Россия — США: «Чёрная метка» от Белого дома

Назад

Россия — США: «Чёрная метка» от Белого дома

США не допустят возврата России в клуб сверхдержав. В этом, ещё недавно казавшемся невозможным по причине «региональной порванности» утверждении трёх высших чиновников администрации США, вроде бы, ничего нового. «Не пущать» опять превратилось в стратегическую цель американской политики. Неконструтивненько. Потому, что задача, — услышь президента, — сделать великим себя, а намерение, ставящие в центр мироздания не твоё государство, да ещё с негативным посылом, неплодотворно. Но что делать, если варвары-ревизионисты, мечтающие стать равными с развитым, таким цивилизованным Западом, пугают его?

Даже «сбивший настройки» великой страны «первоперестройщик» Хрущёв поставил цель «догнать и перегнать». Несмотря на не совсем верный посыл «быть как, даже лучше», обращено воззвание было к своим. А тут миссией граждан провозглашается деструктивная цель, что лишает способности к заложению фундамента дальнейшей плодотворной работы, рациональности. Направленность на разрушение объектов, особенно внешних, подразумевает быстрый результат и не ставит задач после этого успеха. Правда, Россию разваливали неоднократно, по меньшей мере, радостно спешили всему свету об этом доложить.

Жизнь посланников американских элит богата и разнообразна. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Лучшим дипломатам США дано распоряжение лететь во все концы света. По прибытию разнести светлую мысль высочайшего: терпимости к государствам, угрожающим интересам США, не будет. Трио МакМастер/Тиллерсон/Мэттис объявило, что именно это и есть великодержавное предначертание со страниц издания с говорящим названием — «Национальный интерес». В число тех, кто исчерпал терпение Вашингтона, кроме Путина и Си, попал и Эрдоган. ☆★

Русские, в отличие от англосаксов войн не начинают

Гонцы в ранге советника по нацбезопасности, госсекретаря, министра обороны, которые посетят и Турцию, — солидное представительство в Старый Свет. Раньше указивки «спускались по инстанции», их не доставляли «личные поверенные короля». Тут либо при Трампе многое изменилось, либо дело действительно серьёзное. Или эта важность и значимость — один из элементов тотального пиара, вирус которого поразил Град на Холме. Или посланники повезут по миру всё тот же сверхтайный «кремлёвский доклад» с секретными протоколами к нему и поэтапным планом его реализации, что сметёт всё преграды на пути всеобщей демократии.

Недавно врагами Америки на экзистенциальном уровне были объявлены Китай и Россия, державы, само существование которых — угроза для США и их последователей. Если Поднебесная воплотит в жизнь свою программу переориентации вовнутрь и превращения в «страну среднего класса», сформирует совершенно новые правила глобальной экономики, место Града на Холме в мире, конечно, не упадёт до прибалтийского, но станет изрядно менее комфортабельным.

Непримиримые противоречия англосаксонской и русской цивилизации переосмыслены во французском издании «Агора Вокс». По мнению автора исследования, всегда в истории наша страна на интуитивном уровне билась за выживание человечества в целом, а потом умелыми цивилизованными писателями всё представлялось в диаметрально противоположном свете, — вплоть до извращения, — целей РФ. А потому философ и драматург Влчек убеждён, что Западу не суждено одолеть Россию. Причину он видит в том, что «огромная страна много раз давала отпор силам зла». Да и сейчас, оставаясь для угнетённых единственным «лучиком света», систематически разрушает западный колониализм.

Апофеоз миролюбивой американской политики (почти по Верещагину)

Тот же «Агора Вокс», — это отнюдь не пророссийское СМИ, просто слово получают носители разных суждений, — пошёл против течения вновь. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Французы сообщили о том, что раскрыли план «чудовищной провокации» США, подготавливаемой ими против России и Китая. Автор убеждён: единственное, что мешает Пентагону развязать войну — необходимость информационной подготовки, чтобы представить себя жертвой нападения, а не агрессором. Есть и другие факторы, препятствующие удачности атаки: ширящаяся в Европе поддержка Москвы. Против воинственных планов — «маленькие Путины», стоящие во главе многих стран. ☆★

Может быть, провожая трёх силовиков, отправляющихся в Старый Свет с агрессивной миссией, кто-то в Штатах посмотрел мультик про Крошку Енота. И решил, если пока и не делиться улыбкой с «сидящим в пруду», то хотя бы не грозить ему дубиной. Об этом статья на независимом «расследовательском» портале «Консорциум ньюс», дающая рекомендацию: попытаться, поняв Россию, перестав видеть в её лидере демона, остановить нескончаемый шквал критических статей, умерить нацеленную в его адрес враждебность.

Журналистка и общественный деятель из США Шэрон Теннисон — одна из создателей «Центра общественных инициатив»; прообраз ЦОФ начал работать ещё при СССР, в 1983-м, цель его — уменьшить риск русско-американского конфликта. Она лично знакома с Путиным, которого считает надёжным человеком, изобретательным политиком, аналитиком и стратегом. Если Трамп год не может отмыться от титула «марионетки Кремля», то что уж говорить о Теннисон, которая безрезультатно пытается избавиться от клейма «апологет Путина» за книгу о нём, вышедшую в 2011-м, где рассказала, как на Президента РФ сваливают все грехи мира с начала 2000-х, а вовсе не после Крыма.

Взгляд Виталия Подвицкого на отвагу по-американски

Но у ключевых генералов Трампа несколько другие планы: попытаться убедить в том, что Россия — страна, которой руководит монстр, Европу, Ближний Восток. Даже в ЕС придётся приложить дипломатическое умение, например в Венгрии, посмотрим, есть ли оно у военных. В Передней Азии пентагоновским боссам предстоит совсем непростая работа, там уважают силу, а её показала Россия. Именно силу, а не «благородство по-американски», с разбомбленным в камни Мосулом, «фосфорным адом» Ракки. Правда, ряд особо цивилизованных политиков убеждён, что бомбёжки США, в отличие от русских, несут добро. Всё, приплыли, Оруэлл курит в сторонке.

Но этого мало. Инновационная внешнеполитическая доктрина Трампа гласит, что «США не будут в дальнейшем демонстрировать мягкость в отношении тех, кого они записали в угрозы своим стратегическим интересам». Предостережение отправлено не только «ревизионистским» РФ, КНР, Ирану, но и «зарвавшейся» Турции. Видите ли, авантюрист Эрдоган вышел за пределы терпения (а, может быть, влияния?) НАТО. Но, как всегда, главный адресат извещения — Россия. Это что: «чёрная метка» от Белого дома, что он не потерпит дележа пьедестала?

Похоже, точка зрения англосаксов не меняется, кто бы ни руководил их миром, русские всегда будут мешать, даже если коммерсанту Трампу выгоднее торговать с нашей страной. Найдутся люди в окружении, объяснят, почему лучше сначала уничтожить, а потом уж вести бизнес. Россия мешала всегда: царская, имперская, интернационально-социалистическая, закрыто-коммунистическая, «влившаяся в мировое сообщество». Всё равно, слишком тоталитарна, консервативна, православна, невежественна.

Похоже, редким доброжелателям не удастся объяснить американцам, что русские — не неотёсанные дикари с жадными очами. Диспозиция ясна: не место ревизионистам среди мировых лидеров. Даже если во главе гегемона — на первый взгляд, миролюбивый Трамп, которого пора выдвигать на «Нобелевку» в мирной номинации, ведь за год, который он у власти, Пентагон не развязал ни единой новой войны.