Кроме того, эти затраты не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
{$var.external}Письмо Минфина России от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/164
Учитывая расходы на командировку, бухгалтер должен сверять данные из билета с информацией из трудового договора. Если приведенный в билете пункт отправления не совпадает с местом работы сотрудника по трудовому договору, со стоимости проезда нужно удержать НДФЛ. Так считает Минфин России.
Обосновывая свое мнение, чиновники ссылаются на пункт 7 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. Там сказано, что днем выезда в командировку считается день отправления транспорта из места постоянной работы командированного. Зацепившись за это, специалисты Минфина посчитали, что оплата затрат на «неправильный» билет к командировочным расходам не относится. А является доходом в натуральной форме, выплаченным сотруднику.
Из этой позиции следует еще один печальный вывод. Получается, что расходы на «неправильный» билет ко всему прочему не могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
По нашему мнению, данная точка зрения является спорной. В статье 166 Трудового кодекса РФ сказано, что командировка — это поездка сотрудника для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Ограничений по поводу пункта отправления здесь не приведено. А значит, положения Инструкции № 62 применяться не должны (ст. 423 Трудового кодекса РФ).
Однако судебной практики на эту тему пока нет. Поэтому в ситуациях с нестандартными билетами безопаснее следовать указаниям Минфина. Либо оформлять служебные поездки не как командировки, а как разъездную работу. К связанным с ней расходам Инструкция № 62 отношения не имеет.