Толерантный мир: весенние депрессии со всплесками агрессии

Назад

Толерантный мир: весенние депрессии со всплесками агрессии

Мартовское безумие в этом году затянулось, весеннее обострение, — всплески агрессии, суицидные настроения, — углубилось, продлив первое апреля. В марте Президент был слишком оптимистичен, понадеясь на победу здравого смысла, на возврат международных отношений в конструктивное русло, на стабилизацию мировой системы. Остаётся уповать на то, что стремительность вырождения правящего класса Запада замедлится. Но «цивилизованные» продолжают, с одной стороны, вещать о непобедимости демократических идеалов, с другой — демонстрировать свою неподготовленность к любым боевым действиям.

Ракетная бомбёжка, по не очень понятным причинам, была проведена накануне запланированной инспекции ОЗХО. Военная несостоятельность коалиции констатирована немецким «Цайт». Правда, нерушимому альянсу хватило ума не бить ни по центру столицы, ни по местам, где могли располагаться российские военные. Результат: из более чем сотни «крылатых» сбито семь десятков, — из 46-ти летевших к действующим аэродромам уничтожено сорок шесть! И это старыми, ещё советскими ПЗРК, — повреждены склады и производства, имеющие отношение, по словам агрессоров, к производству отравляющих веществ. При этом, как утверждал Трамп, выбросов не было, предотвращена всякая вероятность производства химоружия, но не исключается возможность дальнейших ударов, если (уже ликвидированные) химические средства будут применяться.

Три бомбиста, три весёлых друга

А ведь до этого беспокойство положением дел в мире, всё большей его хаотизацией, Путин высказал на вручении ему послами 17-ти верительных грамот. Безусловно, у дипломатии, — причём, не только твиттерной, но и традиционной, — поле деятельности широко. Но станет ли ориентиром выработка оптимальных решений, базирующаяся на балансе разных интересов? Энергии и бодрости Президента можно только позавидовать, особенно на фоне действий его заокеанского коллеги. Тот применил принцип «коллегиального саммита» не с послами, а с главами прибалтийских республик (терять время на каждую — перебор). Нижайшие заверения в собственных почтениях в письменном виде были переданы Трампу, взамен же получены ярлыки на княжение.

Подобного документа Асаду Белым домом выдано не было, а потому… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Трамп уполномочен заявить, что он решил свергнуть самозванца, названного животным, не выходя из соцсетей. Оповещать народ о своих решениях через доступные всем виртуальные коммуникаторы — дело привычное, всё ж XXI век, но вот управлять флотом — что-то новое. Показательна реакция серьёзных людей, военных на сообщения твиттер-флотоводца. Пентагон потенциальные боевые действия обсуждать отказался. Но генералам придётся смириться с обладающим клиповым мышлением главой государства. Хотя в ноябре прошлого года комсостав США предупредил гражданское начальство, что может и не выполнить идиотского приказа: о нанесении ядерного удара, например. ☆★ Да здравствует толерантный принцип разделения властей! Особенно в армии.

Если американскому президенту станет совсем сложно — Ростов готов принять и его. Даже сейчас, когда у сирийских берегов с середины апреля стоят флоты всех государств с правильной стороны истории. 12-го подтянулся на расстояние ракетного удара флот аж самой Королевы. Только вот как командовать, не предупредив всех в «твиттера»? Без этого столь серьёзные удары не наносятся. Но, в принципе, в этот день англосаксам можно почти всё. Ну, кроме сближения с нашими средствами поражения: ровно 67 лет до этого, в 1951-м 12 апреля в небе над Кореей было сбито 17 самолётов американских ВВС. Впрочем, не исключено, что объяснение повышенной активности военных моряков следует искать не только в весеннем обострении.

