Коллектив компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» от всей души поздравляет Вас с Днём России

11.06.2019

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России.

По постановлению Верховного Совета Российской Федерации отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (нерабочий день с 1991 года). До 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В то время его также называли Днем независимости России, однако в официальных документах такая формулировка не встречается.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой было провозглашено главенство Конституции России, и ее законов. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом.

По материалам:

https://ria.ru/20130612/942565882.html

https://megabook.ru/article/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

К списку новостей