Чиновники рассказали о тонкостях в арестах расчетных счетов

Назад

{$var.external}Письмо Минфина России от 17 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-517

В письме № 03-02-07/1-517 Минфин России ответил на несколько вопросов по поводу приостановки операций по расчетным счетам.

Во-первых, сотрудники финансового ведомства напомнили, что с 2009 года со счетов, операции по которым приостановлены по решению инспекции, компании могут перечислять страховые взносы в ПФР и в ФСС России ({$var.external}Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ). До 1 января такие платежи были невозможны.

Во-вторых, согласно пункту 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ, банки не имеют права открывать компании новые расчетные счета, если старые арестованы инспекторами. Причем, как разъяснило финансовое ведомство, этот запрет действует и в том случае, если расчетные счета клиент самостоятельно закрыл до того, как ИФНС вынесла решение об аресте. Этот вывод подтверждает и судебная практика. Например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2007 г. № Ф04-383/2007(31334-А81-40) и ФАС Северо-Западного округа от 30 ноября 2006 г. № А66-4337/2006, ФАС Поволжского округа от 19 июля 2005 г. № А65-27039/04-СА2-34.

В-третьих, Минфин России напомнил, что пункт 4 статьи 76 Налогового кодекса РФ не предусматривает право компании самостоятельно получить в ИФНС оригинал решения об отмене ареста расчетных счетов. Налоговики могут вручить документ лишь представителю банка или отослать в электронном виде. Но, как сказано в письме Минфина России, электронный документооборот между банком и налоговой позволит упростить процедуру разблокировки счетов в будущем.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ не предусматривает для банка возможности получить решение об отмене ареста по факсу. Поэтому, как сказано в письме, ускорить процедуру разблокировки счетов можно только одним способом — получить налогоплательщику доверенность, которая позволит ему выступать представителем банка. Однако от себя добавим, что этот способ с 2009 года вряд ли поможет решить проблему с задержкой разблокировки, поскольку теперь представителю решение могут вручить лишь по местонахождению банка.

Вместе с тем в статье 76 Налогового кодекса РФ с 2009 года сказано, что возможны и иные способы отправки решения об отмене ареста денег. Например, ИФНС вправе выслать документ обычной почтой.