Восточный принцип защиты Москвы от западных атак

Назад

Восточный принцип защиты Москвы от западных атак

Развязанная против России гибридная война, её значимая составляющая, — информационная, — ведётся в 2010-х настолько «мастерски», что достаточное противодействие объекта нападок — минимум движений «под клиентом»: хуже не будет, и можно дождаться ошибок атакующих, чтобы использовать их в полной мере. Это — один из принципов восточных единоборств, с которыми неплохо знаком кремлёвский властитель. Накладок в действиях партнёров предостаточно, нелепость поисков повсюду руки Москвы во всевозможных грехах очевидна многим, «насыщенность их раствора» приближается к критической точке кристаллизации.

Тут опять приходит на ум параллель с позднесоветскими годами, когда несуразность и абсурдность действий неоперативной, кондовой и противоречивой порой до бредовости, машины тогдашней пропаганды стала очевидна не только интеллигентским кухням и многообразным творческим союзам. Сейчас на вооружении Запада подобные лозунги застойного СССР: судьбоносные решение последнего заседания Евросовета — в жизнь: укрепим и преумножим гуманитарные достижения комиссии по правам человека: претворим в жизнь принципиальные постановления исторического саммита G7.

Ну, и, конечно, важнейшее значение уделяется идеологическому противостоянию с системами, не желающими строить общечеловеческое толерантное будущее, порождающими лживые измышления, несущими страдания людям доброй, цивилизованной воли, тщетно пытающимися разрушить светлую картину мультикультурного либерального будущего. Не выбравшись из-под подобного потока, прославляющего свершения и ценности наиболее авангардной организации мироустройства, обильно льющегося из самых прогрессивных СМИ, и рушился Советский Союз.

От России — одни убытки всему демократическому миру

Путина обвиняют почти во всём, происходящем на Белом свете от собственноручного убийства украинских, — эта сверхдержава вообще лидер по производству антирусского абсурда, — боевых дельфинов на полуострове до уничтожения «Боинга». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В середине мая 2015-го глава немецкой спецслужбы инкриминировал России «возможность (хайли лайкли) оказания информационной поддержки каталонским сепаратистам». И это — не в эстонском парламенте, а на всеевропейской конференции защитников конституций. Считается, что Россия не только влезает во все выборы, но и проникает в таинства связей союзников, — американцев и саудовцев, — пытаясь из разрушить. ☆★ «Западоцентричность», конечно, — вполне объяснимые качество и черта индивидуальности, главное, чтобы она не перешла в синдром навязчивых состояний.

Речь не о мелких, поражающих нелепостью «шпильках в мозг путинского режима», — очевидную нелепость антирусских нападок МИ5 по делу Скрипалей уже и на Альбионе объясняют отвлечением внимания на мнимую угрозу, — а о стратегической игре, планомерно ведущейся против РФ. Честно говоря, очень хотелось бы услышать объяснения, — простую русофобию не предлагать, — почему страна с ВВП в 3% от глобального так беспокоит общечеловеков.

Ну, казалось бы, чего ж беспокоится о тех, чья экономика развалена, в том числе, и бесчисленными преступлениями в хозяйственной сфере, по этому показателю даже превзойдена Уганда (ура рейтингосоставителям!). Судя по всему, дело не только в экономике, — изощрённость в подсчётах различных рейтингов — среди великих достижений толерантных, но ведь даже их рост агентства вынужденно признают, — играет некоторую роль и геополитика.

Геополитика. Взгляд из-за океана

Точнее, никуда её не деть. А в этой военно-общественной дисциплине немалую роль имеет контроль над территорией, её ресурсами, а без этого о перераспределении сфер влияния и думать забудь. Отсюда, с одной стороны, — желание унизить, выискав и раздув какой-либо недостаток, с другой — отнять у РФ эти самые элементы физической и экономической географии.

А потому — вечные претензии. Мировоззренческие, финансовые и территориальные. Вот, например… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Дипломат видной державы, столпа ЕС, использовал служебное положение и «корочку» для работы по отторжению Калининграда в пользу Литвы. Небратья-соседи разочаровались забрать Крымский мост в личное пользование. А потому, милостиво передали его в собственность международного консорциума. Но, на всякий случай, подготовили судебный иск: мол, построили — владейте… пока, но пришлите компенсацию за потери портов (последнее означает ущерб для азовских гаваней, а не утрату шаровар). ☆★ В общем, порядка в нашем краю нет, никогда не было, а навести его может лишь пришлый: Рюрик, Бандера, Трамп.

Убытки Россия наносит всему демократическому миру и его последователям самим своим существованием. Кому-то, из недогосударств — бывших осколков Империи самим фактом оккупации и бесчисленными и бесчеловечными преступлениями захватчиков. Причём, серьёзный ущерб был нанесён и психике лимитрофов. Одни пятый год скачут по Майдану. Другие, уже из ЕС, перепуганы своими же страшилками о зверствах захватчиков и поныне умудряются рассмотреть в руководстве РФ стремление привязать к себе, не то — всю Прибалтику, не то — определённые отрасли её промышленности. А неплохо бы оценить, сколько у них тех ценностей, даже в сравнении с разваленной в 1990-х промышленностью соседа.

Поиски руки Москвы были тщетными, увы (В Подвицкий)

Да и вообще, со стороны «младоевропейцев» с каждым годом крепнут материальные, исторические (а может, истерические) претензии к большому восточному или северному соседу. Естественно, притязания эти сразу же поддерживаются официальными лицами из-за океана. Вдобавок, они переводятся в геополитическую плоскость, якобы Крымский мост продемонстрировал пренебрежение Кремля международным правом и нарушил едва ли не всё глобальное судоходство. А вот войска Пентагона в Сирии с бомбёжкой этого государства, выход из сделки с Ираном, перенос посольства под аккомпанемент выстрелов палестинцев — несомненные свидетельства соблюдения всех этих законов.

Ну, а Президент России, знакомясь даже с самыми «забористыми» из этих нападок, в основном сохраняет молчание. Неумение дать достойный ответ, слабость, — желчно констатируют всевозможные оппозиционеры. Как знать: ведь недаром считают, что молчание — дороже злата, на каждую западную глупость отыщется восточная мудрость, и громкий лай в ответ на всё — признак пустоголовой и трусливой собаки. Умная отвечает нечасто… но аккуратно. Во многих духовных практиках, главный результат, дающийся не каждому — молчание разума.

Поговаривают, что последние социологические опросы показали, что строительство Керченской переправы существенно уменьшило желание большинства жителей полуострова вернуться на Украину. Такое стремление было. Причинами этой тяги «на континент» были названы энергетическая и продовольственная блокады Крыма, а средством передвижения при возвращении — танки.