Украина: неустойчивость иммунодефицита у разбитого корыта

Назад

Украина: неустойчивость иммунодефицита у разбитого корыта

Трудно сказать, нашлось бы в казне Украины такое количество денег, чтобы включить интересующие их темы, — а занимают небратьев только они-любимые, — в повестку переговоров русского и американского президентов, пусть даже на правах одной из болевых точек. Эта страна не умещается в 280 знаков трамповского твиттера, среди приоритетов Града на Холме — дружба и сотрудничество с Россией, углеводородный сектор и экономика в целом, ракеты, ядерное оружие. Цэеуропа же привлекает внимание хозяина Белого дома лишь как одна из целей путинской стратегии, а вовсе не как субъект европейской политики.

О том, что киевский режим заслуживает внимания начальника мировой демократии только как объект интереса его коллеги по хельсинским переговорам, заокеанская финансовая помощь Киеву вряд ли целесообразна, да и вообще незалэжные проблемы практически не вызывают в Белом доме энтузиазма, Трамп поведал одному из «приближённых», главе Евросовета Туску, который сразу же поделился конфиденциальной информацией с журналистами.

Тем не менее, наши соседи по глобусу стали основополагающим предметом переговоров Путина и Трампа, их краеугольным камнем, альфой и омегой. Правда, исключительно в анонсах киевских СМИ. На самом же деле при перечислении болевых точек переговоров, перечисленных главой РФ в «географическом реестре» тем саммита, сопредельное государство упомянуто не было, что разозлило киевские власти. Украина косвенно всплыла, — некоторые субстанции славятся непотопляемостью, — лишь при обсуждении газовых потоков и Крыма.

Полные руки энергетической безопасности

Предательство слившего всё Трампа стало «гвоздём» самостийного сегмента соцсетей. ★☆Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Даже центральным незалэжным СМИ пришлось смириться с «забывчивостью» американского большого босса. Заокеанские медиа констатировали, что в кругу геополитических интересов их босса — Сирия, Иран, КНДР, незримо встававший за его плечами Китай, и, как говорится, никаких чебурашек. После этого Порошенко взялся за комментарии упоминаний (!) Украины на встрече в верхах. ☆★ Искусство превращения зрады в перемогу — талант, дарованный не каждому.

Видимо, Киеву удалось пробраться в мозг всего руководства НАТО, США, и, невзирая на то, что большинство относительно успешно преодолело в марте-апреле пик сезонных психических заболеваний, обнаружить там тщательно скрываемые приоритеты организаций. а все они связаны исключительно с Незалэжной. Что остаётся? Видимо, не пытаться перечить убеждённому в чём-то своём, предоставить тому возможность выплеснуть негативные эмоции, отойдя по возможности подальше, чтобы не быть забрызганным всем этим, и даже потом, когда переживания стихнут, не пытаться что-то исправлять, объяснять истинное положение дел.

И что в остатке? Выпадение из круга интересов босса Града на Холме, которого интересует величие только одной державы и обеспечивающие это договорённости с основными игроками. Потеря статуса «козыря» в руках глобалистов. И вот теперь — утрата внимания транснациональных корпораций. Крупнейшие игроки рынка пива и безалкогольных напитков близки к тому, чтобы покинуть самостийный рынок. Причина проста: для этого производства необходима очищенная вода, чего местным предприятиям обеспечить не под силу. То есть, не соблюдается условие, что даже грязный цэеуропеец должен потреблять «чистую» колу.

К равноправному сотрудничеству с Западом готовы

Мотивы этих шагов просты: ★☆Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Похоже, на Западе нарастает желание отделаться от «токсичного актива», — Украины, который никто ни в Европе, ни в США содержать не желает. «Небратья» вдруг обнаружили, что риторика глобальных повторяет кремлёвскую пропаганду. А если и пишет с сочувствием к «объекту кремлёвской агрессии», то просто не может достучаться до читателя, для которого порой Украина — «белое пятно». ☆★Даже, скорее чёрное, ибо Цэеуропа имеет имидж небезопасной для бизнеса страны.

Хоть европейцы и горды свой толерантностью, но на фоне экономических и иммиграционных проблем не хотят выслушивать от «государственного деятеля» в промежутке между попрошайничеством очередного транша поучения, что же является истинной целью прокладки «Северного потока – 2». Оказалось, что выгодный (почти) всем коммерческий проект — ни больше, ни меньше чем нанесение удара по Украине, всему… ЕС и НАТО, и чуть ли не главный источник рисков для экономики Старого Света в целом.

Об этом было сказано Петром Алексеевичем на пресс-конференции в Брюсселе, собравшей в немалом зале десяток журналистов. Их можно понять: выслушивать назидания от человека, нарушающего (почти) заповедь: выпрашивающий деньги да не даст поучения благотворителю и не навредит его благоденствию. Инициатива остановки второго «Потока»: «политиканского проекта», по мнению пациента, конечно, может привлечь к себе внимание, но возможно, только профильных врачей.

Чьи мозги не промываются — того уничтожают

А спустя несколько дней — очередной нож в спину, на сей раз от покровителей из рядов янки, отказавшихся от поддержки антипотоковых инициатив, и решивших перевести торговлю газом в сферу банальной конкуренции. Но и это не остановило удручённого скорбями и недугами. У того — новая мания, никак не дающая упокоения, пока СП-2 не будет разрушен и сама мысль о нём не покинет головы его «союзников». Озвучено нездоровое устремление — формирование в ЕС группы (видимо, специального назначения), сверхзадачей которой будет отпор до конца подводным газовым поползновениям русских.

Пан Петро попытался изложить своё видение системы торговли российским газом, — бледность и высокая температура при этом как симптомы белой горячки зафиксированы не были, — но бизнес-инициатива президента европейцев не вдохновила, скорее вселила в них странную гамму чувств. Киев счёл необходимостью контролировать торговлю углеводородами по обеим сторонам своих границ. Всё это было завуалировано словами о инсинуациях страны-агрессора и мантрами о европейской солидарности.

Последнее, конечно, наверняка приятно слышать бизнесменам и политикам Старого Света, но многочисленные написанные ими законоуложения делают многое для предотвращения любой монополии, в том числе «от производителя и транзитёра» в одном лице. Да и неужели кто-то в ЕС согласится на формирования картеля приграничной торговли, имеющего право влиять на ценообразование газа: покупает по евро, продаёт по три, и на эти два процента безбедно существует?

Пока же проблема обдумывается, поговаривают, научный комитет Евросоюза поручил британским филологам, лингвистам и политологам, прибывшим в командировку в Киев, разобраться в вопросе: отчего СМИ, говоря о главах государств употребляют словосочетания: «президент США», «премьер Великобритании», «лидер РФ» и «президент Петр Порошенко». Может быть, сыграла роль его фраза о том, что гражданам Самостийной столько уже обещано, а им всё мало. Научные работники принимают «подсказки зала» по адресу: Порошенко – собака – Украины.нет.