границ с переброской техники к рубежам РФ вряд ли должны всерьёз повергать в ужас почтенную публику. Безусловно, все эти передвижения боевых частей и оборудования на сопредельные территории — штука малоприятная, однако, если обещавшие не сдвигать границы НАТО ни на метр на восток говорят, что все дополнительные подразделения будут лишь налаживать логистику, — повода не верить нет. Абсолютно никакого.

С другой стороны, для того, чтобы три года «покусывать» в Сирии запрещённый ДАИШ и других исламистов, потребовалась коалиция из шести десятков демократических государств. Потом французы вдруг решили всё же одолеть противников и послали к сирийским берегам авианосец, до этого благословлённый на подвиги президентом. Судно грозно постояло у берегов, попугало террористов грозной авиагруппой, и передислоцировалось поближе к родным докам.

А, может быть, так поймут, что с переименованием погорячились?

Подобный манёвр совершили и американцы к Корейскому полуострову подошёл «Карл Винсон», но, увидев, как он был уничтожен с помощью компьютерной графики и коллажей, предпочли не связываться с последователями Чучхе, убравшись восвояси. Чего меряться силами с армией, на вооружении которой есть ядерные заряды и средства доставки? Ведь во избежание потерь достаточно продемонстрировать свои мужские, точнее, — военные достоинства и возможности, чтобы потом на весь мир вещать из «Твиттера» о величине кнопки. Так рискнут ли отважные натовцы ударить из всех калибров по РФ, которая по военному потенциалу отнюдь не Северная Корея? Сомнительно.

Другое дело — война гибридная, в том числе, и запугивание противника санкционными списками. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В конце 2017-го отечественными спецслужбами была зафиксирована невиданная активность американских коллег, собирающих всевозможные финансовые сведения по всему миру о российских бизнесменах, чиновниках, их родственниках. Это настолько обрадовало незалэжных «небратьев», что их радость по поводу экономического давления на РФ, и в предвкушении его усиления была безгранична. Да и отечественные «всепропальцы» с трепетом ожидают падения рубля и финансовых потрясений. ☆★ Естественно, ведь их практически достоверные источники из-за океана знают (вернее, думают), что удар по олигархам нокаутирует Россию.

Это заставило богатых россиян запаниковать и начать оптом скупать мальтийские паспорта, РБК отыскал 730 таковых потенциальных беглецов. Видимо, кое-кто считает, что потерю родственников глав культурных департаментов, хозяев крупных девелоперских фирм, производителей водки, бывших нефтяных топ-менеджеров, совладельцев крупных подрядчиков и сетевых магазинов Россия не переживёт. Но, видимо это немного поправит положение мальтийцев, для которых приток североафриканских беженцев стал непосильным бременем. Но вот, оказывается, есть и светлые пятна.

Тиски экономической войны: не уничтожили, сделали немного сильней

Очень многообещающим для некоторых выглядит очередная «тёплая фраза» по отношению к РФ от очередного западного министра. На сей раз… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Автор глубоких мыслей о тупиковости санкций — новая глава австрийского МИД Кнайсль. Она рассуждает о непоколебимости русских нефтяников и усилении — военных. Ещё больше обрадовали оптимистов призывы босса «Адидаса» наладить отношения с Кремлём. Украинцы в соцсетях даже призвали бойкотировать производителя одежды. А если всё это наложится на юридические меры по поводу работы в Крыму, — фирме точно грозит банкротство. ☆★ Угрозы сопредельной страны чреваты реальными опасностями для всех.

А в Граде на Холме вовсю идёт рекламная кампания, подобная голливудской триллерной: до выхода фильма про 11 (числительное подставьте сами) друзей Путина осталось Х дней. По мнению располагающих сведениями обо всех настроениях в Кремле цэеуропейцев, Президент и его Ближний круг трепещут перед новыми санкциями. Всезнающими киевскими авторами объясняются и причины панических фобий российского истеблишмента, и просчитываются контрмеры на ещё не наложенные наказания, — высший пилотаж политической журналистики.

Вызывает попрос, а что будут делать в Вашингтоне, если разрекламированная расправа над кремлёвским диктатором окажется пшиком? С помощью «фэйк ньюс» доказывать что белое — лишь один из многих оттенков серого или задействовать все вооружения, расположенные вокруг РФ? Не дезинформационные центры, а реальное оружие, и не подлые удары, подобные тем, что делались в Сирии, а честный бой. Учитывая корейский прецедент и подчёркнутое их же прессой здравомыслие США, можно сказать, что гипотетические столкновения двух держав, долгие годы волнующее воспаленный мозг обывателя, не состоится, потому что в этот конфликт будут втянуты не только соседние государства. И тогда уже прибалтам придётся не только десятком бойцов участвовать в противостоянии.

Ответим по-большевистски на санкционные списки

Интересно, а почему по отдельности каждый политик Старого Света, осознаёт, что даже войну рестрикций с Россией нужно завершать, а все вместе об этом как-то забывают? Какова причина того, что за нормальные взаимоотношения, — именно государственные деятели, а не многочисленные чиновники из ЕС. Но всё же надо учитывать, что трезвые голоса раздаются из национальных администраций Европы второй, — по крайней мере, полуторной, — скоростей. А истеблишмент государств-лидеров долгое время помалкивал. Впрочем, недавно выступили французы. С желанием поделиться, как обойти санкции, да и то не озвучивается, не подразумевается ли то, что Париж надеется за свой разум получить свой посреднический процент.

Впрочем, когда цивилизованному бизнесу реально выгодно взаимодействовать с российским, он особо не стесняясь делает это. Американцы закупают наши ракетные двигатели, титан и, как выяснилось, газ. Европейцы приобретают не только топливно-энергетические ресурсы, минеральные продукты, включая донецкий уголь, металлопрокат, водку, а даже (!) продукцию АвтоВАЗа. А вот то, что РФ решила не покупать старосветских свиней, — своих хватает, можем даже поделиться, — ЕС решила оспорить в суде.

Но, похоже, никто на Западе не понимает всех опасностей этого иска. Если он будет удовлетворён, создаётся прецедент, которым может воспользоваться Россия, ведь развязала экономическую войну не она. Есть и более простой путь не платить €1,39 млрд. — выйти из ВТО. И опасность этого шага уже осознали в Европе, где первый арбитраж уже дал классификацию русским ограничениям свиноэкспорту. Они сочтены нарушением правил Всемирной организации.

Похоже, что гордые европейские геральдические орлы, действительно, могут являться переносчиками свиного гриппа, ведь много указывает на то, что эти птицы — настоящие свиньи. Даже не в апельсинах. Войну символов объявили нам США: теперь посольство РФ, не переезжая, оказалось на «Борис Немцов Плаза». Может быть, пришло время переименовать Большой Девятинский переулок в Москве, где расположено американское полпредство? Например, в Сталинский? Или имени командующего войсками Конфедерации генерала Роберта Ли?