Россия — Запад: рейтинги, суды, выборы

Назад

Россия — Запад: рейтинги, суды, выборы

Похоже, все без исключения обамовские соображения о России, — её региональность, разорванность, бензоколонковость, — ушли в глубокое прошлое. Наша страна распространяет по всей планете «фейки», подрывающие сложившееся мироустройство, вмешивается, и почти без осечек, в выборы и плебисциты, — от Эстонии и Кении до Британии и США, — выигрывает суды у «Юкоса» и украинского «Нафтогаза». По итогам 2017-го, РФ признана американскими банкирами в авторитете наиболее привлекательным и надёжным для инвесторов рынком мира. Из тех, которые не остановились в развитии, и даже Китай остался позади.

По высокоразвитым западным лекалам, в РФ разделения властей нет. Как, впрочем, и многого другого, присущего исповедующим толерастию. Более того, тех самых разделённых властей на Западе ни три, ни даже четыре, включая прессу, а пять. И главная — финансовая. Вот одно из ключевых кредитных учреждений Града на Холме, «Банк оф Америка Мэррил Линч» (БАМЛ) за пару недель до широко разрекламированного ужесточения санкций, — вот оно-то точно убьёт Ближний круг Президента, а потом и Россию (шо, опять?), — выдало рейтинг «развивающихся экономик», ставящий под большой вопрос целесообразность продолжения финансово-хозяйственной войны.

Показатели, выданные научными работниками крупнейшего кредитного учреждения США, на первый взгляд, должны удивить. Ещё бы… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Согласно январскому рейтингу развивающихся экономик от «Банк оф Америка Мэррил Линч» Россия обошла даже Китай с Южной Кореей. Здесь уместно спросить: эта тройка менее развита, чем «лидеры» ЕС Греция с Латвией? Оказалось, что учитывались не только величины экономик и темпы их роста. В расчёт экспертами БАМЛ брались величина госдолга, умелость использования кредитов, стабильность. Учёные, естественно, не открыли арифметические секреты, благодаря которым РФ обошёл КНР. ☆★ Но, когда наша страна оказывается вверху какого-либо западного реестра, даже «локального», возникают сомнения, всё ли мы правильно делаем, если хвалят «партнёры».

Так русские хакеры выбирают властителей американцам

Из уст западных банкиров звучит констатация того факта, что уровень задолженностей России — едва ли не самый комфортный на планете. Причём, касается это всех трёх видов долга: государственного, корпоративного и домохозяйств. И учитываются не только международные, но и внутренние рынки. В ноябре наши компании отдавали долги: кто-нибудь заметил изменение курса? К тому же, у нас более высокий профицит счетов текущих операций, что отражает баланс финансовых потоков «вовнутрь» (а вовсе не вывод капиталов) внешней торговли. И как вишенка на торте — в РФ дефицит бюджета заметно ниже, чем у партнёров по БРИКС. По оценке БАМЛ, его величина — 1,8% ВВП, у Китая — 3%. Оказывается, и на Западе понимают, что темпы роста можно «купить» включением печатного станка.

Да и к судам, даже цивилизованным, претензий не так много. Кроме сгноённого в тюрьмах Милошевича, оказавшего невиновным. Что же касается дел неполитических… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Весной 2016-го та же Гаага встала на сторону РФ в споре с «ЮКОСом», сохранив в нашей казне $50 млрд. Под Новый год Стокгольм сделал подарок самостийному «Нафтогазу», обязав его выплатить российскому компаньону всего $2 млрд. Прошёл процесс и по турбинам «Сименс» после существенных доработок «Ростеха» оказавшихся в запретном Крыму. Возмущённые производители оборудования из ФРГ обратились с иском в суд. Российский, мнение которого по спорному полуострову было, конечно же, известно немцам. ☆★ Ссориться им не хотелось, но процедура-то соблюдена. Теперь задача европейцев — отстоять права лобстеров. Те не будут мучиться на льду, вознесение их в Эдем для ракообразных станет безболезненным.

Уже в 1877-м против «щупалец Москвы» была почти вся Европа

Хвалёная справедливость европейского правосудия ещё как-то действует, четвёртая же власть в Евроатлантике, — медийная, как и обслуживающие её «учёные», — как бы это сказать помягче… слетела с катушек. Университетом Торонто подготовлена фундаментальная работа, где исследуются вторжения диктаторской России в свободные выборы во всём мире. И начал Кремль этим заниматься аж в… 1991-м, видимо, во время августовского путча. Не бойтесь, первое вторжение было зафиксировано видным канадским историком-политологом не в год, когда разваливался СССР, но он, видимо предвидел, что на смену «другу-Борису» придёт «диктатор Влад», и отслеживал русские электоральные интервенции целых 27 дет.

По профессору Уэю, — не смейте называть его конспирологом, он же с правильной стороны истории, — выявлено те же 27 вмешательств Кремля в зарубежные выборы. И если до 2015-го целью кремлёвских деспотов были лишь республики бывшего СССР — Белоруссия, Молдавия, Украина, — простите, а Кавказ, Средняя Азия, что, не доглядел учёный? — то потом Москва полностью вышла из-под контроля, её стремление сломать всё демократичное стали расти в геометрической прогрессии. В январе 2018-го, наверное, весело проведшие каникулы американские сенаторы выпустили свой 200-страничный доклад о русских ударах по демократии. Их сила и коварство были уподоблены штурму Пёрл-Харбора, терактам 9/11. И законодательная власть США, — страна уже превратилась в парламентско-президентскую республику, — абсолютно серьёзна.

Вмешательство в выборы. Исторические факты

Но вернёмся к докладу Университета Торонто. Согласно ему за период 2015-17 жертвой русских плебисцитных интервентов пали Австрия, Болгария, Великобритания (обе страны — дважды), Германия, Испания, Италия, Нидерланды (дважды), Норвегия, США, Черногория. Видимо, активность отечественных электоральных агрессоров настолько велика, что канадская профессура попросту не успевает (отследить все бредни политиков) внести туда Мексику. Американских же консультантов в штатском, работавших в Москве во времена Ельцина, а ныне — на Украине канадец предпочитает не замечать. Ведь это — не вмешательство, а исправления ошибочных суждений,

Профессор Уэй — человек относительно молодой, а потому «раннеРФские художества» изучал по книгам таких же западных спецов. Кстати, теми установлено, что русские политтехнологи настолько круты, что для влияния на выборы в США работали даже с африканскими студентами в Москве с целью, чтобы те убедили своих знакомых в Штатах голосовать правильно. Этот заговор раскрыл «Дэйли Бист». Похожая история и с голландским плебисцитом, не пустившим Украину в ЕС: для предотвращения хакерских атак Кремля бюллетени подсчитывались вручную. Правда, была забыта одна «мелочь»: в Нидерландах подсчёт голосов всегда ведётся только прямой калькуляцией членами комиссии без применения каких-либо машин. Вот на такой базе и проведено исследование канадцем.

Ещё осенью 2016-го, за год до последних выборов «Вашингтон Пост» признал, что США с Россией, — обычно на это отвечают; «за себя говори», — нередко вмешиваются в выборы за рубежами, но не видят в этом ничего предосудительного. Есть и иные электоральные предпочтения. Некоторые сожалеют, что им не удалось никому продать свой голос. Другие на вопрос, «кто выиграет выборы», отвечают наши, потому что победители — всегда наши. Но вот за океаном, видимо, убеждены, что для облегчения подсчётов голосов в России на выборах устанавливаются две урны: одна — для голосов за Путина, вторая — уничтожитель бумаг.