Инспекторы не вправе проводить более двух выездных проверок в год

Назад

{$var.external}Определение ВАС РФ от 22 июня 2009 г. № ВАС-7239/09

В определении № ВАС-7239/09 судьи уточнили, как следует применять абзац второй пункта 5 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что налоговики не вправе проводить более двух выездных проверок в течение календарного года. Исключение — случаи, когда решение о проверке сверх лимита принимает ФНС России.

Зачастую инспекторы понимают указанное правило так: руководитель ИФНС не имеет права принимать решения о проведении выездных проверок чаще двух раз в год. То есть налоговики обычно ориентируются на то, сколько контрольных мероприятий инспекция уже назначила в текущем году. Те же проверки, которые фактически были проведены, но назначены в предыдущие годы, в расчет не берутся.

Однако, как отметили в определении судьи ВАС РФ, этот подход неверен. И, применяя правила пункта 5 статьи 89 кодекса, необходимо определять, сколько выездных проверок инспекция фактически проводила. При этом не важно, каким годом — этим или предыдущим — датированы решения ИФНС. Приведем наглядный пример из дела, рассмотренного в определении № ВАС-7239/09.

Межрайонная инспекция № 4 по Белгородской области в 2007 году приняла решение о проведении выездной проверки по налоговым платежам 2006 года. Однако проверка неоднократно приостановливалась. В результате инспекторы ее завершили в январе 2008 года. В следующем месяце, в феврале, начальник МРИ принял решение о проведении еще одной выездной проверки. На этот раз налоговиков заинтересовал НДС за 2007 год. А уже в апреле инспекторы назначили следующую выездную проверку — по остальным налоговым платежам 2007 года.

Инспекторы посчитали, что при определении лимита 2008 года не надо брать в расчет проверку, которая закончилась в январе. Ведь решение о ее проведении было принято в 2007 году.

Но налогоплательщик обратился в суд, посчитав, что решение о последней выездной проверке было принято неправомерно. С этим согласился и ВАС РФ. Судьи пришли к выводу, что нельзя сбрасывать со счетов ту проверку, которую инспекторы начали в 2007 году, а закончили в январе 2008 года.