Межрегиональный семинар-совещание по вопросам внедрения, обучения и развития централизованно поставляемых пакетов прикладных программ «Доходный модуль системы исполнения федерального бюджета» (АИС «Казна» и «Казна 2000»)

14.09.2004

Согласно плана-графика межрегиональных семинаров Минфина России на базе Управления Федерального казначейства по Липецкой области с 6 сентября по 10 сентября 2004 года (г. Липецк) проводился межрегиональный семинар-совещание по вопросам внедрения, обучения и развития централизованно поставляемых пакетов прикладных программ «Доходный модуль системы исполнения федерального бюджета» (АИС «Казна» и «Казна 2000»).

В работе семинара-совещания приняли участие представители фирмы разработчиков ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ», представитель Oracle СНГ Данилова Сергея, представители 19-ти региональных Управлений федерального казначейства (Липецкая область, Республика Мордовия, Республика Чувашия, Ненецкий АО, Усть-Ордынский Бурятский АО, Вологодская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Ленинградская область, Магаданская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Псковская область, Тверская область, Томская область, Ярославская область).

В ходе проведения семинара-совещания были рассмотрены следующие вопросы: обзор основных функций ПК «Казна 2000», основные изменения и доработки ПК «Казна», генератор отчетов в ПК «Казна», изменения в технологии обработки платежей по аренде, форматы Приказа 57н, взаимодействие с администраторами поступлений, бухгалтерский учет исполнения бюджетов.

Были обсуждены: проект новой бюджетной классификации, проект порядка учета территориальными органами федерального казначейства поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, переход на централизованный формат XML при обмене с кредитными организациями, перспективы развития ПК «Казна 2000».

На семинаре также были рассмотрены вопросы, связанные с администрированием БД Oracle. Представитель компании Oracle Сергей Данилов сделал доклад о возможностях новой версии ORACLE DATABASE SERVER 10G, проектах, реализованных в государственных и коммерческих структурах Российской Федерации, а также ответил на вопросы участников семинара.

Участники семинары посетили УФК по Липецкой области, где ознакомились с работой отдела доходов и информационно-технического отдела.

В ходе семинара был проведен обмен мнениями о достоинствах и недостатках информационных систем, используемых в работе территориальными органами федерального казначейства.

В рамках культурной программы была организована автобусная экскурсия по г. Липецку. Участники семинара ознакомились с историей города, осмотрели достопримечательности. Огромное впечатление произвел, по сути, заново отстроенный в центре Липецка вековой Христо-Рождественский храм.

Кроме этого была проведена экскурсия в мужской и женский монастыри в Задонске. Эти монастыри были почти полностью разрушены. Пожертвования Новолипецкого металлургического комбината позволили воссоздать их из руин. Особенное впечатление оставил женский монастырь, расположенный в живописном месте. Место это было выбрано не случайно. Оно было любимо святителем Тихоном Задонским. Святитель Тихон, епископ Воронежский и Елецкий, покинув Воронежскую кафедру и поселившись на покое в Задонском Богородицком монастыре, часто посещал этот уголок леса для уединенной молитвы и отзывался о нем, как о рае земном.

Хочется выразить благодарность организаторам семинара за прекрасно организованную работу семинара, за заботу и внимание, проявленные ко всем его участникам.

К списку новостей