ОВИОНТ ИНФОРМ принял участие на форуме ЭДО-2022

Компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» 15 ноября приняла участие во всероссийском «Форуме ЭДО-2022» по развитию электронного документооборота.

16.11.2022

18_22_картинка_1.jpg

Организатором масштабного мероприятия была Академия Информационных Систем при участии и поддержке ФНС России, Минцифры, Минэкономразвития, Минтруда, Федерального казначейства, Федеральной нотариальной палаты. Генеральным партнером мероприятия выступил СКБ Контур, а ОВИОНТ ИНФОРМ стал информационным партнером форума.

Наша компания принял активное участие в целом в мероприятии, в том числе и в работе секций - на одной из них наш бизнес-партнер рассказал об успешном внедрении ЭДО в ООО «Сервис Интегратор» при поддержке специалистов нашей компании. Ведущий системный администратор этой организации Иван Викторов рассказал о недостатках бумажного документооборота, которые необходимо было решить с помощью ЭДО, о том, что послужило драйверами перехода на ЭДО, ускорившими отказ от бумаги.

18_22_картинка_2.jpg

Подробнее о выступлении читайте здесь.

Горячая тема обсуждений

Большой интерес участников форума вызвал вопрос перехода на машиночитаемую доверенность, который является центральной частью проводимой реформы ЭЦП. В рамках пленарной дискуссии, а также в первой секции участники обсудили необходимость продления переходного периода до августа 2023 года и готовность государственных информационных систем (ГИС) к переходу на МЧД. Для обеспечения готовности всех ГИС разработана дорожная карта перехода на МЧД, которая внесена в Аппарат Правительства на утверждение.

Также было отмечено, что совместно с ФНС, Казначейством, Нотариальной палатой будет создана единая форма МЧД, которую планируется опубликовать до конца текущего года на портале Госуслуг. Для автоматизации обработки МЧД необходимо, чтобы полномочия в доверенности были составными - субъект, объект, действие, плюс опциональные поля. Планируется разработка классификатора полномочий в МЧД, который будет состоять из совокупности справочников. Важно, чтобы форматом МЧД была предусмотрена возможность ручной обработки, чтобы полномочия могли быть изложены текстом, т.к. классификатор поможет предусмотреть только основные сценарии.

О выводах по итогам эксперимента внедрения МЧД и схемах обмена рассказал Роман Акимов, эксперт Ассоциации "РОСЭУ", руководитель проектов по МЧД в проектах ЭДО в СКБ Контур. Он предположил, что компании будут формировать МЧД в своих системах или системах операторов и хранить на блокчейн-платформе ФНС России.

Эксперт также отметил, что важно понимать то, когда происходит завершение документооборота с учетом проверки МЧД. Например, при подписании титулов покупателя, в случае, если у получающей стороны данные по МЧД/подписанту/полномочиям не пройдут проверку, нужно понимать, какие возможны дальнейшие действия сторон.

При подписании электронных счетов-фактур, если файл информации продавца, подписанный электронной подписью физического лица с МЧД, не проходит проверки (например, по полномочиям подписанта) на стороне получателя. Возникает вопрос: каким образом вносятся исправления, направляется ли уведомление об уточнении, и пр.?

По мнению эксперта, стоит опубликовать как рекомендованный формат заявления об отмене доверенности и регламент обмена мета-данными межу операторами ЭДО, где хранится МЧД, в тех случаях, когда ее невозможно включить в электронный документ. Также требуется большая включенность хозяйствующих субъектов в работу с МЧД.

СКБ Контур на форуме

Экосистема продуктов для бизнеса— СКБ Контур, официальным деловым партнером которого является компания ОВИОНТ ИНФОРМ с 2005 года, принял активное участие практически во всех дискуссиях и сессиях на Форуме ЭДО-2022.

18_22_картинка_3.jpg

Генеральный директор СКБ Контур Михаил Сродных выступил на пленарном заседании и отметил, что несмотря на тренд на импортозамещение Россия остается частью мировой экономики с огромными объемами импорта и экспорта.

При этом бумажный документооборот в международных сделках обходится компаниям на два порядка дороже, чем внутренний: средняя стоимость доставки пакета документов по РФ — порядка 25 рублей, стоимость отправки документов из Москвы в Пекин — 5000 рублей. Но дело не только в деньгах, но и в скорости заключения сделки.

При этом, рассказал Михаил Сродных, четких правил, которые бы регулировали международный документооборот, до сих пор нет.

Решение проблемы — это институт доверенной третьей стороны, или ДТС. Это посредник, который знает, в каких странах какие УЦ аккредитованы и выдают сертификаты, которые обеспечивают юридическую силу документа по законам этой страны.

На сессии «Электронные архивы» были подняты два важных вопроса — конвертация и хранение документов.

18_22_картинка_4.jpg

По второму ключевому вопросу, касающегося длительного хранения документов, выступила Наталья Никитина, советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами СКБ Контур.

Сертификаты электронной подписи, как правило, действуют год. Как определить для архивных документов, действовал ли сертификат на момент подписания электронного документа?

Для признания действительности электронной подписи на момент подписания существуют различные технологии. Во-первых, применение международных стандартов для длительного хранения. Во-вторых, квитирование, когда при приеме документа на хранение создается квитанция и подписывается сертификатом с длительным сроком действия.

Подробнее о выступлениях экспертов СКБ Контур на Форуме читайте на сайте

PS

В III Всероссийском Форуме ЭДО-2022 приняло участие рекордное количество специалистов из различных организаций и госучреждений — более 1500.

На пленарных дискуссиях и сессиях, и даже во время кофе-брейков было рассмотрено много актуальных вопросов перехода на электронный документооборот, показаны интересные успешные кейсы внедрения ЭДО, налажены новые контакты с партнерами (на фото генеральный директор АО «ОВИОНТ ИНФОРМ» Г.Ф. Артамонов).

18_22_картинка_5.jpg

По мнению наших экспертов Форум был организован на высоком уровне, и имеет большое практичное значения для дальнейшего продвижения ЭДО в нашей стране.

К списку новостей