Владимир Путин — во главе всемирного консервативного движения

Назад

Владимир Путин — во главе всемирного консервативного движения

Такие мысли звучат всё чаще. Причём, не из уст «пикейных жилетов», — они высказываются видными политиками и журналистами всего мира, и даже из «цивилизованной» его части. Укрепили свои позиции в Европарламенте «правые» с их потенциальным лидером Мари Ле Пен из французского «Нацфронта». Весомо представительство правых в ЕС будет и от Австрии, Греции, Дании, Италии, даже Великобритании. Троекратный участник американских президентских гонок, консерватор Пэт Бьюкенен в главе российского государства видит своего идеологического сторонника, обладающего более чёткими взглядами на будущее, чем его земляки.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Патрик «Пэт» Бьюкенен (Patrick J. Buchanan) в 1990-м назвал заокеанские Конгресс и Сенат «территорией, оккупированной Израилем». Критиковал администрацию за иракскую войну, конфронтацию с РФ, либеральную миграционную политику. 2002-й вышла его книга «Смерть Запада» о кризисе, вызванном дехристианизацией США и Европы, распаде социума, этническими и конфессиональными конфликтами. Его персональный сайт за 18 лет существования стал весьма авторитетным и посещаемым. ☆★

Именно на портале политика, работавшего в администрациях Никсона, Форда, Рейгана появилась вызвавшая очередной взрыв статья: «На чьей стороне Бог сейчас?» о… конечно же российской политике и её лидере. Публицист выступает за возвращение Крыма, вспоминая сколько крови было пролито русскими солдатами на полуострове. Пэту по нраву утверждение нашего президента о том, что евроатлантические страны — на пути к деградации, отошли от корней, христианских ценностей. Положительные эмоции вызывает у него и путинская критика однополых союзов.

Интернет-отдел ОВИОНТ ИНФОРМ изучает свежий Die Zeit Бывший советник республиканских президентов выступил с подобным заявлением после того, как обамовская администрация объявила о включении в американскую олимпийскую делегацию ряда спортсменов определённой сексуальной ориентации, но оставив за её пределами высокопоставленных представителей правительства страны. Бьюкенен считает, что в новой войне верований, путинская Россия — на стороне Бога, а Запад — Содома и Гоморры, так как в XXI веке столкновения происходят между «традиционалистами, и воинствующей мультикультурной транснациональной элитой».

Услышанный многими голос Бьюкенена влился в хор политологов, считающих Путина новым лидером глобального консервативного движения. Это произошло после президентского послания Федсобранию, где его консервативный поворот не укрылся от взгляда специалистов.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По итогам истекшего года Путин удостоился наград от двух авторитетных англосаксонских СМИ. Британская The Times назвала его «Персоной года» в международной категории. То есть, наиболее влиятельным политиком планеты. А финасово-экономический еженедельник из США Forbes счёл его первым среди властных. В списке шести дюжин тех, кто правит миром, он обошёл Обаму, Си Цзиньпина, Папу Франсиса, Меркель. ☆★

Консерватор Путин начал социальную и моральную войну, считает американец, против «бесплодного и бесполого» либерализма. Цель России в этом культурном противостоянии — защитить традиционные ценности, предотвратить движение назад и вниз, в хаос тьмы, возродить ценности традиционной семьи, истинной жизни, в том числе, религиозной, духовной, веками составлявшей духовную, нравственную опору цивилизации.

На вопрос корреспондента CNN о его критике «западных ценностей», Путин ответил, что его задача — не обсуждение чужих, а защита своих традиций, без чего общество деградирует. Мы должны вернуться, осознать их, и на этой базе идти вперёд. Президент также озвучил, что намеревается оградить страну от агрессивности ряда социальных групп, навязывающих всем собственную точку зрения.

Белый дом, 1980-е. Рональд Рейган и Пэт Бьюкенен Пэт Бьюкенен, кого многие рассматривают как одного из идеологов неоконсерватизма, одобряет «традиционализм» президента РФ. Он видит, что многие американцы верят в теорию «холодной войны», полагая, что сегодняшняя Россия — воплощение СССР. Но на его взгляд, мир разделён не борьбой коммунизма с капитализмом. Граница проходит по культурным и моральным признакам. То есть идёт борьба западных сил радикализма прогрессивизма, — однополые браки, свободные аборты, — и остального мира, куда входят консерваторы и традиционалисты, католики (православных Бьюкенен упомянуть забыл) и мусульмане, то есть, большинство людей земли — на стороне мировоззрения, выразителем которого выступает президент России.

Даже в Штатах звучит всё больше доводов против существующей неолиберальной модели, которая практически не принимается в РФ, где традиционные ценности не принесены в жертву неким «западным» абстракциям. Реальная битва в настоящее время разворачивается в культурном пространстве. Бьюкенен признаёт, что в этой войне, теоретиком которой он долго был, сейчас США проигрывает. В стране стали нормой разводы, вседозволенность; из публичного пространства изгнан Бог, вера; гомосексуализм и аборты стали правами, защищёнными конституцией.

Публицист обращает внимание на миллионную манифестацию против однополых браков в Париже. Он напоминает, что порядка миллиарда населения земли — католики, несколько меньше — православные. Не приемлют гомосексуализм в исламском мире, а это — одна пятая человечества. Путину есть на кого опереться. Да и в самих США либеральные ценности разделяются далеко не всеми.

Для Бьюкенена вопрос сводится к следующему: есть ли в обществе моральный кодекс, устои, традиции, границы? Без них общество рушится, что может привести к развалу и государства целиком. Пэт отмечает, что Путин использует чёткую точку зрения на «добро» и «зло» с позиций морали, традиций, веры. Российский президент достигает ясности, что сегодня — редкость в политике.

Владимир Путин — на защите российских ценностей Успешность «консервативного поворота» Путина определится тем, будет ли создана на базе традиционалистской идеологии общественная модель, привлекательная, в первую очередь, для россиян. Глава российского государства считает, что цивилизованные страны зашли излишне далеко в видении социальных и политических прав, полагает, что сможет вернуть мир к основополагающим ценностям. Но защищающему традиционные ценности Путину мешает, что власти и часть граждан США видят в России геополитического соперника.

Патрик Бьюкенен утверждает, что Россия, в отличие от СССР, — не враг США, так как у РФ нет имперских глобальных амбиций, «холодная война» завершена. Он, конечно же, признаёт, что Штаты могут иметь разногласия с нашей страной, но констатирует, что: «Украина — не наше (американское) дело».

Журналисты из США пришли к выводу, что русский и американский патриот всегда смогут договориться. Бьюкенен убеждён, что Путин оберегает интересы своей страны, он — сильный лидер, а правителю России нужно править «сильной рукой», быть авторитарным. Это — российская традиция, к которой сегодня добавлены элементы демократии.

Американский консерватор уверен, что пока национальные интересы его государства не затрагиваются Россией, не США следует выносить решения о форме правления в нашей стране, а её гражданам. Они не раз избирали Путина, и, судя по всему, правление отечественного консерватора не рождает протеста у подавляющего большинства граждан страны. Хотя, конечно, власти РФ есть за что критиковать, как собственно и правительство любой другой державы.