ЕСН больше не нужен

Назад

Источник: РБК dailyАвтор: Марина Селиванова

Одним налогом — ЕСН — в России станет меньше. Как рассказала вчера глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, правительство рассматривает возможность отказа от ЕСН и возврата к уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Впрочем, судьба ЕСН тесно связана с уже заявленными перспективами реформирования НДС: министр подчеркнула, что она против увеличения налоговой нагрузки на работодателей. В противном случае эти действия «будут неоправданны и неэффективны». Переход на страховые принципы, отмечают эксперты, — это новое из разряда хорошо забытого старого.

В 2001 году ЕСН заменил отдельные взносы в Пенсионный фонд (ПФР), фонды обязательного медстрахования (ФОМС) и соцстрахования (ФСС). Чиновники полагали, что единый платеж упростит администрирование, но на практике бухгалтерам по-прежнему приходится оформлять платежи в фонды тремя отдельными документами. В 2005 году налог пришлось реформировать: ставка была снижена с 35,6% от фонда оплаты труда до 26%. При этом ожидалось, что предприниматели выйдут из тени и будут платить «белую» зарплату. Но этого не случилось. По данным Росстата, средние зарплаты в 2005 году выросли на 23%, а соцналог и взносы в фонды упали на 1,1%.

Сейчас максимальная ставка ЕСН составляет 26%, но если годовая зарплата сотрудника — от 300 до 600 тыс. руб., то ЕСН составляет 10%, если свыше 600 тыс. руб. — 2%. Из суммы ЕСН 6% идет в ПФР на выплату базовой части пенсии, 14% — на страховую часть пенсии, 3,2% — в ФСС, 0,8% — в федеральный ФОМС, 2% — в территориальный ФОМС.

Вопрос о реформировании ЕСН обсуждается давно, но решение постоянно откладывается. Чиновники говорят, что изменять налог можно только тогда, когда станет понятно, как реформировать пенсионную систему в целом. Замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял ранее, что Минфин готов отказаться от ЕСН, вернувшись на страховые принципы, но не в ближайшее время. В феврале 2007 года РСПП предложил вернуться к системе уплаты страховых взносов вместо ЕСН, поскольку налог уже не выполнял функцию соцстрахования работника. Для этого бизнес предлагал разделить ЕСН на налоговый платеж и страховые взносы во внебюджетные фонды и на накопительную часть пенсии.

Теперь отказ от ЕСН активно обсуждают в правительстве. Если будет решено сохранить налог, его, как рассказала Татьяна Голикова, ожидает индексация порогов по регрессии. «По всем расчетам, 2009 год — это год, когда индексация должна произойти, в противном случае будет резкое снижение поступлений от ЕСН», — сказала она. При этом реформирование ЕСН должно рассматриваться в контексте снижения НДС.

«Переход на страховые принципы подтверждает, что новое — это хорошо забытое старое», — говорит ведущий консультант ООО «Финэкспертиза» Елена Корнетова. Но сперва нужно решить вопрос о том, как платить пенсии пенсионерам при переходе на страховые принципы. «Непонятно, что делать с нынешними пенсионерами, кто и как будет финансировать их пенсию, если работающие будут только копить на пенсию себе», — рассуждает управляющий партнер Tax Group Дмитрий Путилин.

Виктор Сарибекян из Energy Consulting предполагает, что будут перераспределены полномочия между налоговиками и фондами в части администрирования поступлений, а налогоплательщикам придется иметь дело с несколькими госструктурами. «В то же время уменьшится количество отчетности, уйдут в прошлое споры о правомерности вычетов по ЕСН в части сумм, уплаченных в ПФР», — говорит эксперт компании «Консультант Плюс» Алексей Смирнов.