Наш ответ Чемберлену. IT-спецов увеличим, а поисковик «Спутник» закрываем.

08.09.2020

На сайте CNews сообщается о прекращении работы национального государственного поискового сервиса «Спутник».

С официального сайта уже пропала строка для ввода поисковых запросов, а на главной странице сайта представленный ссылки на другие разработки компании, включающие доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутивы корпоративного поиска с машинным обучением.

Поисковик компании «Ростелеком» был запущен в 2014 году. По данным CNews, в сервис было вложено около 2 млрд рублей. Но уже в 2018 году по инициативе всё того же «Ростелекома» была запущена процедура банкротства.

На фоне новостей о прекращении деятельности Государственного поисковика, по сравнению с предыдущим днём наблюдается рост акций компании Яндекс, основного игрока на рынке российских поисковых систем.

Так же стоит отметить что глава Минкомсвязи Максим Шадаев, поставил перед ведомством задачу к 2024 году увеличить вдвое число IT-специалистов в России.

Помимо увеличения численности, стоит задача создания стимулов для работы таких специалистов. По словам главы ведомства, увеличение числа IT-кадров является одной их главных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Связан ли провал российского поисковика «Спутник» с недостатком квалифицированных специалистов в отечественной IT-отрасли, включая топ менеджмент, остаётся открытым вопросом.

/Подготовлено по материалам государственного информационного агентства ТАСС/

К списку новостей