Америка Трампа: интенсификация «киберохоты на ведьм»

Назад

Америка Трампа: интенсификация «киберохоты на ведьм»

Информационной шум о потенциальных бедствиях, которые способен принести всей «правильной стороне» планеты распоясавшийся русский киберагрессор, становится громче день ото дня. Недавно серьёзными научными американскими центрами чуть ли не одновременно выпущены три сборника, — или самоучителя, как подготовиться к самообороне в домашних условиях, — по кибербезопасности на выборах и к жизни на одной планете с Россией. Кадровые виртуальные военные совместно с профильными учёными продолжают раздувать истерию, — простите, — вести кропотливую работу, направленную на повсеместную поддержку демократии.

В цивилизованных СМИ эту серию раздувающих панику бестселлеров, заменивших ранее популярные руководства, как избавится от излишних волнений, мешающих спокойной жизни, представили продолжением неоднократно дорабатывавшегося свода правовых актов, регулирующего виртуальные противостояния, — в прошлом году увидела свет версия -2.0, — «Таллинской инструкции по ведению кибервойн», работа над которой началась в 2009-м. Последнее издание — в широкой продаже. Цена 638-страничного документа, подготовленного кадровыми военными и профильными юристами Пентагона — $59,99. Проект был осуществлён на деньги Фонда демократии, но не только.

Добровольно поучаствовали в финансировании и американские ИТ-гиганты. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: «Гугл» вложил серьёзные деньги в разработку законов информационной войны руками одной своей «дочки», создал проект «Краудстрайк», получивший $100 миллионов от патрона. Теперь он на эти деньги защищает всё хорошее в Сети. Выяснилось, что именно этот виртуальный секьюрити объявил в мае 2016-го, что почту Клинтон взломала Россия. Это, мягко говоря, не получило никаких доказательств. ☆★ Петух прокукарекал, СМИ сенсацию разнесли. Не рассвело? Но демпартия уже была под контролем жены любовника Моники Левински.

Противодействие США интенсифицировано Кремлём

«Гугл» продолжает создавать различные инфраструктурные проекты в помощь властям. Не только гражданским, но и военным. И идёт дальше, чем просто сотрудничество с Киберкомандой США, помогает в изготовлении компьютерных дронов. От этого — только польза. Причём всем. Компания, работающая в ИТ-отрасли, получает возможность лоббировать личные интересы в политической сфере, например, убрав русского «Касперского», заменить его своим «защитником». В выигрыше и власти. Они получают финансовую подпитку, и могут заявить о своей непричастности к «щекотливым» проектам.

Многие помнят о праведных возмущениях всей «прогрессивной общественности тем, что Россия как государство влезает в дела западных демократий. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В Вашингтоне заявляют, что RT — государственная компания, а разнообразные иноагенты: американские голоса, радио «Свободы» прикрываются нейтральным определением «общественные», хотя их деятельность и координируется правительственными агентствами США. Выход найден. И красивый Создан институт номинально неправительственных институтов, образованных по инициативе властей, работающих на благо государства GONGO: «Организованных государством негосударственных организаций». ☆★

Подобные учреждения и финансируют различные независимые проекты и разработки научных центров, возглавляемых бывшими шефами Пентагона, издают руководства, как одолеть противника в кибервойне, в других противостояниях, чтобы достичь цели — «мира без России». /p>

Правда, Путин заявил, что такого мира нам не надо, и возможна активация советской концепции «мёртвая рука» — ответного удара атомным оружием в случае, когда на Россию совершена атомная атака. Но пока противостояние — в виртуальном пространстве. В начале 2018-го глава шпионского управления был убеждён, что русские разведчики достигли отчасти цели Путина, подорвав доверие к американской демократии.

Бюро по алкоголю США не остановить русских хакеров

Использовалась комбинация информационных операций и кибератак для влияния на президентские выборы. Было признано, что из-за неспособности правительства США на эффективный ответ русским это достигло частичного успеха. Но это было одним из финальных заявлений босса, последним днём Помпео у руля ЦРУ, которое не отследило, как и когда русские создали новое оборонительное супероружие.

В списке враждебных сил, состоящих из Китая, Ирана, КНДР. Россия вместе с подконтрольными ей хакерскими группировками (в качестве доказательств их принадлежности к РФ — слово «медведь» в названиях). Преступные корпорации, подконтрольные России нанесли немало вреда Граду на Холме. Пытались взломать электоральные системы. Даже утверждается, что смогли дважды сделать это. Откуда это известно? Из сообщений в «независимых СМИ». Прочие улики будто бы отысканы предприятием «Краудстрайк». Что называется, — смотри выше. Господа, карты, улики, хотя бы косвенные доказательства — на стол. Или вы — «Новички» в криминалистике, или такие мелочи — не в счёт в вопросах «виновной по определению» России.

Оказывается, на электоральной ниве засветились и китайские хакеры, на чьём счету два крупных преступления в Сети: взлом государственной кадровой структуры и похищение чертежей истребителя. Могут нарисовать «звёздочки на фюзеляже» компьютеров и виртуальные бойцы школы «Чучхе», сокрушившие портал кинокомпании, сделавший фильм про их страну. Более того, последнее время говорят о связанных с властями КНДР преступниках, постоянно атакующих банковско-финансовую систему Уолл-стрит. Но наши-то, наши — лучше всех! 13-ти троллей хватило для расшатывания электоральной конструкции Града на Холме.

Эволюция: русский медведь выходит на новый уровень. Кибернетический

Генпрокурор Сешнс создал группу по исследованию возможностей защиты нации (каков слог!) от угроз кибербезопасности. В том числе, — вмешательств в грядущие выборы в Штатах. Группа составлена из криминалистов, спецслужбистов, прокуроров, спецов по гражданским свободам, по огнестрельному оружию, экспертов Бюро по алкоголю, табаку, наркотикам. Так что по пьяни ломать правительственные американские сайты опасно вдвойне. Остальные рекомендации группы разрабатываются. И это понятно, пока в документе о России — ни единого слова!

Да, об этой стране лучше лишнего не говорить. Ведь хакеры из РФ воруют электронные письма Клинтон, собирают многотысячные митинги в поддержку Трампа, тролли публикуют закрытые данные пропагандистских центров. Новостной правительственный портал Града на Холме утверждает, что 80-ти русским удалось манипулировать полутора сотнями миллионов пользователей через две глобальные социальные сети. Остаётся единственное спасение. Избавить от стремительных атак россиян поможет лишь сформированный в 2018-м Центр обеспечения кибербезопасности НАТО, базирующийся в самой прыткой стране Европы — Эстонии.

Между тем против российских мастеров виртуальной войны действует, в том числе, американское Бюро по алкоголю. Посмотрим, насколько успешна будет их работа, если русские хакеры научились раскодироваться от пьянства подбором кода. В свою очередь американские киберзащитники опубликовали объявления о вакансиях: для противодействия хакерам требуются правоохранители, владеющие в совершенстве виртуальными резиновыми дубинками. Но вот что делать с русскими компьютерными взломщиками, вскрывшими бортовой компьютер истребителя ВКС РФ СУ-27, и теперь самолёт получил бесконечное число ракет. Пока виртуальных. Но это временно.