Платить проценты по ипотечному кредиту сотрудника напрямую в банк невыгодно

Назад

{$var.external}Письмо Минфина России от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-322

Компания в соответствии с коллективным договором помогает своим сотрудникам приобрести жилье. А именно компенсирует им банковские проценты по ипотечному кредиту. А так как сотрудников много, то для бухгалтерии удобнее сумму процентов сразу перечислять в банк, чем выплачивать каждому сотруднику в отдельности. Облагается ли в этом случае размер компенсации, перечисленной за каждого сотрудника, НДФЛ?

Чиновники из Минфина России считают, что да. Рассуждают они следующим образом. Раз сам сотрудник никаких затрат не понес, то и компания возместить ему ничего не может. Следовательно, льгота, установленная в пункте 40 {$var.external}статьи 217 Налогового кодекса РФ, тут абсолютно неприменима.

Более того, представители Минфина посчитали, что у работников здесь возникает доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 {$var.external}ст. 211 Налогового кодекса РФ). Что, на наш взгляд, достаточно спорно. Тем не менее если вы не хотите ввергать своих сотрудников в лишние финансовые траты и удерживать с них НДФЛ, то безопаснее оформить возмещение процентов обычным образом.