Разъяснение правомерности списания излишне уплаченных налогов

19.05.2020

ФНС России опубликовала решение по налоговому спору о списании излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

В данном решении налоговый орган разъяснил, что налоговое законодательство не содержит положений, предусматривающих основания для списания излишне уплаченных в бюджет налогов, если срок на их возврат налогоплательщику истек.

Налоговый спор возник между налогоплательщиком, который подал в инспекцию заявление о списании переплаты по налогу на прибыль организаций, трехлетний срок на возврат которой истек, и ИФНС, которая отказала ему в списании указанной суммы.

Налогоплательщик же посчитал, что НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, а также не препятствует такому списанию, и обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

ФНС России разъяснила, что в налоговом законодательстве предусмотрено признание безнадежной и списание только недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов в нем не предусмотрено — только механизм зачета и возврата сумм излишне уплаченного налога. В рассматриваемой ситуации отказ в списании переплаты, срок на возврат которой истек, не несет каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приводит к нарушению его прав и законных интересов. Поэтому ФНС России поддержала решение инспекции.

К списку новостей