Котика подержите, Ваше Величество

Можно попытаться отыскать и более простые, меркантильные мотивы вояжей судов стран, правящих морями в Средиземноморье. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: С 2013-го над Пентагоном висит дамоклов меч урезания финансирования. И первый кандидат на сокращение — авианосцы, чья необходимость неочевидна для Конгресса. Следует доказать незаменимость каждой единицы флота. Ежедневное содержание авианосной ударной группы — порядка $6,5 млн. Конечно, экипаж ракетного эсминца у Сирии — не 6 700 человек, но сжечь за долгий поход недешёвого топлива можно немало. Кто отследит режим удельного расходования горючего? А ведь сэкономленное можно продать налево. Впрочем, «беспорочность» военных США известна всем. ☆★

В общем, Трамп не делал вид, что снова отступил, наоборот, продолжил нагнетать интригу. Он оповестил всю планету, что его страна сделала немало, чтобы освободить Сирию от «бармалеев». Невиртуального запуска красивых, новых, «умных» ракет пришлось ждать недолго. Заявление насчёт инновационной продвинутости этого вида вооружений и до удара удивляло военспецов, которым известно, что в этой сфере прорывов не только у американского ВПК, но и соответствующих учёных последнее время не было. Оставалось одно: раскрасить имеющиеся реактивные снаряды, привязав к их корпусам смартфоны.

Известная своей рассудительностью и здравомыслием британская разведка, похоже, начала о чём-то догадываться. Оторвавшись, наконец, от охраны Скрипалей и поиска их сбежавшей кошки, — не то агента ГРУ, не то очага отравления, бродящего по Британии и заражающего подданных королевы, для нейтрализации которой необходима помощь спецназа РФ, — мозговой центр Альбиона с головой погрузился в задумчивость. Умозаключение экспертов: резидент Путин (так в тексте) гибридно готовит мирным англичанам ловушку хаоса. Достигнуто это будет, — помимо масштабных вбросов дезинформации и хакерских атак, — финансовым давлением. И это пишет старейшая газета страны, рупор англосаксонского истеблишмента «Таймс».

Цивилизованная исключительность в кризисе (рис — В Подвицкий)

Также бросился в бой бесстрашный Макрон. Действительно, как можно оставить без ответа «возможное применение химоружия»? Вопрос в другом: гнать к Сирии авианосец, который там уже был какое-то время назад. Постоял вдали от берега, (наверное) испугал до дрожи запрещённый ИГИЛ и отправился домой. Чтобы над французами больше не смеялись, решено бросить в бой авиацию. Сказано — сделано. И «Миражи» уже разбомбили завод. Правда, свой. Ну, теперь-то точно чужие будут бояться.

Умнее всех оказались немцы. Рассудительная Меркель, — или, наоборот, измождённая длительными переговорами о создании коалиции. — хранив молчание, стремилась сойти за умную. Удалось. А вскоре обет безмолвия был нарушен, и оказалось, что фрау канцлерин предоставила право союзникам по НАТО разбираться без их участия. Деньги целей будут, да и бережное отношение к своим гражданам — правильное решение. Тем более, обеспечить безопасность Европы есть кому. Для русских — это самое народосбережение — воевать в Сирии, а не ставить ежи в Химках, нарываться на новый «Норд-Ост». Наша страна находится в стратегическом одиночестве, но это — привычное состояние для России во всех конфликтах.

А пока толерантный мир радуется подарку нобелевского литературного лауреата-2016 — свадебному маршу для пар-содомитов, на подмогу новым союзникам, поговаривают, выдвинулся флот Незалэжной. Цель — подстраховать антиасадовскую коалицию от переменчивости настроений Трампа. Видимо вспомнив, как дружины киевских князей брали Константинополь, обе ладьи отправились прибивать щит к вратам Дамаска. Как парусно-вёсельные суда, имеющие в арсенале тараны и метательные машины, подберутся к столице, командиры определятся во время похода. Имеется и другое самостийное оружие, пошло в цель и оно: по сирийским фабрикам, производящим средства массового поражения, из Киева и Львова была выпущена сотня твитов.