ОВИОНТ ИНФОРМ на Форуме ЭДО – 2021. Нашей компании вручили Благодарность от РОСЭУ.

17.06.2021

IMG_5862 - копия.jpg                     Диплом.jpg


В эти дни в Сочи проходит Всероссийский форум «Развитие электронного документооборота. Тренды. Регулирование. Практика».

Организаторы и участники форума - Ассоциация разработчиков и операторов систем электронных услуг (РОСЭУ), крупнейшие российские разработчики и операторы ЭДО. Среди приглашенных - представители федеральных органов государственной власти. Компания ОВИОНТ ИНФОРМ, которая уже более 10 лет является активным членом Ассоциации РОСЭУ, также принимает участие в форуме. Кстати, генеральному директору нашей компании Григорию Феликсовичу Артамонову вручили Благодарность от РОСЭУ за партнерскую поддержку и активное участие в работе Форума ЭДО-2021 (см фото).

   Главные цели масштабного мероприятия:

Анализ текущей ситуации и перспектив развития ЭДО в различных сферах экономики и государственного управления;

Обмен опытом перехода от бумажного документооборота к электронным формам;

Развитие правового регулирования в области применения электронной подписи, архивного хранения электронных документов и обеспечения юридической значимости ЭДО;

Оценка влияния ЭДО на повышение эффективности бизнеса и трансформацию бизнес-процессов предприятий.

Итоги первого дня

Участники форума сошлись во мнении, что для бизнес-сообщества очень актуальны вопросы, касающиеся применения электронной подписи и обязательности внедрения ЭДО. Крупный бизнес, конечно же, за обязательность, а малый и средний бизнес и ИП придерживаются другой точки зрения.

Обсуждался также вопрос - насколько информационные системы готовы к новому принципу работы с подписями и машиночитаемыми доверенностями. Возможно, что соответствующие изменения будут внесены в закон об ЭЦП. Кстати о доверенностях, к ним особое внимание, так как подзаконных актов нет, а времени остается менее полугода. Налоговики подготовили проект базового формата машиночитаемой доверенности, но пока не время ее рекомендовать, потому что возможны изменения в самих проектах нормативных актов.

Уже есть положительные моменты. Вероятно, что осенью будут рассмотрены поправки в законодательство, которые коснутся спорных вопросов: возможность передоверия, доверие от одного юридического лица другому и т.д. Проект ФНС уже согласован и поддержан в Минцифре.

Многие ждут законопроект по хранению, конвертации и созданию дубликатов документов. К сожалению, его рассмотрят в первом чтении скорее всего лишь осенью этого года. На форуме Алексей Минаев (Минэкономразвитие) сказал о том, что Минцифре предложено проводить лицензирование организаций, которые смогут выполнять перечисленные выше процедуры. Организаторы форума же считают, что будет правильнее, если этим займется ФНС.

И еще одна новость: в первом чтении принят законопроект, вносящий правки в трудовой кодекс в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

***

Участники форума: ФНС и ФСБ России, Минюст, МИД, Минздрав, Минтранс, Минтруд, Минпросвещения, Росархив, Росреестр, ПФ и ФСС РФ и др.; Руководители и специалисты государственных и коммерческих организаций, предприятий среднего и малого бизнеса, внедряющих системы электронного документооборота и электронную отчетность.

К списку новостей