— Отрицательных счетов-фактур не будет. Законопроектом «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ», внесенным Минфином России в Правительство РФ, предлагается предоставить возможность налогоплательщикам-продавцам уменьшить обязательства по НДС, если цена сделки снижена. Но не с помощью отрицательных счетов-фактур от продавцов, а на основании счетов-фактур, выставляемых покупателями. Этот документ предлагается выставлять с пометкой «перерасчет».
— В документе надо указывать показатели счета-фактуры, выставленного первоначально продавцом, и показатели, исчисленные исходя из цен за единицу измерения после их уменьшения. Кроме того, нужно будет отразить сумму разницы между показателями счетов-фактур, выставленных продавцом и покупателем.
— Да. В настоящее время разрабатывается проект изменений в постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. В нем будет предусмотрена форма счета-фактуры с учетом нового показателя, а также новый порядок заполнения документа. На данный момент показатель «наименование валюты» указывать необязательно.
— Законопроектом предлагается установить однозначный порядок определения налоговой базы и суммы налоговых вычетов при реализации товаров, счета-фактуры по которым выставлены в иностранной валюте или условных единицах. Налоговую базу предлагается определять в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав. Если при последующей оплате возникают суммовые разницы, то их нужно учитывать в составе внереализационных доходов или расходов. При этом налоговая база по НДС корректироваться не будет.
— Да, законопроект содержит в себе предложение исключить выписку банка из перечня документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС.
— Предлагается уточнить порядок восстановления «входного» НДС по объектам недвижимости, используемым как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности. Речь идет об увеличении первоначальной стоимости объектов в связи с их реконструкцией, модернизацией или капитальным ремонтом.
— Порядок документального подтверждения зависит от даты отгрузки товаров. Если товары отгружены до 1 июля 2010 года, то нулевая ставка НДС подтверждается документами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ. Если товары отгружены после этой даты — на основании документов, предусмотренных Протоколом «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов» от 11 декабря 2009 года.