Россия — США: противостояние на киберуровне

Назад

Россия — США: противостояние на киберуровне

Год назад в нашей стране было объявлено о формировании нового, самого тихого и невидимого рода войск — боевых соединений по информационным операциям. Правда, ко времени создания, по уверению «партнёров», на фюзеляже совершенно секретного бункера, где базируются компьютерные и пропагандистские рати России, уже красовались две «звёздочки за сбитые»: на их счету был Брексит и избрание Трампа. Предложения Москвы сотрудничать против мирового хакерств0, или хотя бы доказать её злой умысел американцами с гневом отвергнуто, видимо, они не раскрывают свой разведывательный потенциал. Или его отсутствие?

Трудно вести боевые действия в инфополе со страной, которая считает себя одновременно в области компьютерных данных и всех румяней, — по суммарному развитию соответствующих технологий, действительно, американцам, видимо, равных нет, — и всех белее, — наиболее уязвимой. Как эти мысли мирно уживаются в одной голове? Ну, с этим вопросом — к психологам, коих в Граде на Холме предостаточно. Только, похоже, долгая жизнь под напором «фейковых новостей» принесла тяжёлые плоды: там не считают свою психику повреждённой.

Судите сами, за три дня до выборов президента США, от которых «осадочек остался» до сих пор, — бдительный американский Минюст доныне не может сосчитать друзей Трампа и решить, сколько среди них русских. При этом, в Штатах накануне выборов сообщили о важнейшей хакерской победе свободного мира. Американские киберсвойска смогли просочиться в электрические и телекоммуникационные сети РФ. Судя по этому сообщению, русские компьютерщики не то что во всемирную паутину попасть не могли, даже компьютер включить, если, конечно, рядом взвод не крутил динамо-машину. А через три дня киберзлодеи из России избрали Трампа, то ли купив рекламу в соцсетях за сотню тысяч, то ли проведя полномасштабную боевую операцию в Интернете.

И кликнул МакМастер золотую русско хакерскую мышку

Нашим профильным войскам — всего год, но ведь начали боевые действия американские «партнёры». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Саму концепцию «информационных войн», как и таких же оружий, разработали в Пентагоне в 1992-м, после завершения Холодной войны. Вашингтон осознал значимость усиленно распространяемых данных — эффективного средства воздействия. Это было закреплено Директивой Т9 3600.1 начальников штабов. В 2010-м в числе пентагоновских структур появились органы управления боевыми действиями в виртуальном пространстве — киберкомандование. ☆★ И, естественно, войска, подчиняющиеся этому штабу.

Годом ранее были опубликованы данные, свидетельствующие, что число компьютерных атак, инцидентов, связанных с ними, стабильно увеличивается. Эксперты в числе их главных целей назывались американские объекты, а основными инициаторами нападений на них были американцы, китайцы, русские. Это стало предметом обсуждения властей США, и в мае 2009-го Обама объявил о намерении расценивать безопасность киберпространства в числе приоритетных проблем. Вслед за этим решением был сформирован штаб, занимающийся национальной безопасностью в виртуальном пространстве. Его глава вошёл в Совет по нацбезопасности.

Так что по созданию структур Россия существенно запоздала, но, хочется верить — лишь в их оформлении. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Уже к моменту «регистрации как юрлица», кибервойска РФ входили в пятёрку сильнейших на планете. Ведь и Красная армия существовала до своего праздника. Кроме того, годом ранее войска уже приняли участие в учениях «информационное противоборство». Эти формы борьбы выходят на передний план, и безопасность в этой сфере может быть важней победы в классическом противостоянии. ☆★ Сражения в этой сфере бескровны, а эффект может парализовать все органы власти оппонента.

Такова незаметная кибервойна, сменившая Холодную

Одно из сетевых изданий, — созданная, в том числе, на деньги Ходорковского «Медуза», — в 2016-м провела «сенсационное» расследование о формировании российских вооружённых (понятно кем, лично Путин подносит им виртуальные снаряды) киберсоединений. Отважный, не боящийся кремлёвской машины уничтожения, репортёр выяснил всё. Кто, когда, как, почём покупал секреты, позволяющие следить в Сети за любым человеком и государственным органом, проводить против любого активные мероприятия. Теперь все в курсе, что в том, как обнаруживать и подло использовать уязвимости в защите толерантных программ, замешаны и русские сотовые операторы.

Про то, как «Гугл» поднимает эту самую «Медузу» в поисковых запросах, никто не расскажет. Видный в прошлом добытчик «скважинной жидкости», неплательщик налогов, замешанный в убийствах посмевших ему перечить, — Ходорковский хотел инвестировать в СМИ, но переговоры сорвались. Раздосадованный экс-олигарх расстроился и… перевёл сетевому медиа каких-то жалких четверть миллиарда «вечнозелёных». Тут вспоминается советская реклама о пользе хранения денег в «Сберегательной кассе». В противном случае, власти тех стран, где лежит вклад человека, могут настоятельно порекомендовать ему поделиться. И спор в этом случае вряд ли будет уместным.

Кибервойны достаточно многолики. Помимо перехвата управления важными объектами, — доказанных случаев, когда кибервойска страны X взяли под контроль почту/телеграф страны Y пока нет, — задачи рядовых и генералов лежат и в другой плоскости. В том числе, информационное сопровождение привычных противостояний. Так, например, заокеанские «партнёры» считают, что в пропагандистском компоненте Южноосетинского конфликта 08/08/08 грузинская сторона добилась определённых успехов. Хочется верить, уроки извлечены. Ведь ещё 300 лет назад Пётр I благодарил своих учителей, шведов за науку, которая позволила ему потом добиться нужных результатов.

Российские кибервойска. На все века. Их мощь велика

Теперь «группа информационного сопровождения» работает куда лучше, недаром же за свои «бесчинства» RT и «Спутник» попали за океаном в реестр иностранных агентов. А вот что касается именно кибервойн, то у них — две составляющих: атака и шпионаж. На мюнхенской конференции по безопасности было уделено немало времени киберугрозам. Было провозглашено, что хакерские атаки стали чуть ли не угрозой номер один для мировой стабильности. Однако, выработать общий подход для решения этой проблемы не смогли. Точнее, не захотели: член СовФеда Косачев предложил трамповскому советнику МакМастеру совместные консультации киберэкспертов двух стран. Меморандум был отклонён по причине, что все российские специалисты «активно втянуты в подрыв демократий на Западе».

Видите ли, США — в сомнениях, все русские инициативы отвергнуты, как и возможности достижения договорённостей. Дело, как выяснилось за малым: России всего-навсего надо отказаться от «применяемой в виртуальном пространстве сложной формы шпионажа». Если же этого не случится, Град на Холме готов, изобличая, противодействовать тем, кто «с помощью киберпространства, соцсетей, других средств для проведения кампаний дезинформации, шпионажа, диверсий подвергать ревизии киберпространство. Русские, — нет, вы только подумайте! — не сознались.

Судя по всему, МакМастеру не хватило убедительности. Может быть, подобно Пауэллу с пробиркой, надо было потрясти флешкой, где записана секретная информация (вам с ней ознакомиться не дадим), или наушниками, по которым он слушал доклад про русских хакеров. Да, не проработали деталей в Вашингтоне. Интересно, а Пауэлл со стеклянным сосудом с «отравой» в ООН дурак или подлец? Если бы мензурка упала и разбилась? Да, МакМастеру надо кликать золотую мышку, потому что русская сказочная Золотая рыбка — из врагам не помогает.