Россия: реальные победы и виртуальные поражения

Назад

Россия: реальные победы и виртуальные поражения

Если ВВП — основной показатель развитости страны, а он, как утверждают, у нас — в 7-10 раз меньше американского, то чего же они так волнуются? Зачем всех неудобных, вплоть до первых лиц записывают в русские агенты? Разве убогость экономики, её зависимость от сырья — повод для постоянного обсуждения, тонн сожаления к простому гражданину РФ? Коль скоро наши образование и наука убоги, а редкие самородки бегут в США, то откуда новые оружейные разработки и гроза всего цивилизованного и стремительно дигитализирующегося мира — хакеры? Что-то, честно говоря, одно с другим никак не увязывается.

Что-то не слышно состраданий от идейных борцунов за равноправие всех граждан, смешанного с изрядной долей издёвки, по поводу небезупречности экономик накачанной траншами, поток которых пересохнет уже в 2019-м, Прибалтики, откуда сбежало до трети взрослого населения. Нет сочувствия и к Незалежной, чьи демография и промышленность из-за четырёхлетней войны после четвертьвекового разграбления и вовсе в состоянии предсмертной комы. Все разговоры — о России. Может, это — любовь? Или противоположное чувство, расположившееся в одном шаге?

Либо статистика, построенная по западным лекалам, выдаёт нам несколько искажённую цифирь? Видимо, каждый услышит тот ответ, который захочет. Если, конечно, заставит себя порыскать в Интернете, чтобы найти цифры, отличающиеся от общепринятых. Семь лет назад довольно много шума наделал резонансный уход с поста главы НИИ Статистики Василия Симчеры. Хлопок дверью громким не вышел: выкладки эксперта мало где публиковались, почти не обсуждались на страницах СМИ.

Время менять символы (почти Сергей Ёлкин)

Бывший главный счетовод страны говорил о «корректировании в правильную сторону» количественного учёта экономических индикаторов РФ, подразумевая, что к этому причастны власти. Среди разоблачений повседневности утверждалось, что Национальное богатство РФ занижено в десять раз, величина интеллектуального капитала — почти в 17!

Как учёные измеряют интеллект, а затем переводят его в звонкую монету? Если по уровню зарплат, сравнивая нашего одержимого учёного из какого-нибудь провинциального КБ и маститого, имеющего десятки публикаций-доказательств английского учёного, четверть века изучающего влияние влажности на рост волос в правой ноздре, тогда конечно. Просчитать этот индикатор непросто, зачастую от одного рабочего проку больше, чем от бригады докторов наук и директоров НИИ. А вот показатели нацбогатства, похоже, значительно ближе к истине, чем биржевые котировки.

Так что, в Этой стране ничего не производится, и она не влияет на мировое разделение труда и денег? ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Оказалось, Трамп начинает утро с чуть ли не изучения котировок… рубля, и волнуется, что девальвация — осуществленный план властей РФ, а не итог рестрикций американского Минфина. Более того, он считает, что Москва может составить партию Пекину и чуть ли не наравне с ним сыграть против экономики США. Как выяснилось, объяснить это можно и тем, что вклад России в совокупный доход одного из гигантов «колоиндустрии» — 5,1%! Тем более, годовое падение прибыли корпорации — почти четверть. ☆★ Что, будем спасать «Пепси» всей страной?

Психоинформационный выигрыш Бендера у биткоина

Трудно сказать, насколько прав Симчера, а наша статистика, наоборот, лжива. Порой очень многое зависит от того, что именно и как посчитать. Споря со своим президентом, управляющим рынками с помощью твиттов, — и, может быть, вместе с зятем-Кушнером зарабатывающим на этом. — фэйк-ньюс продолжают убеждать читателей, что Россия под тяжестью санкций гнётся и «вполне вероятно» неминуемо погружается в рецессию. И что нам делать на этой самой глубине, когда «главный нащупыватель дна» — не у дел? Кто спасёт наш финансово-хозяйственный комплекс? Кто оцифрует экономику, ведь только это — стремительный путь к невидимым и зияющим высотам.

И вот уже… санкции разорили алюминиевую отрасль РФ! ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Русские неолигархи за сутки лишились дюжины миллиардов долларов. Потеряли? Пропили? Да нет, лишь биржевые бумаги подешевели, а фьючерсный алюминий дорожает. Но по-прежнему самые «дорогие» фирмы по капитализации — цифровой пятиголовый дракон: яблочники, поисковики ритейлеры, окнопрорубатели, мордокнига. ☆★ Видимо, дорого место в этом славном будущем всеобщей дигитализации, на Нижнем Поволжье уже начата гонка. Награда — титул цифровой столицы региона. Это — квинтэссенция экономики-2.0. Возникает вопрос: что, Нью-Васюки уже разжалован?

Похоже, распиаренная цифровизация стала бы золотой жилой Бендера (Киса, вы программировать умеете?). Вот бы кто мог порезвиться на виртуальных цифробиржевых просторах. В начале 2000-х громко лопнул пузырь доткомов — рынок акций сетевых компаний, и теперь во главе капитализации — те же лица, только вид сбоку. Если бы на рынок высокотехнологичных компаний внедрился бы Великий комбинатор, он бы грузил бочками биткоины, онлайн-стартапы, интернет-коммуникаторы, устраивая всем «чёрные понедельники», остальные дни. И никаких стульев и телят, всё законно. Ну, разве что, запатентовал бы биржевую астролябию…

Информационное поле боя — за США (рис — Чебурашка)

Вот только «закрытые городки» — не для него. Развернуться охотнику за предметами мебели и детёнышами парнокопытных негде. А вот российские учёные, связанные с оборонкой соберутся в профильном технополисе «Эра», чтобы вести там закрытые разработки, Цивилизованному миру претит сам факт, что свободу любого человека, тем более, учёного можно ограничить, отгородив его от остального мира, тем более, на дальних ледяных побережьях в суровой тундре Краснодарского края. Четверть века спустя после развала Союза агрессивный Кремль с Минобороны намереваются создать военный техногородок. Там в невыносимых условиях климатического курорта, в субтропиках русских учёных и закроют.

К 2020-м на засекреченной ото всего мира базе в «тесных и сырых» возводящихся 15-этажных кельях под жёстким присмотром вертухаев учёные из тоталитарной России, специализирующиеся на военно-научно-технических разработках приступят к работе. Построить жильё не так сложно, труднее выстроить и обустроить хотя бы первую очередь лабораторий «Шараги-2.0». Хочется верить, что научные разработки под руководством МО будут всё-таки успешней сколковских прорывов. Заметьте, опять соревнование силовиков и финансистов. Теперь на уровне служителей наук.

Характерно, что намекающие на русский авторитаризм люди с правильной стороны истории предпочитают не упоминать, что едва ли не главный свой научный прорыв США, — ядерный, называемый «Манхэттенским проектом», — был сделан на спецбазе сформированным военно-инженерным округом. Но, наверное, «нонешние» заокеанские журналисты просто не помнят об этом. Теперь они специализируются на определении по запаху вещей сирийских беженцев класса боевых отравляющих веществ. Столь чувствительные носы — у самоотверженных корреспондентов Си-эН-эН. Не пора ли Граду на Холме осознать, какой именно субстанцией его пытаются накормить всех через СМИ?