{$var.external}Постановление Конституционного суда РФ от 18 июля 2008 г. № 10-П
Постановлением от 18 июля 2008 г. № 10-П Конституционный суд РФ запретил чиновникам требовать с компаний возмещения расходов на исследования (испытания) и экспертизы. Напомним, что сейчас любая организация обязана возместить расходы ревизоров на контрольные мероприятия, если по результатам этих мероприятий компания признается виновной(ст. 3 и п. 3 ст. 10 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ). С 1 января 2009 года этой обязанности у предприятий не будет.
Конституционный суд посчитал, что взыскание с компании одновременно и административного штрафа, и расходов на экспертизу — это двойное наказание за одно и то же правонарушение. Таким образом, нормы Федерального закона № 134-ФЗ противоречат Конституции РФ.
Отметим, что положения Закона № 134-ФЗ не распространяются на проверки налоговых органов, органов валютного и бюджетного контроля, а также других ведомств, перечисленных в пункте 3 статьи 1 данного нормативного акта. А вот в отношении ревизий Ростехнадзора или Роспотребнадзора этот Закон действует. Таким образом, данные ведомства начиная со следующего года не смогут требовать возмещения своих расходов с виновных компаний. То есть компания, скажем, продававшая некачественный бензин, должна будет заплатить только штраф. Взыскать стоимость расходов на экспертизу чиновники уже не смогут.