Америка Трампа: атомная «разморозка» может привести к ядерной зиме

Назад

Америка Трампа: атомная «разморозка» может привести к ядерной зиме

Современные войны настолько гибридны, что у основного врага, покушающегося на глобальную демократию в масштабах теракта 9/11, можно покупать газ. Тем не менее, цели стражей институтов демократии определены давно и подтверждены новой Стратегией нацбезопасности: противодействовать России, — ну, и заодно, Ирану с КНДР, — повсюду. Определяются со средствами. Официально взяты на вооружение информационные технологии, выделены миллиарды на военное сдерживание. Окажутся ли среди инструментов подавления атомные бомбы, — пока не определились. Проектов ядерной доктрины несколько, в Пентагоне диспутируют.

Правда, эта информация — из нераскрытых источников «Хаффингтон Пост», одного из СМИ, выпекающего, по Трампу, «фейк ньюс», причём, изготавливающее новости не своими руками: сетевое издание — либеральный агрегатор сообщений и блогов (к ним и относится опубликованная версия законопроекта). Что-то не слишком верится, что с подобным медиа, несмотря на его популярность, будут говорить высокие чины Пентагона раскрывать реакцию президента на проект, делиться с ним документами почти государственной важности, пусть и несекретной их версией. Хотя, конечно, бывает всякое.

Интересно, что право СМИ фальсифицировать новости собираются всерьёз отстаивать в сенате. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Флек, один из членов палаты Конгресса США, заявил, что называть публикации липовыми — всё равно, что искать повсюду врагов народа, а, соответственно, Трамп — сродни Сталину. Известный же гарвардский профессор философии Уэст отметил в США повсеместный крах нравственности, честности, порядочности, ведущий к расовой ненависти. По его мнению, страна погрузилась в тёмные времена и превратилась в духовного банкрота. Если президент называет государства «вонючими дырами», потом, правда, оправдывается, вывод учёного вряд ли удивителен. ☆★

Конгрессмены открыли истинную личину своего президента

Несмотря на то, что некоторые специалисты считают, что после трамповских реформ, прежде всего, — налоговой, США — у порога нового экономического чуда, Конгресс волнует другое: найти неполиткорретные, на взгляд его членов, высказывания президента, начать его травлю. Тем более, до сих пор не закончено расследование по русскому следу прихода 45-го американского президента к власти. Правда, по мнению ряда специалистов, это самое планируемое финансово-хозяйственное чудо Трампа может оказаться очередным «пузырём». Кто из специалистов прав, — одни отмечают текущий рост, другие видят опасности в будущем, — покажет время.

На данном этапе экономика Штатов растёт. С этим не спорит никто. Диспуты идут в других сферах. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Британский «Гардиан» считает Трампа настолько профессионально непригодным руководить такой страной, что назвал его «позором для державы». Новая администрация США сворачивает свои внешние воздействия на мир, но она уже обвиняется в том, что гегемон лишился влияния на международной арене. Это пытается оспорить Тиллерсон. Но кто из журналистов поверит соратнику президента? Похоже, выход — в суровой и во многом революционной ядерной доктрине, способной поставить на место всех: зарвавшихся Россию, Иран, Северную Корею. ☆★

Меряние величиной кнопок между лидерами США и КНДР ни к чему не привело. А вот во что ввергнут слишком громкие разговоры, затеянные американскими медиа, о ядерном превосходстве России? Якобы, то, что русские — впереди, прописано в новой ядерной доктрине. Выход отсюда лишь один: раскрутить новый виток гонки вооружений, чтобы ввергнуть в неё и «Империю зла», благо печатный станок ФРС продолжает работать. Правда, сегодня Кремль стал хитрей, и отвечает зачастую асимметрично. Тем более, по словам пентагоновских экспертов, РФ втихую занималась модернизацией вооружений и ушла вперёд. Особенно в области носителей.

А (с «красной кнопкой») был не мой чемоданчик

Судя по публикации «Хаффингтон Пост», ядерная доктрина не подтверждает, что Град на Холме будет продолжать проведение испытаний атомных вооружений. Более того, будто бы заявлено, что США нацелены на дальнейшее развитие противоракетной обороны на азиатском континенте, тем более, там — основные угрозы колыбели демократии: Кроме РФ и КНР, это — Иран и КНДР, которые также нуждаются в сдерживании. Интересный выверт демократии и сменяемости властей: Обама подписывает с Тегераном ядерную сделку, занявший его место Трамп сказал, что соглашение хорошее, но нерабочее, оно нуждается в существенной доработке. А если иранцы не пойдут на это, — Вашингтон попросту выйдет из соглашения.

Опубликованный документ гласит, что Град на Холме «уже выполнил ключевые пункты договора, которые должны заработать в 2018-м», а вот коварная Москва отказывается от предложений по следующему раунду разоружений. Видимо, никто в Пентагоне не услышал заявление Путина о готовности к диалогу по СНВ-3. Но надо понимать, что любое обсуждение документа до его официального опубликования — по меньшей мере, абсурд. Департамент обороны Града на Холме, естественно, комментировать статью не стал. Ведь даже если это — правда, бумага должна быть одобрена министром обороны, затем президентом.

Таковы приблизительные контуры новой ядерной доктрины

Другое дело, что противники США, несущие американцам опасность, определены. И главный — Россия, которая в одностороннем порядке воспользовалась недоработанностью соглашения, позволявшим ей, в противоположность Штатам, продолжать изготовление ядерных боеголовок. Оказывается, русские обманули доверчивого Обаму. Тот стремился к миру без атома, а Кремль заставил его принять в 2010-м «беззубую» ядерную доктрину, где Вашингтон отказывался от распространения зарядов и разработки ряда новых. Прежде всего, Штаты собираются вернуть себе право в особых случаях бомбить неядерные государства, чтобы отстоять свои жизненно важные интересы.

Но дело в том, что в документальном виде этих самых интересов попросту не существует, так что, многие действия оппонентов, — в том числе, атаки на союзников США, их гражданскую инфраструктуру, — могут быть классифицированы нужным образом. Пентагон получит «карт-бланш на применение атомного оружия». Пока же в самых коварных замыслах обвиняется Кремль, угрожающий (кому? когда? как?) ограниченным применением ядерного оружия первым.

Между тем, британские учёные установили, почему Япония беспокоится по поводу ядерной программы КНДР, в отличие от американской. Видимо, к бомбардировкам США там уже привыкли. Доктрина доктриной, но лучше бы Пентагону не забывать, что в атомном противостоянии победит атом. Подобная гонка вооружений напоминает ситуацию, когда двое стоят по пояс в бензине. У первого — пять спичек в коробке, у второго — шесть. Невольно осознаёшь, что американские военные ядерщики делают всё, чтобы все граждане «оси зла» были счастливы. И умерли в один день. И тогда только глобальное потепление поможет… пережить ядерную зиму.